Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2"
10:46
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске появится новый тротуар
10:41
С заботой о природе: в Сахалинской области активно восстанавливают лес
10:17
Жители Сахалина добровольно сдали 16 единиц незаконно хранившегося оружия
10:09
В Долинске "Проводники здоровья" активно помгают пациентам в решении возникающих вопросов
10:06
Пока вы спали: очередное задержание чиновника и продажа утерянной картины Густава Климта
10:00
В Углегорске начался капитальный ремонт улицы Речной
09:45
На Сахалине за прошедшие сутки зарегистрировано более 160 нарушений ПДД
09:36
На Курилах водителю погрузчика грозит срок за ДТП с пострадавшим
09:29
Отключение холодной воды ждет жителей Дальнего 25 апреля
09:13
Виновница смертельного ДТП в Тымовском районе получила 8 лет колонии общего режима
09:07
В этот день, 25 апреля, в 1886 году на севере Сахалина начал работать маяк Жонкиер
08:30
Гороскоп на 25 апреля: дурные мысли Раков и интеллектуальный труд Стрельцов
08:00
Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05

Депутаты ждут заключения контролирующих органов по сходу породы в Углегорском районе

По словам парламентариев, если после проверок ВГК признают виновной в сходе оползня, компании придется возместить ущерб
Сахалинская областная Дума Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Сахалинская областная Дума
Фото: Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia

В Сахалинской областной Думе 22 июля заслушали доклады о ходе выполнения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий схода породы в долину реки Желтая Углегорского района. Накануне, 21 июля, группа депутатов в составе Александра Болотникова, Артёма Круглика, Андрея Полякова и Александра Шарифулина, посетила место схода оползня. Во время заседания Облдумы парламентарии совместно с профильными ведомствами рассказали о текущей ситуации и предпринимаемых мерах. На данный момент Роспотребнадзор, Ростехнадзор и Росприроднадзор проводят соответствующие проверки, в частности в отношении ООО "Солнцевский угольный разрез" (актив "Восточной горнорудной компании" Олега Мисевры). Депутаты выразили беспокойство в связи со сложившейся ситуацией в Углегорском районе и надежду на объективное заключение контролирующих органов, сообщает ИА SakhalinMedia.

— Мы посмотрели, какие работы ведутся по ликвидации этого схода. Видно, что их выполнили. Однако по информации всех контролирующих органов сложно сделать вывод, по каким причинам сошла порода. Да, возможно, есть нарушения технологического процесса, хотя представители ВГК говорят, что все проходило в рамках проекта. Но нас больше всего волновало и волнует жизнь жителей Углегорска и близлежащих сел. Важно не допустить никакой техногенной катастрофы в муниципалитете. Для этого необходимо принять все меры. Если по заключению контролирующих органов Восточная горнорудная компания будет признана виновной, ей предстоит возместить ущерб, причиненный лесным массивам и водному объекту [река Желтая — прим. ред.], — сказал депутат Александр Болотников.

Александр Болотников

Александр Болотников. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

О работе комитета по экологии и природопользованию, в том числе о результатах поездки, рассказал депутат Артём Круглик. Так, по информации территориального отдела Роспотребнадзора по Углегорскому району жалоб на качество воды зарегистрировано не было, однако пробы воды еще не собирались. Сахалинское управление Ростехнадзора по согласованию с областной прокуратурой начало проверку в рамках промышленной безопасности на опасном производственном объекте в связи со сходом оползня в реку Желтую. Ее проводят для выявления причин и нарушений, связанных с выполнением горных работ. В свою очередь, управление Росприроднадзора возбудило административное расследование по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО "Солнцевский угольный разрез" в части нарушения требований к охране водных объектов, которое может повлечь к их загрязнению, засорению и истощению.

— Должностным лицом управления был осуществлен выезд на место схода породы с целью подтверждения факта правонарушения. В настоящий момент планируется дополнительный выезд на место с целью отбора проб воды для исследования влияния загрязнения схода породы в реку Желтую, — добавил Артём Круглик, зачитывая информацию от управления Росприроднадзора.

Артём Круглик

Артём Круглик. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Кроме того, парламентарий отметил, что во время схода был затронут лесной фонд — пострадала площадь порядка 5,5 га.

В отношении ООО "Солнцевский угольный разрез" назначена проверка. Также проводится оценка и расчет ущерба за уничтожение лесных насаждений и порчу лесных почв, — заявила заместитель руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Надежда Изотова.

В ходе обсуждения депутаты выразили обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией в Углегорском районе. Депутат Ирина Никитина призвала подойти более серьезно к решению проблемы в муниципалитете.

Я бы не относилась к этому так легко, потому что ситуация серьезная. Сель сошел, причем в большом объеме и на большое расстояние. Это уже говорит не о причинах природного характера, а о человеческом факторе и нарушении технологического процесса. Мы должны принять меры, чтобы разобраться в ситуации, — высказала свою точку зрения Ирина Никитина.

Кроме того, парламентарии затронули вопрос состояния качества воды в Углегорском районе. Министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна уверила, что оно на сегодняшний день соответствует санитарным нормам. При этом на водозаборе установлен блок доочистки, который запустят в случае ухудшения качества воды. В свою очередь, начальник управления надзорной деятельности агентства по делам ГО, защиты от ЧС и пожарной безопасности Сахалинской области Таймураз Касаев заметил, что жизнеобеспечение населения не нарушено, а оснований для введения режимов повышенной готовности или ЧС нет.

— На самом деле, ситуация не такая острая, как кажется тем, кто не был на месте. Действительно сель сошел, задето несколько гектаров леса, по словам Восточной горнорудной компании, он будет восстановлен. В части водоснабжения, на водонасосной станции первого отбора воды, где она поступает с реки Углегорка, мы не нашли каких-то явных загрязнений. Сегодня на реке будут запускать воду по каналу, при его строительстве также используют щебень разных фракций. Это позволит при запуске отфильтровать воду естественным путем. На сегодняшний момент там не такая страшная ситуация. Более того, она контролируемая, — сказал депутат Александр Шарифулин.

Александр Шарифулин

Александр Шарифулин. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Решение вопроса по ликвидации последствий схода породы в долину реки Желтая держит на контроле губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Сегодня, 22 июля, глава региона посетил Углегорский район. По результатам поездки мэр муниципалитета Сергей Дорощук принял решение уйти в отставку. Причиной этому послужила неудовлетворительная оценка работы главы района, которую дали углегорцы при встрече с Валерием Лимаренко.

2539606.jpegГубернатор Сахалинской области предложил мэру Углегорского района уйти в отставку

Жители района оценили работу главы муниципалитета как неудовлетворительную