Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30
Сахалинец украл с улицы электровелосипед для замены своего старого
14:17
"Защита национальной безопасности": в КНР объяснили введение экспортного контроля против США
14:09

Сергей Надсадин: В условиях самоизоляции Южно-Сахалинск продолжает жить прежней жизнью

Мэр рассказал об оперативной обстановке в областной столице
Сергей Надсадин пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Сергей Надсадин
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В условиях самоизоляции Южно-Сахалинск продолжает жить прежней жизнью. Об этом заявил мэр областного центра Сергей Надсадин, рассказывая об оперативной обстановке в городе и делясь ближайшими планами на будущее, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Сергей Надсадин подчеркнул, что все службы жизнеобеспечения областного центра работают в штатном режиме. Коммунальщики вступили в весенний сезон, началась уборка улиц от пыли, грязи и мусора.

"Так, уже сегодня дорожники наводили порядок на проспекте Победы, улицах Чехова,  Дзержинского,  Амурской,  Пуркаева,  Тихоокеанской,  Железнодорожной. После – займутся уборкой улицы Дружбы в Луговом и улицы Советской в Ново-Александровске. Как только позволят погодные условия — техника массово выйдет на улицы Южно-Сахалинска, вплоть до круглосуточного режима работы", — рассказал мэр.

2062996.jpgЮжно-сахалинские рабочие вышли на уборку улично-дорожной сети после зимы

На улицах областного центра начали работу семь дорожных и тротуарных пылесосов (ФОТО)

В социальные сети администрации города и Сергея Надсадина от горожан поступали вопросы о том, будут ли работать городские кладбища, и как в связи со всеобщей самоизоляцией 28 апреля отмечать Родительский день.

Глава областной столицы отметил, что кладбища будут функционировать в прежнем режиме, и попросил горожан проявить сознательность, оценить все возможные риски пребывания в местах массового скопления людей.

"Память о прошлом – это бесценно. Но еще более ценно – это здоровье. В условиях угрозы распространения опасного заболевания, особенно для старшего поколения, нужно хорошо подумать, и принять верное для себя решение", — сказал Сергей Надсадин.

Отметим, в этом году на Родительский день во избежание одновременного массового пребывания людей на кладбищах администрация Южно-Сахалинска не будет вводить дополнительные бесплатные автобусы, которые связывают между собой кладбищенские комплексы.

Мэр города также рассказал о возобновлении работы учреждений индустрии красоты. По решению главы региона, с 20 апреля в областном центре откроются парикмахерские, салоны красоты, магазины косметики и парфюмерии. Всего смягчение условий коснется 11 видов экономической деятельности.

"С этой просьбой мы ранее уже обращались в областное правительство.  Выступали одними из инициаторов введения послаблений для бизнеса. Безусловно, от владельцев парикмахерских и салонов красоты будем требовать неукоснительного соблюдения всех санитарных норм", — заключил градоначальник.

2063094.jpgВалерий Лимаренко: Появилась возможность ослабить ограничения для бизнеса

В Сахалинской области с 20 апреля возобновят работу по 11 видам экономической деятельности, которая прекратилась из-за пандемии (ФОТО)

Как отметили в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка, на сайте Роспотребнадзора по Сахалинской области в ближайшие дни будет опубликован пошаговый алгоритм действий для парикмахерских и салонов красоты. Там же они смогут взять бланк-уведомление о возобновлении деятельности, в соответствии с рекомендациями выполнить все необходимые санитарные требования, заполнить его, и принести (либо отправить по электронной) почте в Роспотребнадзор. В свою очередь, если все требования будут соблюдены, владельцы парикмахерских и салонов красоты получат предписание об открытии с 20 апреля. Роспотребнадзор сформирует реестр таких предприятий и направит его в региональный минторг и администрацию города для осуществления контроля.

Напомним, для южносахалинцев продолжает действовать городская горячая телефонная линия, организованная по поручению мэра Сергея Надсадина. По вопросам, связанным с жизнеобеспечением, можно обращаться по единому номеру: 300-640. Актуальную информацию о предпринимаемых мерах можно найти также на сайте администрации Южно-Сахалинска и в официальных аккаунтах мэрии в социальных сетях.

201898
64
43