Пожар на складе в Южно-Сахалинске: группировка сил увеличена до 40 человек
21:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 июня
20:00
Сахалинцам на заметку: правила поведения при пожаре в общественном месте
20:00
Пожар на складе с пластиком в Южно-Сахалинске ликвидируют огнеборцы
19:58
Родителям рассказали, как получить ежегодную семейную выплату
19:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске угрожает соседним зданиям
18:31
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
18:25
Более 2 тыс. кв. метров асфальта обновили на трассе "Южно-Сахалинск — Корсаков"
18:23
Сахалинец вошел в число призеров чемпионата Европы по карате
18:04
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
17:50
Южносахалинка заказала наркотик в интернет-магазине и получила уголовное дело
17:46
В Поронайском районе возводят трассовый измерительный пункт для космодрома Восточный
17:32
Три детских сада капитально обновят в Южно-Сахалинске за лето
17:19
Туманы и до +25°С в долинах — прогноз погоды в Сахалинской области на 24 июня
17:00
Шесть улиц отремонтировали в Поронайске в рамках текущих работ
16:46

"Серебряные волонтеры" показали как работает "Окно доверия" в Корсаковской поликлинике

За каждым из волонтеров планируют закрепить по одному терапевтическому участку
13 ноября 2019, 11:00
Общество
"Серебряные волонтеры" показали как работает "Окно доверия" в Корсаковской поликлинике пресс-служба правительства Сахалинской области
"Серебряные волонтеры" показали как работает "Окно доверия" в Корсаковской поликлинике
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Система обратной связи с медицинскими учреждениями в регионе запущена по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Такие "Окна доверия" вскоре появятся во всех районах Сахалинской области, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Оказать помощь в привлечении населения к диалогу с медиками и региональными властями решили "Серебряные волонтеры". Они объясняют, как пользоваться системой, при необходимости помогают кратко сформулировать обращение. Запись видеокамеры длится всего минуту.

– У "окна" на постоянной основе будет дежурить минимум один волонтер, – рассказывает руководитель корсаковского отделения "Серебряные волонтеры" Наталья Новопашина. – Будет рассказывать пациентам о новом сервисе. Уверена, такая система обратной связи поможет наладить взаимоотношения между населением и руководством медицинских учреждений и вместе поработать над качеством медицинской помощи.

Жительница Корсакова Наталья Самарская стала одной из первых пациенток, обратившихся в "Окно доверия". Женщина поблагодарила персонал городской поликлиники, отметила грамотно выстроенную работу регистратуры.

– Такой канал связи нужен, чтобы люди могли донести до власти жалобы или предложения к системе здравоохранения, – уверена она. – Если мы будем озвучивать проблемы, а они принимать меры – это пойдет медицине на пользу и всем жителям.

1 / 2

Пользу обратной связи с населением отмечает также исполняющий обязанности главного врача Корсаковской ЦРБ Осман Салманов.

– У организаторов медицины появилась возможность услышать, у населения – быть услышанными, – считает он. – Еще одна хорошая инициатива – привлечение к решению медицинских вопросов "Серебряных волонтеров". Они активно ведут диалог с населением, оперативно реагируют на жалобы, помогают разрешить конфликтные ситуации.

Движение "Серебряные волонтеры" в Корсакове насчитывает 25 активистов.

– В силу своего возраста нам проще найти общий язык со среднестатистическими посетителями поликлиник – людьми старшего поколения, — говорит Наталья Новопашина. – Но главная задача – привлечь как можно людей на диспансеризацию. Донести до людей необходимость регулярного прохождения медицинских осмотров. Объяснить, что вовремя выявленное заболевание может спасти человеку жизнь.

1 / 2

В ближайшее время активисты намерены провести ряд встреч с медицинским персоналом поликлиники Корсаковской ЦРБ, познакомиться с участковыми терапевтами. За каждым из волонтеров планируют закрепить по одному терапевтическому участку. Тогда общественники начнут проводить агитацию по здоровому образу жизни не только в медицинском учреждении, но и на дому.

203041
64
43