Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
16:53
Сивуч Ленточка идёт на поправку: Валерий Лимаренко об уникальной операции по спасению животного на Сахалине
16:47

Около тысячи медработников из разных регионов страны трудоустроились на Сахалине

Этому поспособствовали привлекательные условия для работников здравоохранения на территории островного региона
Тематическая фотография Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Тематическая фотография
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

За два года около тысячи медицинских работников приехали в Сахалинскую область из разных уголков страны. С 2020 года в островном регионе работу в учреждениях здравоохранения нашли 933 сотрудника, 420 из которых врачи. Положительной динамики удалось достичь благодаря привлекательным условиям, которые действуют на территории области для работников данной сферы. Благодаря притоку специалистов в настоящее время решается задача повышения доступности медицинской помощи для жителей. По словам главы региона, это важнейший приоритет в работе властей, сообщает ИА SakhalinMedia.

"Важная составляющая — привлечение кадров. Мы привозим нужных специалистов, создаем особые условия и возможности для их самореализации, а также делаем так, чтобы наши дети учились в медицинских вузах, а после работали на Сахалине и Курилах", — сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Еще одно направление деятельности — расширение материальной базы. Как пишет издание "Сахалин-Курилы", в регионе продолжается строительство поликлиник, ФАПов и амбулаторий. С каждым сданным объектом открываются новые рабочие места для врачей. По данным областного правительства, в детскую поликлинику Южно-Сахалинска с начала этого года трудоустроились 15 медиков: 13 педиатров и 2 узких специалиста. Одним из них стала молодой врач Валерия Филипенко из Владивостока, которая переехала на Сахалин и начала трудиться здесь 1 сентября. Женщина уже бывала на островах, и ей так понравилось, что решение о переезде приняла легко.

"Решила здесь жить и не разочаровалась. В детской поликлинике, где работаю, хороший коллектив, есть возможности для профессионального роста. В бытовом плане тоже комфортно — оплачивают проживание, думаю, и родителей перевезти на остров",  — рассказала Валерия Филипенко.

Благодаря кадровой программе, действующей в островном регионе, в городской детской поликлинике полностью укомплектованы службы узких специалистов. Помимо этого, нехватку кадров удалось устранить по профильным направлениям и в целом по региону. В этом году наибольшее количество медицинских работников привлекли в акушерство-гинекологию, неврологию и стоматологию.

"В этом году удалось улучшить кадровую ситуацию в районах области. Например, в Невельскую больницу пришли работать 8 врачей. В Долинск и Корсаков прибыли по 11 специалистов, усилен кадровый состав в Охе, Поронайске, Тымовском и других районных центрах. Эта работа будет продолжаться на системной основе", — прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Считается, что условия для сотрудников здравоохранения в Сахалинской области являются одними из самых привлекательных по всей стране. После заключения договора участники кадровой программы могут получить единовременное пособие на приобретение жилья в размере до 3 млн рублей или компенсацию его аренды. Если студенты медицинских вузов во время обучения заключают договор, они могут рассчитывать на социальную поддержку от государства.

До конца года областное правительство планирует привлечь в медицинские учреждения Сахалинской области еще 125 врачей. Из них 70 человек уже едут на острова.

143124
64
43