Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Мозаичное панно сахалинского художника Гиви Манткавы нуждается в реставрации

Фоторепортажи

Мозаичное панно сахалинского художника Гиви Манткавы нуждается в реставрации

Общество

19.08.2015

Мозаичное панно "Слава советским ученым", созданное заслуженным художником РФ Гиви Манткавой и размещенное на стенке остановочного павильона вблизи Института морской геологии и геофизики в Новоалександровске постепенно разрушается, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Заслуженный сахалинский художник РФ Гиви Манткава за свою жизнь нарисовал сотни картин. По словам директора "Галереи Гиви Манткавы" Марины Сарапуловой, мастер также создавал эскизы для мозаичных панно, а одно из них "Слава советским ученым" выложил собственноручно.

На панно из глазурованной керамической плитки и смальты (специальные непрозрачные плитки из стекла), заметно, что, художник частично обошел требования строгой цензуры эпохи социалистического реализма. Изображения девушки и юноши больше напоминают счастливую влюбленную парочку, чем строгих ученых, думающих о построении коммунизма.

При этом не портят общее впечатление от произведения мастера изображения на заднем плане силуэтов крана, пшеничного колоса, увенчанного мирным атомом и каменного моста.

Мозаики

Мозаики. Фото: Юрий Гуршал

За десятилетия часть составных мозаики под влиянием различных факторов разрушилась. Отдельные фрагменты выпали и утеряны безвозвратно. И если картины Гиви Манткавы бережно хранятся для потомков, то его мозаичное полотно на заброшенном остановочном павильоне вскоре будет утеряно безвозвратно, если сейчас не принять все меры по реставрации. 

Такая же незавидная судьба ждет и мозаики "Приятного отдыха" и "Слава труду" на остановочном павильоне по дороге на Охотск вблизи поворота на Лесное. Они еще в большей степени подверглись разрушению. Их безымянные авторы не без доли юмора разместили панно так, что людям, едущим на море, желали приятного отдыха, а возвращающимся с него, напоминали про почетное право трудиться.

Возле здания Гидрометеослужбы в областном центре разрушается стела с мозаичным панно. Сохранилась только верхняя часть горизонтальных фрагментов композиции.

Если не принять меры по спасению культурного наследия советской эпохи, то все эти мозаики вскоре пропадут.

Мозаики

Мозаики. Фото: Юрий Гуршал

Мозаики

Мозаики. Фото: Юрий Гуршал

Мозаики

Мозаики. Фото: Юрий Гуршал

Мозаики

Мозаики. Фото: Юрий Гуршал