Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Мэры ждут назначений, оппоненты для Лимаренко и о чем говорили на Совете при Трутневе
30 апреля, 20:42
Команда "СШ "Сахалин-2010" забрала серебро на дальневосточном этапе Кубка РФС
10:48
4000 квадратов горящей травы ликвидировали огнеборцы в Углегорском районе
10:41
В Тымовском районе ликвидировали возгорание строительного мусора
10:37
Пока вы спали: протесты в Тбилиси и тюремный срок основателю криптобиржи Binance
10:00
В этот день, 1 мая, в 1925 году вышел первый номер газеты "Советский Сахалин"
08:30
Гороскоп на 1 мая: день тишины у Водолеев и прогулка по воспоминаниям у Дев
08:00
Новые законы мая: что изменится в жизни россиян в третьем месяце весны 2024 года
00:00
Вы позорите советское образование, если не ответите на 10/10 вопросов - ТЕСТ
30 апреля, 21:50
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 30 апреля
30 апреля, 20:00
На ночь глядя: задержание экс-главы МВД Казахстана и крушение вертолета в Колумбии
30 апреля, 19:30
Лучшие практики страховых компаний: новые проекты "СОГАЗ-Мед" для лиц с сахарным диабетом
30 апреля, 19:11
Облачно и тепло — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 1 мая
30 апреля, 17:00
В поход с собакой: как подготовить питомца к долгому маршруту
30 апреля, 16:32
Известный российский хоккеист Андрей Миронов прибыл на Сахалин
30 апреля, 15:45
В Корсаковском районе потушили частный дом с мансардой
30 апреля, 15:23
Мэры ждут назначений, оппоненты для Лимаренко и о чем говорили на Совете при Трутневе 30 апреля, 20:42
Предприниматели Сахалина получили поручительства по кредитам на 160 млн рублей 27 апреля, 15:40
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 27 апреля, 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20

Сенатор от Сахалина – о бизнесе и власти: Проблемы в Москве и в Совфеде не решаются

Александр Верховский уверен, что по вопросам рыбной промышленности и области его голос всегда слышен в Совете Федерации
29 июня 2015, 16:45 Политика
Пресс-конференция ИА SakhalinMedia
Пресс-конференция
Фото: ИА SakhalinMedia

Идти в Совет Федерации и решать проблемы своего бизнеса – не стоит, считает член СФ от Сахалинской области (представляет в верхней палате российского парламента областную думу) Александр Верховский. Между тем, по оценке сенатора, по "принципиальным вопросам", касающихся области и рыбной промышленности, его голос в Совфеде "всегда слышен". Такие заявления, сделанные Александром Верховским в ходе пресс-конференции 20 мая, по мнению редакции ИА SakhalinMedia вполне могут служить ответом на те вопросы, которые недавно подняло в обращениях в госструктуры региональное представительство Национального общественного комитета по противодействию коррупции (НОКПК).

Напомним, что в июне этого года региональное представительство НОКПК направило ряд обращений в органы исполнительной и законодательной власти РФ с просьбой дать оценку деятельности и связям члена Совета Федерации Александра Верховского. НОКПК, в частности, просит адресатов писем организовать комплексную проверку изложенных в письмах сведений, касающихся деятельности Александра Верховского и принадлежащего ему ЗАО "Гидрострой".

Между тем в ходе большой пресс-конференции 20 мая Александр Верховский, как представляется, посвятил некоторое время рассуждениям по поводу своих целей и задач в Совфеде. Редакция агентства приводит ниже ряд высказываний сенатора полностью, в формате стенограммы.

Ответ на вопрос журналиста о том, как сенатор сам оценивает свою деятельность в СФ:

"Ну, вы знаете, у меня такая жизнь была. Я по многу задерживался всегда в одних и тех же местах. Это я не по отношению к Совету Федерации говорю. Это исторически. 18 лет служил в армии. Потом 20 лет создавал и руководил "Гидростроем". Потом на работу в Совет Федерации ушел. Почему ушел? Потому что как бы наверно было интересно посмотреть на те процессы, с которыми я сталкивался в жизни, с точки зрения - а как их поменять, чтобы сделать саму отрасль более эффективной, более - не знаю, какое подобрать слово - правильной, что ли, чтобы она правильно работала. Проблем накопилось очень много. Думаю, что больше всего, конечно, наибольший кураж мне всегда давало производство и какие-то вопросы созидательные. Потому что вопрос… Очень много бюрократических вопросов существует в Совете Федерации, которые приходится преодолевать. Ну, наверно, это такая рутинная чиновничья работа, с которой надо смириться, которая существует. Всегда хотелось бы сделать быстро что-то, эффективно. Но не всегда это, к сожалению, получается. На счет своей работы в Совете Федерации. На счет работы в Совете Федерации. Ну, это должна дать оценку Сахалинская дума. Я представитель Сахалинской думы в Совете Федерации. Поэтому отношусь к этим вопросам я очень спокойно. Если вы это имели в виду".

