Села Малиновка и Кириллово Анивского района будут упразднены
12:50
Благоустройство улицы Пуркаева в Южно-Сахалинске планируют завершить до конца мая
12:39
Снова длинные выходные: сколько дней будут отдыхать россияне на майских праздниках
12:38
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
12:30
В Поронайске прошел волейбольный турнир "Кубок залива Терпения"
12:27
На Сахалине инспекторы ДПС изъяли наркотики у пассажира иномарки
11:53
В мае 2024 года ученые исследуют затонувшие у берегов Сахалина корабли Второй мировой
11:36
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
11:25
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
11:20
Экспорт рыбопродукции из Приморья и Сахалина вырос на 4% с начала 2024 года
11:16
В аэровокзале Южно-Сахалинска открылась выставка "Лето с Чеховыми"
11:06
В Южно-Сахалинске подвели итоги развития физкультуры и спорта за 2023 год
10:52
Внедорожник на скорости влетел в легковушку на "кольце" в Южно-Сахалинске
10:48
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
10:40
Более двух тысяч участников собрал конкурс "Чеховиана" в Южно-Сахалинске
10:40
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Оборот розничной торговли в Южно-Сахалинске составил 96,5 млрд рублей

В Южно-Сахалинске подвели итоги развития потребительского рынка за 2019 год и обозначили задачи на 2020 год (ФОТО)
19 марта 2020, 17:07 Общество
Директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Римма Кузенкова Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia
Директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Римма Кузенкова
Фото: Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia

По итогам прошлого года оборот розничной торговли в Южно-Сахалинске составил 96,5 млрд рублей, что составляет 60,4% от общего показателя Сахалинской области (159,7 млрд рублей). Об этом журналистам в четверг, 19 марта, сообщила директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Римма Кузенкова, передает корр. ИА SakhalinMedia.

Розничная торговля и точки общественного питания

— Потребительский рынок занимает ведущее место в экономике Южно-Сахалинска. Сегодня в этой сфере задействовано более 3500 объектов, хозяйствующих субъектов — 5000, количество занятых составляет около 22 тысяч. По итогам 2019 года товарооборот розничной торговли муниципалитета составил 96,5 млрд рублей (60,4% от общего товарооборота в Сахалинской области), товарооборот на душу населения — более 450 тысяч рублей, что превышает среднероссийский показатель в два раза, — рассказала Римма Кузенкова, подчеркнув, что розничная торговля является приоритетным направлением потребительского рынка. Она насчитывает около 1500 продовольственных и промышленных магазинов.

Директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Римма Кузенкова

Директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Римма Кузенкова. Фото: Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia

В сфере розничной торговли Южно-Сахалинска имеется 415 нестационарных объектов (павильоны, киоски) потребительского рынка. Чаще всего, по словам директора департамента, они представляют собой несколько торговых точек, где горожане могут приобрести товары местных производителей.

Итоги развития потребительского рынка за 2019 год

Итоги развития потребительского рынка за 2019 год. Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

— У нас порядка 270 объектов оптовой торговли — складские помещения, рефконтейнеры. Такое количество предприятий позволяет формировать товарные запасы. Ежегодный рост товарооборота оптовой торговли составляет 7-8%, в 2019 году — это 37 млрд рублей. В доле оптовой торговли Сахалинской области — это порядка 80%. То есть, практически, вся оптовая торговля региона сегодня сосредоточена на территории Южно-Сахалинска, — поделилась Римма Кузенкова.

Торговых центров в областном центре — 37. Они размещены в разных частях города, что удобно для жителей.

Итоги развития потребительского рынка за 2019 год

Итоги развития потребительского рынка за 2019 год. Фото: Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia

— В торговых центрах южносахалинцы и гости города не только покупают товары, но и проводят досуг, а также посещают точки общественного питания, — продолжила Римма Кузенкова. — Всего в Южно-Сахалинске насчитывается около 500 объектов общепита. Наибольший удельный вес из общего числа приходится на кафе (более 40%). Доля ресторанов составляет около 8%, кафетериев — 29%. Помимо этого, в городе имеются столовые.

Гостиничное хозяйство Южно-Сахалинска представлено 46 объектами — гостиницы, хостелы, общежития, гостевые дома. Загруженность гостиниц, как отметила директор департамента потребительского рынка, составляет около 65%.

Итоги развития потребительского рынка за 2019 год

Итоги развития потребительского рынка за 2019 год. Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

— Потребительский рынок активно развивается. Ежегодно у нас открывается большое количество торговых точек. Только в прошлом году в городе открылось 23 новых магазина. Гостиничный бизнес также активно развивается. Безусловно, сегодня существует большая конкуренция, что тоже очень хорошо. Запросы населения растут, и потребительский рынок должен реагировать на них, улучшая качество предоставляемых услуг, — подчеркнула Римма Кузенкова.

Ярмарки, социальные магазины и механизмы поддержки

Для обеспечения горожан товарами первой необходимости по доступным ценам в Южно-Сахалинске действуют проекты "Региональный продукт", "Доступная рыба", "Социальная карта" и сеть социально ориентированных магазинов.

— Сдерживание роста цен в магазинах проходит в рамках реализации социальных проектов. В социальных магазинах наценка на товары не превышает 15% без учета транспортных расходов. Перечень товаров включает 26 наименований. В этом году поставлена задача — увеличить список товаров по доступным ценам до 40. Следует отметить, что сегодня некоторые предприниматели применяют минимальную наценку уже на 30 наименований продуктов, — сказала Римма Кузенкова.

