Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
25 апреля, 20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
25 апреля, 20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
25 апреля, 19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
25 апреля, 17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
25 апреля, 17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
25 апреля, 17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
25 апреля, 17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
25 апреля, 17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
25 апреля, 17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
25 апреля, 16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
25 апреля, 16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
25 апреля, 16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
25 апреля, 16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
25 апреля, 15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Год с безлимитом: как оптика изменила жизнь курильчан

За год жители Курил скачали более 5 000 гигабайт трафика
26 февраля 2020, 13:07 Общество #НаИнтернетВолне
Тематическое фото пресс-служба Сахалинского филиала ПАО "Ростелеком"
Тематическое фото
Фото: пресс-служба Сахалинского филиала ПАО "Ростелеком"

В феврале 2019 года была запущена подводная волоконно-оптическая линия связи "Сахалин — Курильские острова" общей протяженностью более 850 км. Благодаря этому на Итурупе, Кунашире и Шикотане появились безлимитный интернет и современные цифровые услуги связи, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинского филиала ПАО "Ростелеком".

Ранее доступ в интернет на Курилах обеспечивал спутниковый канал, что отражалось на качестве и стоимости услуг. Сейчас этот способ используется в качестве резервного. За год с оптикой курильчане скачали более 5 000 гигабайт трафика — это около 20 % трафика пользователей Южно-Сахалинска. И это несмотря на то, что на Курилах живет гораздо меньше людей.

Современные сети на островах Курильской гряды построены "Ростелекомом" по технологии GPON, которые позволяют передавать данные с скоростью 100 Мбит/с и выше. Компания также модернизировала существующие линии DSL (медные).  

К оптике подключили не только дома и квартиры курильчан, но и органы государственной власти, организации, а также социально значимые объекты — больницы, школы и дома культуры.

— Развитию связи на Курилах правительство Сахалинской области уделяет особое внимание. C появлением оптики жизнь на островах получила новое качество. Важно, что появилась возможность проводить телемедицинские консультации с врачами из областного центра и других регионов. Пациентам теперь не нужно лететь за десятки километров — пообщаться со специалистом можно по видеосвязи в любую погоду. Качественный интернет положительно сказался и на образовании: школы получили неограниченный доступ к информационным ресурсам. У жителей появилась возможность свободно работать с порталом государственных электронных услуг, обращаться в органы власти через онлайн-сервисы и, конечно, поддерживать связь с близкими, — прокомментировал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Новые технологии изменили и жизнь предпринимателей на Курильских островах. Все существующие абоненты были переключены на безлимитные тарифные планы. Оптические линии дали дополнительные возможности для ведения их бизнеса. Быстрый интернет позволил оперативно обмениваться информацией, экономить время и ресурсы, а большие объемы данных теперь хранятся в безопасных облачных сервисах.

Оптика помогает как малому, так и крупному бизнесу. Холдинг "Гидрострой" —градообразующее предприятие Курильских островов — сразу переключил все свои объекты на оптические линии. Стабильность подключения для "Гидростроя" очень важна, так как на Шикотане холдинг использует современное рыбообрабатывающее оборудование, которое очень чувствительно к перебоям в связи. Оптика нивелировала этот риск.

— Наше оборудование стоит на сервисном обслуживании специалистов из Исландии. Они удаленно отслеживают работу всего производства и при необходимости вносят корректировки. Поэтому очень важно, чтобы скорость в сети была стабильной, — рассказал директор филиала "Крабозаводск" ЗАО "Курильский рыбак" Олег Мазур.

Благодаря ПВОЛС курильчане начали смотреть "Интерактивное телевидение" c фильмами в HD-формате. Это особенно актуально для Курил, где нет кинотеатров.  

— С приходом оптики появилась возможность смотреть “свежие” фильмы в хорошем качестве. Покупка DVD-дисков отошла на второй план. Мы теперь играем в онлайн-игры, пользуемся банковскими сервисами и госуслугами. Безлимитный интернет принес в нашу жизнь возможности, которых раньше не было. Качеством мы довольны и стоимостью, кстати, тоже, она такая же, как и в Южно-Сахалинске, — поделилась жительница Южно-Курильска Елена Сокирянская.

На Курилах есть потребность в видеонаблюдении — его установил каждый 10 абонент "Ростелекома", подключивший интернет. Теперь они точно знают, что происходит в их квартире, на придомовой территории, даче, складе, в магазине или кафе. Данные с объектов доступны в любом месте, где есть интернет, а на Курилах он теперь есть везде. На островах работают мобильные операторы, а в гостиницах и на городских площадях предоставляется бесплатный Wi-Fi.  

— "Ростелеком" планомерно продолжает подключать курильчан к современным технологиям. Мы развиваем оптическую инфраструктуру и ведем строительство новых линий связи. По плану, интернет должен прийти в каждый дом жителей Итурупа, Кунашира и Шикотана, — рассказал директор Сахалинского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Сун.

ПВОЛС была построена в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы". Стоимость проекта составила 3,3 млрд рублей, из них 2,7 млрд — деньги федерального бюджета, еще 0,6 млрд рублей — собственные средства "Ростелекома". Кроме того, компания дополнительно инвестировала еще около 100 млн рублей в модернизацию инфраструктуры связи на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан.

Справка: Сахалинский филиал ПАО "Ростелеком" — структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Сахалинской области. Филиал входит в состав макрорегионального филиала "Ростелеком — Дальний Восток", созданного в апреле 2011 года на базе ОАО "Дальсвязь" после присоединения этой компании к ОАО "Ростелеком" и объединившего семь региональных филиалов — Амурский, Камчатский, Магаданский, Приморский, Сахалинский, Хабаровский и филиал "Сахателеком".

ПАО "Ростелеком" — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

"Ростелеком" занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Услугами ШПД пользуется свыше 13,1 млн абонентов, платного ТВ — 10,3 млн, из них свыше 5,5 млн подключено к услуге "Интерактивное ТВ".

"Ростелеком" является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.