Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

"Сахалин Энерджи" провела тренинг по спасению попавших в нефтепродукты птиц

Сахалинцы узнали, как спасти диких птицы, пострадавших от воздействия нефти (ФОТО)
4 октября 2019, 15:30 Общество Экология
"Сахалин Энерджи" провела тренинг по спасению попавших в нефтепродукты птиц пресс-служба "Сахалин Энерджи"
"Сахалин Энерджи" провела тренинг по спасению попавших в нефтепродукты птиц
Фото: пресс-служба "Сахалин Энерджи"

"Сахалин Энерджи" провела обучающий курс по спасению диких животных, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Прошедший тренинг стал особенным: среди его участников присутствовали не только сотрудники компании, но и представители российских нефтедобывающих компаний ("Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Эксон Нефтегаз Лимитед" и др.), а также региональных государственных профильных ведомств. Эта практика, уверены организаторы, позволит обменяться опытом, выработать навыки оперативного взаимодействия и найти решение для непростых организационных и правовых аспектов деятельности в чрезвычайных ситуациях, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу компании "Сахалин Энерджи".

Как отметил начальник управления охраны окружающей среды компании "Сахалин Энерджи" Андрей Саматов, животные, пострадавшие от воздействия нефти и нефтепродуктов, нуждаются в оперативной и квалифицированной помощи, начиная с отлова, реабилитации и до возвращения в дикую природу. С такой задачей может справиться только хорошо обученный персонал, действия которого могут быть эффективными при наличии специальных знаний и опыта.

— Учитывая, что на уровне государства отсутствуют документы, регламентирующие подобную деятельность, комплексный подход по спасению представителей фауны требует особого внимания и сотрудничества многих людей. Именно поэтому "Сахалин Энерджи" ориентируется на подготовку своих сотрудников и подрядных организаций, а также проводит расширенные тренинги с привлечением специалистов государственных природоохранных органов, ветеринаров, других заинтересованных сторон для координации навыков слаженной и эффективной работы в этом направлении", — добавил Андрей Саматов.

"Сахалин Энерджи" провела тренинг по спасению попавших в нефтепродукты птиц

"Сахалин Энерджи" провела тренинг по спасению попавших в нефтепродукты птиц. Фото: пресс-служба "Сахалин Энерджи"

Прежде чем перейти к практике, сотрудники "Сахалин Энерджи" поделились с ними теоретической информацией — вспомнили историю крупных разливов нефтепродуктов, в результате которых пострадали те или иные животные, в первую очередь — птицы. Дело в том, что нефтяные ловушки особенно опасны для пернатых, поскольку нефтяные пятна их не отпугивают и даже наоборот — они безбоязненно на них садятся для отдыха, воспринимая как более спокойную воду. Кроме того, участникам рассказали про основы анатомии и морфологии птиц, охраняемых и массовых видах на Сахалине. Внешнее загрязнение нефтью разрушает оперение, спутывает перья, происходит интоксикация птиц через кожные покровы и при заглатывании при попытках очиститься. В зависимости от интенсивности загрязнения, квалификации и своевременности оказания помощи, после реабилитации в природную среду успешно возвращаются от 3 до 90 процентов отловленных птиц.

1 / 2

Полученные знания участники тренинга применили на деле — на следующий день песчаный пляж залива Анива пестрил людьми в белоснежных и оранжевых защитных комбинезонах. Здесь отрабатывалась техника работы полевых групп, в задачи которых входит поиск и отлов загрязненных птиц, отпугивание непострадавших особей, сбор и утилизация тушек погибших животных. Вскоре вдоль кромки воды растянулась гирлянда с надувными шарами внушительных размеров, ограничивающая участок условного разлива нефтепродуктов. Нанесенные на шары круги черного цвета имитируют глаза хищников и отпугнут незагрязненных птиц от места происшествия в реальной ситуации.

"Сахалин Энерджи" провела тренинг по спасению попавших в нефтепродукты птиц

"Сахалин Энерджи" провела тренинг по спасению попавших в нефтепродукты птиц. Фото: пресс-служба "Сахалин Энерджи"

А рядом кипела работа по установке еще одного средства отпугивания — "страшного человека". The Scarey Man — так официально называется устройство — представляет яркую надувную фигуру, которая то поднимается, то падает под аккомпанемент световых и звуковых сигналов.

