Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
09:58
В этот день, 27 июня, в 1973 году впервые была сделана паромная переправа Ванино — Холмск
08:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15

На лекарства от COVID-19 для сахалинцев выделено 18 млн рублей из федерального бюджета

Препараты, необходимые для лечения, начнут поступать в районы области с 20 ноября
Тематическое фото пресс-служба правительства Сахалинской области
Тематическое фото
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Препараты, необходимые для лечения коронавирусной инфекции, начнут поступать в районы области с 20 ноября. 18 млн рублей на приобретение лекарств выделены Сахалинской области из федерального бюджета, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Схема лечения от коронавируса содержит различные противовирусные средства. В случае тяжелого течения заболевания добавляются антибиотики, антикоагулянты и препараты других групп. Ажиотажный спрос на эти лекарства привел к опустошению аптечных полок по всей стране. В Сахалинской области препараты остаются в наличии в сети государственных аптек "Фармация". Хотя и здесь иногда приходится ожидать очередного завоза.

— Будем обеспечивать пациентов лекарствами по рецепту. Назначение препаратов должен сделать медицинский работник после приема в поликлинике или на дому, — прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Учитывая острый дефицит препаратов по всей стране, закупку средств в регионе стали проводить заранее, еще до поступления федеральных денег. Специалисты областного Минздрава зарезервировали у поставщиков партию "Арбидола", Азитромицина" и других средств. В настоящее время медикаменты находятся в пути на остров, завоз ожидается в течение недели. Тем не менее, принято решение о начале выдачи лекарств из имеющихся резервов.

— Обеспечение препаратами сейчас болезненный вопрос для жителей всей страны. Мы не можем допустить, чтобы сахалинцы не получали своевременного лечения. Сейчас проводятся переговоры о дополнительных поставках лекарств в регион, — рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук. 

С 20 ноября лекарства начнут поступать в южные и центральные районы области, следом — на север и на Курилы. При этом с лекарственным обеспечением стационаров вопрос решен — все необходимые препараты имеются в наличии. 

В правительстве Сахалинской области отметили, что самолечение острых респираторно-вирусных инфекций недопустимо, так как грозит ухудшением состояния и развитием осложнений.

222822
64
43