Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
09:58
В этот день, 27 июня, в 1973 году впервые была сделана паромная переправа Ванино — Холмск
08:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15

Предотвращение угрозы: Госдума приняла закон о запрете высаживать детей-безбилетников

Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, запрещающий принудительную высадку из транспорта детей без билета
Тематическое фото Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла поправки в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Законопроект запрещает принудительную высадку из общественного транспорта детей, не достигших 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. Принятие законопроекта связано, в том числе, с тем, что в российских СМИ за последние годы участились сообщения о незаконной высадке из автобуса детей без билета, сообщает ИА SakhalinMedia.

Принятый документ устанавливает запрет на принудительную высадку водителем или кондуктором транспорта детей без билета, который находится в нем без сопровождения взрослого, родителя или опекуна. Однако под действие закона не попадают случаи совместного проезда взрослых с детьми. Иными словами, при отказе оплатить проезд они должны покинуть транспорт на ближайшей остановке. При этом, согласно законопроекту Госдумы, если не имеющий билета пассажир пожелал покинуть транспорт, оплата будет начислена за проезд до ближайшей остановки от точки его отправления. Если установить место посадки гражданина невозможно, в расчёт берётся начальный пункт маршрута.

— 16 февраля мы приняли в окончательном, третьем чтении закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей без билета. Законопроектом вводится новая норма, согласно которой перевозчик обязан выдать пассажиру, предъявившему подтверждение приобретения утерянного или испорченного билета, дубликат такого проездного, — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Мы считаем, оставлять ребенка из‑за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью. 

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Фото: Фото: duma.gov.ru

Одной из причин принятия закона стали неоднократные сообщения в СМИ разных регионов России о том, что водители незаконно высаживают несовершеннолетних пассажиров без билета. Подобный случай произошел в Южно-Сахалинске в конце января, когда водитель силой выволок школьника из маршрутки. После городские власти приняли меры реагирования — начали проводить внеплановые инструктажи с водителями и кондукторами для предотвращения подобных инцидентов. Самого же водителя общественного транспорта сняли с маршрута.

2345552.jpgВ Южно-Сахалинске водитель силой выволок школьника из маршрутки и получил "ответку"

По факту видео в сети, на котором водитель высаживает подростка из маршрутного автобуса, начата проверка (ВИДЕО)

Уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская считает, что принятый Государственной Думой закон поможет наладить как взаимодействие водителей транспорта с детьми, так и работу властей в этом направлении.

— Этот закон мы встретили с радостью. С 2016 года Уполномоченные по правам ребенка в регионах РФ и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова проводили работу по запрету высаживания детей из транспортного средства без билета или без средств на его приобретение. В Сахалинской области, в частности, в Южно-Сахалинске неоднократно происходили конфликтные ситуации водителей с несовершеннолетними пассажирами, в том числе, и факты незаконной высадки детей из общественного транспорта. По этому поводу мы работали с городской администрацией, были приняты меры, водителей наказывали. В целом был разработан алгоритм работы с водителями, и они знали порядки. Однако вмешивался человеческий фактор, что влекло не соблюдение разработанного алгоритма. Думаю, сейчас работа в этом направлении будет налажена, — прокомментировала Любовь Устиновская. 

2362274.jpgСахалинская политнеделя: налоговые послабления и слухи о сокращениях в Сахалинморнефтегазе

Обзор самых главных и интересных событий в Сахалинской области с 8 по 14 февраля

219601
64
43