Пожар на складе в Южно-Сахалинске: группировка сил увеличена до 40 человек
23 июня, 21:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 июня
23 июня, 20:00
Сахалинцам на заметку: правила поведения при пожаре в общественном месте
23 июня, 20:00
Пожар на складе с пластиком в Южно-Сахалинске ликвидируют огнеборцы
23 июня, 19:58
Родителям рассказали, как получить ежегодную семейную выплату
23 июня, 19:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске угрожает соседним зданиям
23 июня, 18:31
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 18:25
Более 2 тыс. кв. метров асфальта обновили на трассе "Южно-Сахалинск — Корсаков"
23 июня, 18:23
Сахалинец вошел в число призеров чемпионата Европы по карате
23 июня, 18:04
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 17:50
Южносахалинка заказала наркотик в интернет-магазине и получила уголовное дело
23 июня, 17:46
В Поронайском районе возводят трассовый измерительный пункт для космодрома Восточный
23 июня, 17:32
Три детских сада капитально обновят в Южно-Сахалинске за лето
23 июня, 17:19
Туманы и до +25°С в долинах — прогноз погоды в Сахалинской области на 24 июня
23 июня, 17:00
Шесть улиц отремонтировали в Поронайске в рамках текущих работ
23 июня, 16:46

Из Кремля губернатор Сахалинской области сразу направился на Северные Курилы

Применить послание президента РФ в самом труднодоступном районе островного региона решил Олег Кожемяко
5 декабря 2015, 13:45
Политика
Губернатор и дети пресс-служба правительства области
Губернатор и дети
Фото: пресс-служба правительства области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко после участия в заслушивании послания президента России Федеральному Собранию РФ вылетел из Москвы на Камчатку и далее на Северные Курилы, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-секретаря главы островного региона.

Из чиновников с ним всего один сопровождающий, который по телефону сообщал в Южно-Сахалинск о рабочей поездке главы региона. Дело в том, что в эту поездку Олег Кожемяко не взял даже сотрудников пресс-службы – чтобы не занимать лишних мест в обычном рейсовом вертолете – он летает на Курилы с Камчатки. И еще одна особенность командировки - впервые за последние годы чиновник такого уровня заночевал на северных островах – одного дня мало, чтобы разобраться во всех проблемах.

Например, в местной средней школе. Дети, как и взрослые, чувствуют себя оторванными от Большой земли – и те, и другие жалуются - с Северных Курил сложно выехать не только на отдых, но и на конкурсы. Ситуацию усугубила недавняя поломка теплохода, который связывает острова с Камчаткой. "Гипанис", правда, уже встал на линию. Но его выход из строя остался не только в памяти – билеты на вертолет раскуплены на несколько месяцев вперед, несмотря на высокие цены. Поэтому с одной стороны решено увеличить количество авиарейсов, с другой – строить новые пассажирские суда – в планах к 2025 году два новых теплохода свяжут Южные и Северные Курилы, еще одно свежее судно отсюда будет ходить на Камчатку. В перспективе и приобретение двух вертолетов для нужд островитян – по новой Курильской программе.

- Мне понятны сложности островной жизни. Пока вижу, здесь нет даже многого элементарного. К примеру, практически негде заниматься спортом. Поэтому уже в 2017-2018 годах начнем строить в Северо-Курильске современный спортивный комплекс - недалеко от новой школы. В бюджет на это средства заложены. Так же, как и на постройку горнолыжной трассы с подъемником. А для школьников, которые нуждаются в санаторном лечении, предоставим путевки в здравницы Камчатского края, - сказал Олег Кожемяко на встрече с учителями.

В планах, продолжил он, было и строительство к 2017-му на Северных Курилах не только новой школы, но и детского сада. Но уже сейчас ясно – сроки перенесутся на 2018-ый год. Подрядчик попался недобросовестный – и уже очевидно, что с ним придется распрощаться.

Неприятные сюрпризы ждали губернатора и в больнице - здесь не хватает сразу нескольких врачей: педиатра, отоларинголога и офтальмолога. Для дальних островов – это очень серьезно. Не хватает и оборудования. Причины ситуации руководитель области начал искать в мининстерстве здравоохранения области – позвонил туда из Северо-Курильска. На другом конце трубки пообещали срочно исправиться: закупить оборудование и привлечь на остров специалистов. Курильским медикам и жителям островов Олег Кожемяко пообещал – в больнице не будет сокращения койко-мест и сотрудников. Наоборот, по новой Курильской программе планируется строительство целого комплекса зданий для учреждения.

На вечерней встрече курильчане продолжали спрашивать губернатора о наболевшем. В зале был аншлаг. Звучали десятки наболевших вопросов. Спрашивали о коммуналке, тарифах. Жаловались на дороговизну жизни. Снова говорили об изоляции от остального мира. Подняли даже тему сельского хозяйства. Из-за сложного транспортного сообщения, по словам островитян, здесь время от времени возникает дефицит некоторых продуктов. Ответ – нужно развивать собственное сельхозпроизводство. Уже на будущий год в районе запустят соответствующую программу. Свои, курильские овощи и мясо во всех смыслах будут доступнее для людей.

Еще одна тема, о которой время от времени говорят курильчане – необходимость отмены пограничной зоны. Многие здесь убеждены - это увеличит поток туристов на остров, принесет дополнительные деньги в бюджет. Появятся и новые рабочие места. По мнению Олега Кожемяко, это решение люди должны принять самостоятельно. Важное условие - зафиксировать его на местном уровне. Потом передать в областное правительство. А оно уже, в свою очередь, обратится в пограничную службу.

К слову, губернатор этот вопрос уже обговорил на встрече с курильскими пограничниками. Во второй день своей рабочей поездки в район – сегодня, в субботу 5 декабря, Олег Кожемяко продолжает работать на Северных Курилах. В программе – множество рабочих встреч, совещаний и посещений объектов.

101096
64
39