Задолженность по ипотеке у россиян выросла на 10% за год — ЦБ
11:30
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
11:25
От нефтегаза до космоса: губернатор рассказал о перспективах образования на Сахалине
10:58
Более 5000 нарушителей ПДД попались за сутки на Сахалине
10:47
Бурого медведя отстрелили в районе "Горного воздуха" на Сахалине
10:27
"Тойота" сбила пожилую женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
10:14
Около 30 млн рублей потратят на ремонт здания правительства Сахалинской области
10:08
Военную подготовку в российских школах увеличат в несколько раз
09:40
В Южно-Курильске завершается строительство новых очистных сооружений
09:38
Исторические памятники планируют восстанавливать в Александровске-Сахалинском
09:17
26 июня в 1877 году родился Ян Фабрициус, активный деятель первых Советов на Сахалине
08:30
Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30

Смертельный звонок: эксперт рассказала об опасности смартфонов

Излучение от гаджетов действительно существует
Эксперт рассказала об опасности смартфонов Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Эксперт рассказала об опасности смартфонов
Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Эксперт рассказала о потенциальной опасности смартфонов для здоровья человека. Излучение от гаджетов действительно существует, отметила специалист.

Как заявила в интервью агентству "Прайм" сотрудник Института проблем химической физики, кандидат технических наук Светлана Афанасьева, в ученой среде пока нет единого мнения насчет степени опасности для человека электромагнитного излучения, исходящего от смартфона. При больших дозах излучение вызывает нагрев молекул организма. Кроме того, они начинают быстрее колебаться.

Однако излучение от смартфона настолько невелико, что не может существенно увеличить температуру человеческого тела, считает эксперт. Тем не менее некоторые исследователи уверены, что излучение от мобильных аппаратов повышает вероятность возникновения рака мозга. В настоящее время мнения ученых по этой проблеме расходятся.

В отчете Всемирной организации здравоохранения электромагнитное излучение на радиочастотах, включающих мобильную связь, отнесено к классу 2B. Это подразумевает канцерогенность такого излучения для человека, разъяснила Афанасьева. Она предложила на всякий случай как можно меньше звонить по телефону и держать аппарат подальше от головы человека.

Ранее экспериментаторы из Йельского университета объяснили возникновение рака у пациентов излучением от сотовых телефонов. Научные работники обследовали около 900 человек и сделали важное открытие. Выяснилось, что у пациентов с однонуклеотидным полиморфизмом пристрастие к гаджетам в два раза увеличивает риск возникновения и развития злокачественной опухоли щитовидной железы.

Герман Штакеншнейдер

201875
32
24