Тяжелая женская доля: в Южно-Сахалинске открылась выставка "Женщины на войне"

Фоторепортажи

Тяжелая женская доля: в Южно-Сахалинске открылась выставка "Женщины на войне"

Общество

15.02.2020

Уникальная тематическая выставка художественных работ "Женщины на войне" (16+) открылась в пятницу, 14 февраля, в стенах Сахалинского областного художественного музея. На открытие были приглашены как ветераны Великой Отечественной войны, так и люди, заставшие то время еще детьми, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

— Выставка посвящена женщинам, которые в сложное военное время испытывали не меньшие, а то и большие, чем многие мужчины, тяготы и невзгоды. Кто-то воевал на фронте, кто-то трудился в тылу, при этом не снимая со своих хрупких плеч заботы о семье. Этот женский подвиг навсегда останется в народной памяти. Не случайно сам образ Победы в Великой Отечественной войне у художников часто связан именно с образом женщины, — рассказала куратор выставки, заместитель директора по научной работе Сахалинского областного художественного музея Ирина Малькова.

Ирина Малькова

Ирина Малькова. Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

Так же своими воспоминаниями и сложной историей поделилась жительница блокадного Ленинграда Нина Мигунова. От её пламенных, но наполненных болью речей на слезу пробило почти каждого в том зале. А ведь истории про бесконечную бомбежку, лютые от холода ночи и консервы с детскими ноготками — это не вымышленные истории, а суровая реальность минувших лет.

1 / 2

Помогла реализовать столь важную выставку компания "Сахалин Энерджи". По словам начальник департамента корпоративных отношений "Сахалин Энерджи" Натальи Гончар, выставка "Женщины на войне" лишь начало целой череды тематических мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы

— Эта выставка рассказывает историю до дрожи страшную и неизмеримо прекрасную. Страшную, потому что война — это всегда кровь, слезы, голод, холод, гибель близких тебе людей, а прекрасную, потому что, несмотря на то, что происходит вокруг, наши женщины остаются красавицами. Когда смотришь в эти лица, то остается только восхищаться и преклоняться перед женщинами-героинями. Хочу пожелать вам самого важного — мира в стране, в семье и, главное, в душе, — сказала Наталья Гончар.

В этот вечер для гостей музея выступал творческий детский хор, подаривший старшему поколению несколько красивых и трогательных композиций. А организаторы выставки подарили каждому по букету цветов и экскурсию по выставке.

Посетить выставку "Женщины на войне" в Южно-Сахалинске можно до 11 марта в малом зале Сахалинского областного художественного музея. Затем выставка отправится в путешествие по Сахалину, следующей точкой станут Ноглики.