Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
25 июня, 18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
25 июня, 17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
25 июня, 17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
25 июня, 17:18

Число нелегальных свалок в Сахалинской области с начала года выросло до 300

Больше всего незаконных свалок в регионе обнаружено в Южно-Сахалинске, в Макаровском и Углегорском районах
Тематическое фото Сергей Ланин, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Сергей Ланин, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

За первые четыре месяца 2020 года число несанкционированных полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Сахалинской области увеличилось с 123 до 300. Об этом ТАСС сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко, передает ИА SakhalinMedia.

С начала года ликвидировать удалось только 15 свалок. Полностью избавиться от всех несанкционированных полигонов отходов планировалось до конца июня 2020 года.

"1 января на островах было 123 [незаконные] свалки, сегодня их количество — более 300", — сказал Валерий Лимаренко.

По информации правительства области, быстрый рост числа мусорных полигонов свидетельствует о том, что проблема с утилизацией ТКО требует дополнительных мер. Больше всего стихийных мест скопления отходов обнаружено в Южно-Сахалинске, в Углегорском и Макаровском районах.

В связи с этим, отметили в правительстве, планируется пересмотреть нормы и правила выстраивания системы вывоза мусора и определения штрафных санкций в сторону ужесточения. С конца марта власти начали сбор информации о предприятиях, которые не заключили договоры на вывоз мусора. Сейчас организациям, выбрасывающим отходы на несанкционированные полигоны, грозят штрафы на сумму до 250 тысяч рублей или приостановка деятельности на 90 суток.

Ранее президент РФ Владимир Путин обращал внимание чиновников на необходимость снижения объемов отходов в регионах, внедрения раздельного сбора мусора, перехода на "экономику замкнутого цикла". Для Сахалинской области работа в этом направлении очень актуальна. На островах, помимо большого количества свалок, отсутствует экологически безопасная процедура размещения и захоронения твердых коммунальных отходов.

201898
64
43