Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
11:20
Фестиваль йоги в Южно-Сахалинске собрал более 500 человек
11:19
Камбалу и сельдь по приятным ценам продают в Южно-Сахалинске: адреса
11:10
Хозяйственная постройка полыхала на 100 "квадратах" в Охе
10:52
Более 11 тыс. кв. метров дороги обновили на участках проспекта Мира в Южно-Сахалинске
10:43
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
10:30
Операторов БПЛА начали готовить в учебном центре на Сахалине
10:26
Ключи, стресс и договор: как найти квартиру надолго на Сахалине и не остаться на улице
09:51
Белополосый шелкопряд активизировался в Корсаковском районе
09:41
Студента из Уфы задержали за помощь мошенникам в краже денег сахалинцев
09:30
23 июня в 1805 году началось обследование побережья Сахалина экспедицией И.Ф. Крузенштерна
08:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
02:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
22 июня, 20:46

Власти Сахалина договорились с оператором платежной системы "Мир" о создании единой карты

"Единую карту сахалинца" планируют создать на базе национальной платежной системы
27 марта 2020, 19:03
Общество
Тематическое фото пресс-служба правительства Сахалинской области
Тематическое фото
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Правительство Сахалинской области договорилось с Национальной системой платежных карт (НСПК), оператором платежной системы "Мир" о создании единой социальной карты. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Валерий Лимаренко и генеральный директор АО "Национальная система платежных карт" Владимир Комлев. Документ впервые был заключен в новом для участников проекта онлайн-формате, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Сотрудничество, в первую очередь, предполагает выпуск "Единой карты сахалинца" на базе платежной системы "Мир". Оформить ее смогут все жители региона, а для льготных категорий граждан карта откроет доступ к важным нефинансовым сервисам. Так, предполагается, что сахалинцы и курильчане старше 70 лет смогут использовать карту в качестве проездного билета и бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта. Жители региона в возрасте 55+ по ней смогут посещать учреждения культуры и спорта, а также получать скидки в магазинах.

Выпускаться "Единая карта сахалинца" будет на базе бесконтактной карты "Мир", с ее помощью можно будет совершать все привычные платежи за товары и услуги. Кроме того, держатели карт смогут получать на нее социальные выплаты из бюджета.

— Это один из первых шагов на пути к удобному и эффективному использованию социальной карты сахалинца. Мы сможем более широко использовать безналичный расчет на Сахалине и Курилах, повысить надежность и доступность платежных систем, — отметил Валерий Лимаренко.

Карта будет выпускаться и обслуживаться бесплатно. Кроме того, банки смогут предложить держателям карт дополнительные привилегии — повышенный кэшбек, скидки от партнеров.

— Технологические возможности платежной системы "Мир" позволяют сделать карту не только удобным платежным инструментом, но и "ключом доступа" к различным государственным социальным сервисам, которые могут быть реализованы индивидуально для каждого конкретного региона, создавая актуальные и востребованные именно здесь возможности, — подчеркнул Владимир Комлев. Он также отметил, что сотрудничество в рамках данного соглашения затрагивает и вопросы повышения финансовой грамотности сахалинцев и продвижения инновационных технологий в островном регионе.

За реализацию этих направлений отвечают министерство социальной защиты и министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области.

201898
64
43