В этом году в ГО "Город Южно-Сахалинск" число социальных магазинов достигло 25. Точки эконом-формата расположены в областном центре, планировочных районах Луговое, Ново-Александровске и селах Дальнее, Синегорск. В дальнейшем торговых точек эконом-формата в муниципалитете станет больше.

2044354.jpgКоличество социальных магазинов в Южно-Сахалинске увеличилось до 25

Список торговых точек эконом-формата в областном центре пополнился четырьмя объектами (АДРЕСА)

Глава департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка напомнила, что для предприятий потребительского рынка и сельскохозяйственных предприятий действуют механизмы поддержки.

— Для хозяйствующих субъектов, чьи торговые объекты получили статус "социальный" предусмотрено возмещение затрат за аренду помещения, а для собственников объектов — возмещение расходов на оплату электроэнергии и отопления, — отметила Римма Кузенкова.

Меры поддержки по развитию торговой деятельности, осуществляются в рамках муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2015-2021 годы" в виде предоставления субсидии  субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с осуществлением деятельности социально ориентированных объектов розничной торговли продовольственными товарами (социальный магазин), лекарственными товарами (социальная аптека) и объектов бытового обслуживания населения (социальная парикмахерская, социальная баня).

Директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Римма Кузенкова

Директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Римма Кузенкова. Фото: Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia

 По итогам прошлого года, по ее словам, поддержкой на сумму 2,5 млн рублей воспользовались шесть хозяйствующих субъектов, в том числе три социальных магазина, одна социальная аптека и две социальные парикмахерские. В этом году на реализацию данного вида финансовой поддержки предусмотрено также 2,5 млн рублей. Однако учитывая острую необходимость в дополнительном развитии сети социальных магазинов, было направлено обращение в адрес Департамента экономического развития с целью увеличения объемов финансирования до 3,5 млн рублей.

Кроме того, в 2019 году в рамках программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства предприятия торговли получили субсидии в виде возмещения части затрат на оплату образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации сотрудников (24 хозсубъекта — 1392 тысячи рублей), а таже на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи, открывшим собственное дело (8 хоз субъектов — 1467 тысячи рублей).

— Мы также предоставляем субсидию сельхозпредприятиям на проведение мероприятий по защите растений. Эту практику областное министерство сельского хозяйства и торговли признало достаточно положительным и предложило для тиражирования в регионе. Еще один механизм поддержки предусматривает возмещение затрат сельхозпроизводителям на повышение плодородия земель, занятых под картофель, овощи и кормовые культуры, — добавила Римма Кузенкова.

Одним из приоритетов торговли, по мнению директора департамента потребительского рынка, является ярмарочная деятельность. Сегодня в Южно-Сахалинске функционируют девять универсальных ярмарочных площадок. Одну из них, расположенную южнее "Дома торговли", организует администрация города (в рамках проекта "Сахалинская ярмарка"), остальные — хозяйствующие субъекты.

— На ярмарках представлен широкий ассортимент продукции от местных производителей. Продажа товаров на этих площадках осуществляется по ценам, которые на 10-20% ниже, чем в предприятиях торговли, — сказала директор департамента. — Площадка у "Дома торговли" сочетает в себе еще и развлекательную часть. В летнее время там продолжат проводить тематические ярмарки. Их формирование связано с праздниками, например, с Днем рыбака, Днем торговли и другими. Развлекательная программа сопровождается выступлениями творческих коллективов. В целях продвижения продукции сахалинских производителей в рамках ярмарочных мероприятий проводятся Дни производителей, акции, дегустации. Эти мероприятия направлены на популяризацию местной продукции.

Отметим, на территории городского округа ярмарочная сеть продолжает развиваться. В прошлом году открылась муниципальная постоянно действующая ярмарка на площадке проспекта Мира, 106А на 118 торговых мест, универсальная ярмарка в районе ТРК "Сити Молл" на 184 места (ООО "Универсальный центр") и сельскохозяйственная "Эко-Ярмарка" (ООО "Текинвест") на 40 торговых мест.

Коронавирус и отсутствие дефицита продуктов

Ситуацию с ажиотажем на продукты в магазинах областного центра, связанную с распространением коронавирусной инфекции, директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Римма Кузенкова назвала "надуманной". Дефицита товаров, по ее словам, в торговых точках нет.

— У нас наблюдается непонятный спрос на продукты, который создают сами горожане. Это неправильно. Большое количество товарных запасов делать не стоит, поскольку продовольственная группа имеет определенные сроки хранения. Местные производители обеспечивают нас всеми необходимыми товарами. У граждан не должно быть никакой паники. Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области обязательно мониторит ту ситуацию, которая складывается на рынке. К тому же, с 18 марта наш департамент проводит ежедневный мониторинг цен, которые складываются на рынке, — подчеркнула Римма Кузенкова.

Директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Римма Кузенкова

Директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Римма Кузенкова. Фото: Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia

Она напомнила, что в Сахалинской области создан оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV. В соответствие с его решением создан перечень дополнительных мер по недопущению распространения опасного заболевания.

2044748.jpgВ Сахалинской области ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

В целях нераспространения коронавирусной инфекции на Сахалине действует обширный перечень мер по профилактике

— Есть перечень, который сформирован в том числе и для департамента продовольственного рынка. С учетом рекомендаций штаба мы напоминаем представителям бизнеса, что в местах торговли, точках общественного питания поверхности необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами. Помимо этого, там должны быть установлены диспенсеры с кожными спиртосодержащими антисептиками для обработки рук граждан. Соблюдать правила профилактики очень важно в нашей деятельности, — заключила Римма Кузенкова.