Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
11:20
Фестиваль йоги в Южно-Сахалинске собрал более 500 человек
11:19
Камбалу и сельдь по приятным ценам продают в Южно-Сахалинске: адреса
11:10
Хозяйственная постройка полыхала на 100 "квадратах" в Охе
10:52
Более 11 тыс. кв. метров дороги обновили на участках проспекта Мира в Южно-Сахалинске
10:43
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
10:30
Операторов БПЛА начали готовить в учебном центре на Сахалине
10:26
Ключи, стресс и договор: как найти квартиру надолго на Сахалине и не остаться на улице
09:51
Белополосый шелкопряд активизировался в Корсаковском районе
09:41
Студента из Уфы задержали за помощь мошенникам в краже денег сахалинцев
09:30
23 июня в 1805 году началось обследование побережья Сахалина экспедицией И.Ф. Крузенштерна
08:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
02:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
22 июня, 20:46

Участники проекта "Сахалинское долголетие" начали общественную работу в поликлиниках

"Серебряные волонтеры" помогают сахалинцам пройти диспансеризацию
30 октября 2019, 13:30
Общество
Участники проекта "Сахалинское долголетие" начали общественную работу в поликлиниках пресс-служба правительства Сахалинской области
Участники проекта "Сахалинское долголетие" начали общественную работу в поликлиниках
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Уже три недели при южно-сахалинской поликлинике №4 работает объединение добровольцев старшего поколения. С активистами накануне встретились губернатор Валерий Лимаренко и министр здравоохранения области Владимир Ющук. Участники проекта "Сахалинское долголетие" с октября начали общественную работу в поликлиниках. Они выступают связующим звеном между пациентами, главными врачами и руководством минздрава, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

К "серебряным волонтерам" можно обратиться, если возникли сложности с прохождением диспансеризации, записью на прием и по другим медицинским вопросам.

– Суть медицинской реформы – борьба за жизнь и здоровье каждого человека. А здоровье начинается со своевременной профилактики опасных заболеваний, регулярных медицинских обследований, – отметил Валерий Лимаренко. – Мы оснастили больницы, как в Германии, но немецкой организованности у нас не появилось. Нам нужно выйти на новую орбиту, но сделать это мы можем только вместе.

Активисты старшего поколения собираются индивидуально работать с каждым человеком, кто прикреплен к поликлинике и до сих пор не прошел диспансеризацию.

– Мы начали с себя. У нас большая гвардия участников "Сахалинского долголетия", а без медицинской справки нельзя заниматься спортом. Мы все прошли обследование, подтянули свои семьи, соседей, знакомых. Многие потом поделились с нами положительными отзывами, – рассказал заместитель председателя регионального отделения Союза пенсионеров России Владимир Забелин.

По словам исполняющей обязанности заведующей поликлиникой №4 Ирины Тереховой, медосмотр занимает в среднем 3 часа. Сократить время удалось благодаря правильной организации работы. Теперь все исследования – от анкетирования до электрокардиографии – проводятся на одной площадке, на третьем этаже. Пройти диспансеризацию могут не только "прикрепленные" южносахалинцы, но и все желающие. После общения с пациентами у "серебряных волонтеров" уже появились инициативы, которые они предложили ввести в практику. Одна из них – обучающие семинары для больных сахарным диабетом.

– Как правило, это люди тучные, страдающие от лишнего веса. Эндокринологи рекомендуют им похудеть, но нужна более детальная консультация диетолога. Зачастую они не знают, что, как и почему делать. От этого еще больше стесняются, замыкаются в себе и набирают килограммы, – поделилась волонтер Наталья Дядык.

На встрече с губернатором приняли решение – организовать школу снижения веса. Предполагается, что на базе дворца спорта "Кристалл" специалисты проведут курс лекций по правильному питанию. В ближайшее время "серебряные волонтеры" получат юридический статус некоммерческой организации. Этот проект открытый, и начать общественную работу в островных медучреждениях смогут все активисты старшего поколения, у кого есть желание, время и силы. Записаться в добровольцы, а также оставить свои обращения и предложения можно по единому номеру: 89621280190.

Волонтерские объединения создаются при каждой поликлинике областного центра. Включаются в работу и районы. Две недели назад "серебряные волонтеры" появились в Томари. Сейчас начинание подхватили в Корсакове, Невельске, Поронайске, Смирных, Холмске.

203042
64
43