Юные хоккеисты со всего Сахалина столкнулись на XVI областном турнире дворовых команд

Фоторепортажи

Юные хоккеисты со всего Сахалина столкнулись на XVI областном турнире дворовых команд

Спорт

14.02.2020

Старт главного события для дворовых хоккейных команд состоялось в городе Макаров 13 февраля. XVI областной турнир дворовых команд традиционно проводится в рамках знакового для области проекта "Спорт против подворотни". Поддержать спортсменов приехали депутаты областной думы и руководитель агентства по делам молодежи Егор Умнов и автор проекта, а также председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Началась церемония открытия турнира с воодушевляющей речи от председателя областной думы Андрея Хапочкина:

"Я помню, как ровно пятнадцать лет назад мы начинали этот проект. Нам говорили, что это невозможно, что нет не только команд, но и нет ни формы, ни коньков, ни экипировки. Но мы это сделали, мы играем и дворовый спорт — самый искренний спорт в мире — жив! И огромное спасибо макаровчанам за поддержку проекта и замечательно, что через год для детворы и молодежи Макаровского района откроются двери первого в районе современной ледовой арены!"

Продолжили напутственную линию председателя и другие депутаты облдумы: Виталий Гомилевский, Наталья Захарчук и Виктория Кривошеева. Также свои теплые слова посвятил "заряженным" спортсменам мэр Макарова Андрей Красковский:

"Желаю участникам больше побед, больше забитых шайб и меньше травм. И огромное спасибо Андрею Хапочкину за то, что активно помогает и поддерживает начинания юных спортсменов!"

В этом году в соревнованиях принимают участие 12 лучших дворовых команд старшей возрастной группы. По итогам жеребьевки они были поделены на три подгруппы: в группе "А" сыграют: "Океан" (Невельск, "Южный 41" (Южно-Сахалинск), "Анива" и "Оха"; группе "В" за путевку в плей-офф турнира сразятся — "Вымпел" (Долинск), "Чеховские Медведи" (Холмский район), "Виктория" (Макаров) и "Олимп" (Смирных); а в группе "С" сыграют: "Акулы" (Поронайск), "Белые Медведи" (Южно-Курильск), "Ногликские Медведи" (Ноглики) и "Легион" (Углегорск).

По итогам группового этапа восемь лучших молодежных дружин (возраст игроков — 14+) продолжат борьбу по олимпийской системе "на вылет", начиная с 1/4 финала.

— Двенадцать районных чемпионов поделены на три подгруппы, по итогам группового этапа восемь лучших команд продолжат борьбу в плей-офф, — рассказал Егор Умнов. — Наша общая задача — это продолжать всемерную поддержку молодежным инициативам на местах и развивать спортивную инфраструктуру по месту жительства.

Финальная игра начнется в воскресенье, 16 февраля, в 10.50.

Расписание и результаты — на сайте проекта "Спорт против подворотни".