Одновременно с этим другие участники тренинга познавали премудрости отлова загрязненных пернатых. Тимофей Звездов, ведущий специалист отдела экологического мониторинга и сохранения биоразнообразия компании "Сахалин Энерджи", знаком с проблемой ликвидации последствий загрязненных нефтью птиц не понаслышке. В 2015 году, когда у берегов Сахалина сел на мель танкер "Надежда" с дизельным топливом и мазутом на борту, по просьбе администрации Сахалинской области компания подключилась к операции спасения животных. Мобилизованные полевые группы занимались поиском и отловом пострадавших особей, производили очистку береговой линии наряду с волонтерами из других организаций. Обессиленных и замерзших животных, испачканных нефтепродуктами, доставляли в пункт реабилитации всеми доступными способами, включая привлечение вертолета. Операция по спасению птиц на Сахалине — это первый подобный опыт на Дальнем Востоке. Полученный опыт оказался бесценным и позволил как улучшить организацию реабилитационного пункта, так и учесть недочеты в подготовке специалистов. "Сахалин Энерджи" за годы реализации программы подготовила среди сотрудников компании, подрядчиков и других заинтересованных сторон более 300 человек, готовых оказать помощь по спасению животных, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

"Сахалин Энерджи" провела тренинг по спасению попавших в нефтепродукты птиц

"Сахалин Энерджи" провела тренинг по спасению попавших в нефтепродукты птиц. Фото: пресс-служба "Сахалин Энерджи"

Вторая часть полевого тренинга прошла в птичьем "госпитале" — первом в России центре реабилитации диких животных, где начали готовить персонал к спасению особой категории "пациентов". Здесь все по-настоящему и довольно логично — сначала птицы попадают в приемное отделение, а затем — в зону отмыва, в которой оборудовано несколько столов с раковинами, подведена горячая и холодная вода. Здесь пернатые проходят "интенсивную терапию": перед очисткой от нефтепродуктов "пострадавшим" вводят суспензию активированного угля и глюкозу, чтобы снизить воздействие токсинов. Затем птиц отмывают от нефти, используя растительное масло и средство для мытья посуды. При этом важно сохранять спокойствие и быть аккуратными: одним неловким движением можно повредить крыло или лапу, и тогда животное уже никогда не сможет вернуться в дикую природу. Есть и другая опасность: испуганная птица может травмировать своего спасителя.

"Сахалин Энерджи" провела тренинг по спасению попавших в нефтепродукты птиц

"Сахалин Энерджи" провела тренинг по спасению попавших в нефтепродукты птиц. Фото: пресс-служба "Сахалин Энерджи"

— Главное, работать в паре или даже втроем и надежно фиксировать птицу, чтобы избежать возможных травм, тогда с этой задачей легко справится каждый волонтер", — объяснил, как правильно обращаться с "пациентами" во время показательных процедур ведущий специалист отдела экологического мониторинга и сохранения биоразнообразия Олег Бурковский. Кстати, от условного нефтяного загрязнения сегодня отмывали двух настоящих живых домашних уток — Смородинку и Черешенку.

После того как "пострадавшие" прошли процедурный курс, их отправили в следующую "палату"-сушку, где все происходит тоже по своим законам. Главное здесь — не допускать скученности животных и поддерживать правильную температуру в вольере. Для комфортного содержания птиц она должна быть на уровне 30 градусов. Затем "пациентов" переводят в реабилитационный блок, где они содержатся до полного восстановления: птиц кормят, в случае необходимости проводят дополнительное лечение, дают витамины и антибиотики. Для водоплавающих, к слову, здесь созданы комфортные больничные "палаты" — установлены специальные мобильные бассейны. Пункт реабилитации диких животных на ПК "Пригородное" способен разместить до 2000 птиц, одновременно в нем могут работать до 50 человек.

Комплекты полевого оборудования по отпугиванию, отлову, первичной стабилизации и транспортировке нефтезагрязненных животных, а также оборудование для центра реабилитации и медикаменты в необходимом количестве хранятся на специальном складе на территории ПК "Пригородное", что крайне важно в реальной ситуации. Основной, южный пункт, дополняют еще две локации — на севере и в центральной части острова, что позволит "Сахалин Энерджи" оперативно мобилизовать силы по спасению птиц вдоль всей инфраструктуры проекта

— Я впервые принимаю участие в подобном тренинге, но была много о нем наслышана. "Прочувствовав" все этапы по спасению птиц изнутри, я теперь имею четкое представление, как организовать эту работу правильно и эффективно, о чем обязательно расскажу коллегами из Южно-Сахалинска и Москвы. Важно, что все, что я вчера услышала в теории, я сегодня проделала на практике", — поделилась впечатлениями участница тренинга Анна Зубко.

И сегодня таких впечатлений было немало — впечатлений, которые уже заставили каждого участника тренинга задуматься над вопросом: а как буду поступать в подобных случаях я?

1570192200