В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
20:46
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 22 июня
20:00
Планшеты на торпедо и заглушки ремней: что в машине грозит штрафом — предупреждение экспертов
19:30
Приём в сахалинский филиал ТГМУ: как поступить на "Лечебное дело" и получить работу
18:15
В Южно-Сахалинске отремонтировали порядка 70 тыс. кв. метров дорог с начала лета
17:38
На Сахалине испытали систему обнаружения пожаров с беспилотника
17:16
Туман и дождь на Курилах — прогноз погоды в Сахалинской области на 23 июня
17:00
Восьмерых несовершеннолетних на мототранспорте поймали в Южно-Сахалинске
16:53
В Южно-Сахалинске началась подготовка к следующему отопительному сезону
16:28
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
16:25
Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46

Отопительный сезон стартовал в муниципальных районах Сахалинской области

На период 2019-2020 года власти закупили порядка 480 тысяч тонн угля
14 октября 2019, 18:45
Общество
Отопительный сезон стартовал в муниципальных районах Сахалинской области Виктория Брыкова, ИА SakhalinMedia
Отопительный сезон стартовал в муниципальных районах Сахалинской области
Фото: Виктория Брыкова, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Отопительный сезон стартовал во всех муниципальных районах Сахалинской области 14 октября. Основным источником топлива по-прежнему остаётся уголь, который на период 2019-2020 года власти области закупили в размере 480 тысяч тонн. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Зайцев, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Основным источником топлива остаётся уголь, но в области идёт активная газификация.

— В 2020 году начнётся активная газификация Тымовского городского округа. Так, в населённых пунктах округа мы уже построили три котельные. На данный момент завершается строительство четвёртой котельной. В феврале планируется запустить её в тестовом режиме на сниженном природном газе, — сообщил Дмитрий Зайцев. — Также началось строительство большой районной котельной в городе Александровск-Сахалинский. Помимо этого в городе проектируется закрытие остальных угольных котельных — на их месте появятся либо централизованные котельные, либо небольшие тепловые пункты с мини-котельными.

Отопительный сезон стартовал в муниципальных районах Сахалинской области

Отопительный сезон стартовал в муниципальных районах Сахалинской области. Фото: Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Корсакове уже началось строительство второй центральной котельной. Скоро заработает районная котельная на 50 М/Ватт. В предстоящем 2020 году новые котельные будут строить в Долинске, Соколе и Макарове, в 2020-2021 году новая газовая котельная заработает в Поронайском районе.

Министр отмечает, что губернатор Сахалинской области дал муниципалитетам указание до 1 октября 2019 года заложить в свой бюджет деньги на проектирование объектов, рассчитанных на 2020 год. Таким образом, большинство муниципальных проектов на предстоящий год уже согласованы.

Отопительный сезон стартовал в муниципальных районах Сахалинской области

Отопительный сезон стартовал в муниципальных районах Сахалинской области. Фото: Фото: пресс-служба Восточной горнорудной компании

В Сахалинской области есть две проблемные отопительные точки на территории военных объектов — котельная в посёлке Горный и в Хомутово.

В июле 2018 года объект в посёлке Горный передали министерству обороны Курильского городского округа, после чего был проведён ряд ремонтных работ. В частности, были отремонтированы кровли 13 муниципальных домов, внутридомовая инфраструктура, система водоотведения. Кроме того, построили новую теплотрассу, провели водовод по территории посёлка, поставили три резервных источника тепловодоснабжения. Также отремонтировали котельную и две электростанции.

Котельная на территории Хомутово тоже претерпела ряд изменений. Военные отремонтировали её кровлю, котлы и воздуховоды, заменили всю внутреннюю составляющую топки. Часть объекта военного городка, которая примыкает к котельной, включили в муниципальную котельную Южно-Сахалинска, что позволило стабилизировать подачу тепла жителям района.

Отопительный сезон стартовал в муниципальных районах Сахалинской области

Отопительный сезон стартовал в муниципальных районах Сахалинской области. Фото: Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Правительство Сахалинской области не оставило без внимания и Долинскую ТЭЦ.

— На сегодняшний день на Долинской ТЭЦ работает четыре котла. Два из них были введены ещё до 2017 года, а два высокоэкономичных котла вошли в эксплуатацию в 2018 году. В машинном зале мы проектируем цех, где будет стоять газовая электростанция. В 2020 году в рамках реконструкции цеха будет установлен дизельный генератор. Планируется, что в здании будет две котельные — газовая и угольная, — рассказал Дмитрий Зайцев.

Отметим, в 2018 году на территории Сахалинской области заработала котельная в Поронайске, а в конце октября 2019 года сдадут в эксплуатацию котельную "Восток". Также была построена новая котельная в селе Ильинское Томаринского района и в селе Восточное Охинского района. Помимо этого, идёт модернизация СПГ котельной в Невельске.

219601
64
43