Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
25 июня, 18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
25 июня, 17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
25 июня, 17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
25 июня, 17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
25 июня, 17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
25 июня, 16:53

Сотрудников предприятий Южно-Сахалинска научили оказывать первую медицинскую помощь

В ноябре обучение по оказанию первой доврачебной помощи прошли более 100 южносахалинцев (ФОТО)
28 ноября 2019, 15:45
Общество
125 южносахалинцев в ноябре научились оказывать первую доврачебную помощь пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области
125 южносахалинцев в ноябре научились оказывать первую доврачебную помощь
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики провели для коллективов южно-сахалинских предприятий и организаций занятия по оказанию первой медицинской помощи. В ноябре первую доврачебную помощь научились оказывать 125 южносахалинцев, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Сахалинской области.

Вы на улице и внезапно рядом падает человек. Как определить, что с ним случилось и что предпринять? Именно так, с моделирования ситуации, начинается занятие, направленное на повышение медицинской грамотности населения в вопросах оказания первой помощи. В этом месяце мероприятия прошли в областной детской библиотеке, детских садах "Звездочка" и "Радуга".

125 южносахалинцев в ноябре научились оказывать первую доврачебную помощь

125 южносахалинцев в ноябре научились оказывать первую доврачебную помощь. Фото: Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

— Пострадавший без сознания, отсутствуют пульс и дыхание. В таком случае необходимо вызвать скорую помощь и приступить к сердечно-лёгочной реанимации, — рассказал врач по медицинской профилактике Нурсултан Дуйсенбаев.

125 южносахалинцев в ноябре научились оказывать первую доврачебную помощь

125 южносахалинцев в ноябре научились оказывать первую доврачебную помощь. Фото: Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Как сделать искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца — специалист Центра показал на примере специального робота-тренажёра, по имени "Гриша". После мастер-класса все желающие могут закрепить свои знания на практике.

125 южносахалинцев в ноябре научились оказывать первую доврачебную помощь

125 южносахалинцев в ноябре научились оказывать первую доврачебную помощь. Фото: Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

— Благодаря нашему манекену занятия вызывают интерес у аудитории, — отметила заместитель главного врача Центра Анна Могиленко. — Многие после лекции собственноручно проделывают на нём все реанимационные мероприятия. Хочется верить, что ситуаций, в которых понадобятся такие знания, с нашими сахалинцами не произойдёт, а если всё же случится что-то подобное – они буду во всеоружии и может быть, спасут чью-то жизнь.

125 южносахалинцев в ноябре научились оказывать первую доврачебную помощь

125 южносахалинцев в ноябре научились оказывать первую доврачебную помощь. Фото: Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Обучение правилам оказания медицинской помощи проводится бесплатно, для организованных групп. Заявку можно сделать в областном центре медицинской профилактики по телефону 8 (4242)43-20-66

201898
64
43