Ответ на дополнительный вопрос о том, доволен или не доволен господин Верховский своей работой:

"Не могу сказать, что я полностью удовлетворен своей работой с точки зрения. Я привык работать в жизни как бы эффективнее. И в новых условиях это не совсем так. Потому что каждый законопроект, он сталкивается с множеством правил, потому что этот вопрос такого преодоления, обсуждения многократного. Люди разные, разные позиции. Очень часто в этой рутине как бы многие вопросы просто заговариваются, я бы так сказал. Тем не менее, другого пути нет. Буду ли я этим заниматься, будет заниматься кто-то другой, эта тема останется. И все-таки в чем меня убедила моя работа в Совете Федерации, что процессы, которые идут, я условно говорю, в Москве на законодательном уровне, они все равно всех нас касаются. Нам надо не обязательно в моем лице - упаси, боже! - иметь там свой голос, свое понимание, желательно профессиональное, и желательно не в угоду, условно говоря, Москве. Потому что Совет Федерации – это собрание регионов, это голос регионов. И наш голос там должен быть слышен. Я думаю, что по принципиальным вопросам, которые касались Сахалинской области или рыбной промышленности, мой голос там был всегда слышен. А об эффективности опять же мне сложно самому судить, насколько я был там эффективен".

Ответ на вопрос о том, почему сенатор такое внимание уделяет именно вопросам рыбной отрасли, когда в ведении СФ есть и другие моменты, а рыбная отрасль, возможно, не самая значимая для Сахалина с экономической точки зрения:

"Я хочу вам ответить так, очень категорично, может быть даже резковато, да. Вот насчет намека на проблемы решения своего бизнеса. Свои бизнес-проблемы в Москве и в Совете Федерации не решаются. Это я вам говорю абсолютно понятно. И я думаю, что вы тоже на самом деле это понимаете, что не стоит идти в Совет Федерации и решать вопросы своего бизнеса или чего-то подобного. Но с чем я не согласен, это о влиянии рыбной отрасли на жизнь Сахалина. То есть нефть и газ, они конечно дают экономическую составляющую. А вот социальную составляющую, занятость, рабочие места, вообще жизнь Сахалина, сахалинских поселков, множества сахалинских поселков – это я знаю лично, да, побывав там – она полностью завязана на рыбную отрасль. Посмотрите, сколько у нас поселкообразующих населенных пунктов. То есть, я что-то не то сказал, не поселкообразующих, а поселков Сахалинской области, предмет которых завязан только на рыбную отрасль. Вопрос стоит очень кардинально. Или будет жить там рыбная отрасль в виде перерабатывающего, добывающего предприятия, именно рыбная отрасль. Либо этого поселка, или эти поселки перестанут существовать. Их десятки в Сахалинской области. То есть я думаю, что без рыбной отрасли Сахалинская область уже в тех рамках, в которых она сегодня существует, она вообще не может существовать. Нефть и газ – это вещи, которые, да, сегодня дают деньги для инвестиций в отрасль. И ими надо пользоваться, пользоваться этим надо эффективно. И конечно, хотелось бы на благо всех жителей работало. Но рыбная отрасль дает работу населению, множеству семей и значимость рыбной отрасли я бы оценивал выше, чем значимость всех других отраслей. То есть это такой возобновляемый продукт, который почти каждый житель Сахалинской области имеет с этим отношения. Через семью, через работу, через населенный пункт, в котором единственным источником работы являются рыбные предприятия".

От ИА SakhalinMedia напомним, что согласно информации официального сайта Центробанка РФ, Александру Верховскому принадлежит 100 % голосов к общему количеству голосующих акций ЗАО "Гидрострой". Указанные акции, сообщает сайт ЦБ РФ, с ноября 2012 года находятся в доверительном управлении гендиректора "Гидростроя" Юрия Светликова. Что интересно – в доверительном управлении господина Светликова с того же ноября 2012 года находится и 99,78% принадлежащих сенатору от Сахалина голосующих акций ЗАО "Курильский рыбак" (Курильский район, село Рейдово). Оба же актива господина Верховского являются владельцами ООО "Банк "Итуруп".

Также отметим, что доход Александра Верховского в 2014 году составил более 206,6 млн рублей, сенатор от Сахалина вновь вошел в тройку самых состоятельных членов верхней палаты российского парламента. За 2010 год (первый год в Совфеде) Александр Верховский задекларировал 970,63 тысячи рублей годового дохода. В 2011 году, по информации сайта Совета Федерации, сенатор заработал уже 152 млн рублей. В 2012 году доход Верховского составил 157,56 млн рублей. И, наконец, 2013 год принес члену СФ от Сахалинской области 256,543 млн рублей.

При этом следует отметить, что декларируя свои доходы за 2011 год, сенатор дал в разных органы разнящиеся на 75 млн рублей сведения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Антикоррупционный комитет попросил проверить связи и дела сенатора от Сахалина

Верховский оценивает значимость рыбной отрасли для Сахалина выше, чем остальных отраслей

Сенатор от Сахалина Верховский входит в тройку самых богатых членов Совета Федерации