Правительство РФ выделит 31,5 млрд рублей на строительство кампусов — в том числе в Южно-Сахалинске
14:58
Юные южносахалинцы могут бесплатно освоить экстремальные виды спорта
14:55
Налоговая задолженность в России: почему долг перед бюджетом достиг 4 трлн рублей
14:37
Инфляция в мае замедлилась до минимума с конца 2022 года — ЦБ
14:18
Курильские острова под прицелом учёных: что исследует "Академик Опарин" в 83-й экспедиции
14:12
Двоих сахалинцев задержали с партией наркотиков из интернет-магазина
13:59
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
13:50
Победителей голосования за объекты благоустройства определили на Сахалине и Курилах
13:23
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
13:15
МегаФон признан лидером в двух северных регионах Дальнего Востока
12:50
Восемь команд прошли в полуфинал Сахалинской лиги КВН по итогам игр в Аниве
12:47
Часть Южно-Сахалинска останется без света 24 июня
12:07
Эксперты на круглом столе обсудят проблемы и риски недвижимости Сахалина
12:00
Восьмилетняя девочка пострадала в ДТП в Южно-Сахалинске
11:46
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
11:35

В честь Дня окончания Второй мировой войны в Южно-Сахалинске пройдет военное шествие

Порядка 400 военнослужащих примут участие в шествии 3 сентября на площади Славы в областном центре
Площадь Славы Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Площадь Славы
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Военнослужащие армейского корпуса ВВО на Сахалине провели тренировку торжественного шествия посвященного Дню окончания Второй мировой войны и освобождения Сахалина и Курильских островов от милитаристских захватчиков. Репетиция парадных расчетов проводилась под руководством заместителя командира армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) генерал-майора Валерия Шкильнюк, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

В военном шествии в честь Дня окончания Второй мировой войны, которое состоится 3 сентября на площади Славы в городе Южно-Сахалинске (0+), примут участие порядка 400 человек, в том числе военнослужащие армейского корпуса представителей других ведомств и подразделений МЧС Сахалинской области.

После проведения торжественных мероприятий, в рамках культурно-массовой программы, возле музея Победы для гостей и жителей и города состоится показательное выступление военнослужащих разведывательной роты мотострелкового соединения, а также пройдет концертная программа военного духового оркестра Южно-Сахалинского гарнизона.

На Курильских островах военнослужащие армейского корпуса ВВО проведут реконструкцию исторических событий 1945 года — "Курильская десантная операция". 

Напомним, 3 сентября в Сахалинской области отмечается День окончания Второй мировой войны. Она завершилась 2 сентября 1945 года подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Японии. На следующий день советские газеты сообщили о завершении боевых действий.

В течение длительного времени в Сахалинской области День окончания Второй мировой войны отмечали именно 3 сентября. Однако после теракта в Беслане, который трагически разрешился 3 сентября 2004 года, этот день стал ассоциироваться с гибелью нескольких сотен человек в школе, и постепенно празднование окончания Второй мировой войны сдвинулось на 2 сентября.

В апреле 2020 года были внесены поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Этот документ окончательно определил 3 сентября как "День окончания Второй мировой войны".

223747
64
43