Весенняя суета рабочих, туризм и насыщенная жизнь горожан в Южно-Сахалинске
11:30
В Южно-Сахалинске за езду по скверу к ответсвенности привлечен водитель иномарки
11:20
Спортсмен с Сахалина завоевал "серебро" на первенстве России по тхэквондо
11:17
На Сахалине подвели итоги детского Кубка по сноуборду
10:55
Ремонт дорог и обновление автобусов ждет Углегорский район в 2024 году
10:51
Сергей Надсадин занял 22 место в национальном рейтинге мэров РФ
10:41
В Холмске капитально отремонтируют участок улицы Советской
10:35
Сахалинец подозревается в сбыте наркотиков в крупном размере
10:30
Карантин по птичьему гриппу отменили на птицефабрике "Островная"
10:17
На Сахалине 7 водителей решили сесть за руль в состоянии опьянения
10:15
Коллектив детсада "Лебедушка" Южно-Сахалинска проголосовал за объекты для благоустройства
10:09
Специалисты подготовили сахалинские энергообъекты к прохождению паводка
10:05
Пока вы спали: арест топ-менеджера "Росатома" и рыцарский титул для Кристофера Нолана
10:00
Только самые хитрые знают эти способы экономии воды - инструкция
10:00
Сахалинская область поможет восстановить более 30 объектов в донецком Шахтерске
09:58
Сахалинской областной Думе исполнилось 30 лет 27 марта, 18:36
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 12:55
Долю 27,5% в операторе проекта "Сахалин-2" получит структура "Газпрома" 26 марта, 09:23
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 10:30
Началось соединение газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" 22 марта, 10:05
Рекордные 305 млрд рублей инвестиций привлекли в Сахалинскую область за год 21 марта, 10:27
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Олег Логачев: Результаты выборов президента РФ стали вполне закономерными 19 марта, 12:23
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 11:20
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса - эксперты 18 марта, 14:27
Дальний Восток продемонстрировал высочайшую явку на выборах президента РФ 17 марта, 21:55
Во второй день выборов явка избирателей на Дальнем Востоке составила почти 65% 17 марта, 14:33
Более 50% сахалинев и курильчан уже отдали свои голоса на выборах президента РФ 16 марта, 17:52
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 16:35
Нарушений быть не может: в ДФО за ходом выборов пристально следят наблюдатели 15 марта, 19:47

Пресс-секретарь Хорошавина просит ребят в костюмах Brioni не учить Сахалин тратить деньги

Формулировка "на имидж губернатора" обидела представителей правительства Сахалинской области
6 декабря 2013, 14:10 Политика
Алексей Баяндин Ольга Кишаковская
Алексей Баяндин
Фото: Ольга Кишаковская

Представителей Москвы, заинтересовавшихся бюджетными тратами в Сахалинской области, пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Алексей Баяндин назвал "ребятами в костюмах от Brioni". Формулировка "на имидж губернатора", как минимум, обидна для представителей правительства островного региона, поскольку такой строки в бюджете нет, а средства в размере 680 млн рублей, рассчитанные на три года, в основном идут на содержание областных СМИ. В ходе брифинга сегодня, 6 декабря, пресс-секретарь губернатора порекомендовал политикам и общественникам изучить детально статьи бюджета Сахалинской области, прежде чем делать выводы, сообщает ИА SakhalinMedia.

Напомним, что президент России Владимир Путин посоветовал губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину направить дополнительные средства на строительство детских садов, а не на пиар. Госзакупка на 600 с лишним млн рублей на имидж, по мнению главы государства, наносит большой удар по рейтингу сахалинского губернатора. Об этом Владимир Путин заявил на форуме "Народного фронта - за Россию!" (ОНФ), который прошел 5 января в Москве, в ответ на информацию, представленную ему сопредседателем Центрального штаба ОНФ, президентом "Опоры России" Александром Бречаловым. Правительство Сахалинской области мгновенно отреагировало на заявление президента РФ. Департамент информационной политики заявил, что нет и никогда не было в бюджете региона статьи расходов "на имидж губернатора". А растиражированная информация о том, что в бюджете Сахалинской области на 2014-2016 годы якобы запланированы затраты на "имидж губернатора Сахалинской области" в размере 680 млн рублей, является полностью недостоверной. 

- Обидно еще то, что не только люди в Москве… Ладно, их еще можно понять, у них своя история, свои интересы они преследуют, поступая так… Но то, что депутаты нашей Сахалинской областной думы и некоторые общественные деятели этого не видят и не понимают, и не удосуживаются заглянуть в бюджет и прочитать правильно формулировки, а подают именно как на улучшение имиджа губернатора… Зачем это делать – заниматься таким дешевым самопиаром? Это обидно, - заявил сегодня на брифинге, посвященном данному инциденту, Алексей Баяндин.

Пресс-секретарь губернатора объяснил, что средства в размере 680 млн рублей рассчитаны на три года и будут направлены в основном на содержание областных СМИ.

Практически половина заложенной суммы пойдет на содержание областного телевидения ОТВ, которое является, по словам Баяндина, единственным для жителей области поставщиком информации о деятельности органов госвласти. Пресс-секретарь посетовал, что представители ОНФ не проверили детально данную информацию, отметив, что даже Алексей Навальный более тщательно подходит к изучению таких вопросов.

- Вот Навальный как раз проверяет все формулировки и говорит правильно – так как есть. А вот эти ребята даже не удосужились заглянуть в бюджет, - сказал Алексей Баяндин.

Он уточнил, что Александр Хорошавин не занимается пиаром и предпочитает не мелькать на телеканалах, следуя принципу "пусть за нас говорят наши дела". Напротив, по словам Алексея Баяндина, пиар-команде губернатора сложно его убедить порой говорить о каких-либо достижениях через СМИ.

- Говорить сегодня о том, что сотни млн рублей на имидж губернатора идут – это ткнуть пальцем в небо. Эти ребята в костюмах от Brioni, убеждающие нас в том, что надо правильно тратить бюджетные расходы, на себя бы сначала посмотрели, - заключил Алексей Баяндин.

Губернатор также прокомментирует ситуацию с тратами бюджета, когда вернется из отпуска, предварительно посетив послание президента РФ 12 декабря. 

Как сообщало ИА SakhalinMedia ранее, Сахалинская область стала одним из первых претендентов на лидерство в "индексе расточительности" регионов России. Как отметил президент "Опоры России" Александр Бречалов, номер один в топе дорогих госзакупок – островная область. Также пресловутый "Мерседес" возглавил список самых дорогих автомобилей для чиновников. Но Сахалин встречается в списке не единожды. На седьмое место островную область вывел аукцион, который собирается провести в декабре администрация МО "Томаринский городской округ", считающийся одним из самых бедных в области. За поставку автомобиля Toyota Land Cruiser 200 чиновники готовы заплатить из государственного бюджета 3,6 млн рублей. Не осталась незамеченной и покупка двух вертолетов для области за 980 млн рублей, и строительство гаража за 200 с лишним млн. По этому поводу депутат Государственной Думы РФ, глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслав Лысаков направил запрос в Счетную палату РФ с тем, чтобы аудиторы провели комплексную проверку расходования бюджетных средств. 

Такое стремление ОНФ контролировать бюджетные траты не нашли поддержки у сахалинских единороссов. Так, депутат Госдумы РФ Георгий Карлов заявил, что ОНФ бежит впереди паровоза в ситуации с "сахалинским мерседесом" за 8 млн рублей, а критика дорогих госзакупок - это популизм.