Учебный корабль "Перекоп" пришвартовался в Корсаковском порту

Фоторепортажи

Учебный корабль "Перекоп" пришвартовался в Корсаковском порту

Общество

21.10.2019

Учебный корабль Балтийского флота "Перекоп" прибыл в порт Корсаков в минувшее воскресенье, 20 октября. На борту корабля познают премудрости морской науки 100 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова и 65 воспитанников 11 класса Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища. "Перекоп" вышел в дальний поход из Кронштадта в августе. За это время совершил межфлотский переход Северным морским путем из Североморска и после посещения Петропавловск-Камчатского прибыл в Корсаков, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Корсаковского района.

В порту учебный корабль встречали мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский, представители администрации, местного Собрания и общественности города.

— Вы достойно продолжаете славные морские традиции, показывая образцы стойкости и выдержки. Дисциплина и сплоченность экипажа, строгая выучка в длительных трудных походах – все это закаляет характер, воспитывает мужество и благородство будущих морских офицеров, — сказал в своем приветственном слове мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский.

С ответным словом выступил командир похода, капитан первого ранга Олег Игнатюк, отметивший теплый прием, оказанный экипажу "Перекопа".

На центральной площади города, у памятника павшим героям, гостей нашего города приветствовали юнармейцы и кадеты клуба "Казачья застава" (руководитель – войсковой старшина Николай Кудым). Участники похода совместно с сотрудниками администрации, кадетами и юнармейцами, депутатами Собрания возложили к памятнику павшим героям венки и цветы. Кадетов и юнармейцев клуба "Казачья застава" курсанты и нахимовцы учебного судна пригласили на учебный корабль – уникальная возможность воочию познакомиться с организацией быта и службы на "Перекопе", еще раз убедиться в правильности выбранного пути служения Отечеству.

А после обеда на стадионе "Водник" состоялся матч по футболу между командами курсантов 1 курса ("Перекоп") и "Водника" (2002-2003 год рождения). Встреча получилась по-настоящему боевой и бескомпромиссной. Достаточно сказать, что "Водник" сначала проигрывал команде "Перекопа" — 1:3. Но потом, собравшись с силами, переломил ход борьбы. Основное время встречи – 4:4. Дополнительное врем голов не принесло. В серии одиннадцатиметровых лучше были наши мальчишки из "Водника". Спортсменам, участвующим в игре, были вручены кубки и вымпелы, предоставленные Агентством по делам молодежи Сахалинской области. А гостям города также подарили майки и бейсболки с атрибутикой нашего города.

Также члены экипажа "Перекоп" прогулялись по городу, более подробно ознакомились с Корсаковым, его историей и памятными местами.

СПРАВКА: "Перекоп" — учебный корабль проекта 887 входит в состав Балтийского флота. Длина его корпуса – 138 метров, полное водоизмещение – 7200 тонн. Принят в состав ВМФ СССР в 1977 году.