Рекордные температуры: апрель в Сахалинской области теплее чем в Конго
14:47
Для ИП Южно-Сахалинска установлены сроки погашения образовавшейся задолженности
14:42
В Южно-Сахалинске около 50% дорог привели в нормативное состояние после зимнего сезона
14:22
HeadHunter: На Сахалине самые высокооплачиваемые программисты
14:22
Нежелание работать и платить алименты сыну довело сахалинку до уголовного дела
14:05
Благодаря этому зеленому супу вы скинете до пяти лишних килограмм к лету
14:00
В Южно-Сахалинске завершилась творческая смена по модели "Сириус"
13:42
Сахалинцы отправили школьникам Мариуполя посылки с материалами для творчества
13:29
Новую станцию очистки воды в Холмском районе достроят в 2024 году
13:07
Два дома в Южно-Сахалинске останутся без воды днем 18 апреля
13:01
В 2024 году на Сахалине отремонтируют более 70 км региональных и городских дорог
12:40
Сахалинский теплоход "Павел Леонов" готовится к первому рейсу после ремонта
12:36
Горнолыжные склоны и гастрономические впечатления: итоги зимнего сезона на Сахалине
12:29
Около 100 южносахалинцев сдали кровь в преддверии Национального дня донора
12:20
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома"
12:16
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 12:10
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 10:26
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Лидерство Сахалина по всем "фронтам", федподдержка и "высокие" гости - политдайджест

Необычный обзор самых главных и интересных политических событий в Сахалинской области с 11 по 17 октября
Посещение строящегося аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске пресс-служба правительства Сахалинской области
Посещение строящегося аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На минувшей неделе, с 11 по 17 октября, Сахалинскую область с рабочим визитом посетили два вице-премьера Дмитрий Григоренко и Марат Хуснуллин. Губернатор Валерий Лимаренко смог эффективно использовать приезд "высоких" гостей и заручился поддержкой в части федерального финансирования крупнейших инфраструктурных проектов. Не остался островной регион без внимания и на Российском экологическом форуме, попав в группу регионов-лидеров по реализации мусорной реформы, сообщает ИА SakhalinMedia.

Визит "высоких" гостей 

На минувшей неделе Сахалинскую область с рабочим визитом посетили заместители председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Марат Хуснуллин. За короткое время они побывали на социальных и инфраструктурных объектах и вместе с губернатором Валерием Лимаренко проверили исполнение поручений Михаила Мишустина, данных им в ходе визита в островной регион в июле этого года.

Качеством исполнения поручений председателя правительства РФ "высокие" гости оказались удовлетворены. 

"Исполнение стоит на жестком контроле. Есть вопросы по строительству аэропорта в Южно-Сахалинске, но это сложный объект, и все решаемо. <…> Что касается развития Курильских островов, то и здесь все системно развивается, в первую очередь, рыбоперерабатывающая отрасль. Мы отдельно обсудили строительство порта, аэродромную инфраструктуру и вопросы, связанные с энергетикой. Здесь есть отдельные программы, в том числе региональных властей. Впечатление очень хорошее, все, что запланировано, будет сделано в те сроки, которые изначально были определены", — сказал вице-премьер Дмитрий Григоренко по итогам визита в островной регион.

2662516.jpgВице-премьер провел встречу с сахалинским бизнес-сообществом по "офшору" на Курилах

Бизнес-сообщество Сахалинской области проявляет большой интерес к инвестированию в экономику Курильских островов — эксперты

Регион получит поддержку из федерального бюджета

Приезд вице-премьеров в островной регион оказался очень результативным для всей области. Губернатору Валерию Лимаренко удалось достичь договоренности о серьезной федеральной поддержке в части расселения людей из аварийного жилья и строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска. 

Так, на создание комфортной среды на островах, а именно строительство нового жилья, для переселения граждан из аварийного жилфонда из бюджета страны будет направлено 18 млрд рублей.

Сахалин является лидером по расселению аварийного жилья в стране. В этом году Президент Владимир Путин поручил начать новую программу. Мы договорились, что пилотный проект реализуем на Сахалине. В течение ближайших пяти лет 18 миллиардов будет выделено на решение этого вопроса, — отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. — Сахалин также демонстрирует лучшие показатели по вводу жилья в расчете на одного жителя. Нацпроект устанавливает 0,82 квадратного метра на человека. В островном регионе строят практически 1 квадратный метр на человека.

Вице-премьер рекомендовал распространить сахалинский опыт управления строительством на другие субъекты России. Напомним, Сахалинская область одной из первых в стране справилась с программой расселения жилфонда, признанного непригодным до 1 января 2017 года. Островной регион стал пилотным в реализации новой программы расселения. Почти 29 тысяч человек должны отметить новоселье в ближайшую пятилетку.

Что касается развития транспортной инфраструктуры, 13,5 млрд рублей из федерального бюджета должно быть направлено на строительство современной взлетно-посадочной полосы в главной воздушной гавани островного региона. Действующая ВПП была построена в 1964 году, несколько раз ремонтировалась, но в целом, ее ресурс уже исчерпан. 

Как отметили в правительстве региона, новая полоса позволит принимать все типы воздушных судов без ограничений. А благодаря повышению категории аэродрома будут снижены эксплуатационные метеоминимумы. Это приведет к увеличению регулярности рейсов и сведет к минимуму сбои из-за неблагоприятных погодных условий.

2660952.jpegВалерий Лимаренко: Пропускная способность аэровокзала в Южно-Сахалинске вырастет в два раз

Проект нового аэропорта в областном центре предусматривает строительство 11 выходов на посадку и 50 кабин паспортного контроля

Помимо федеральной поддержки строительства новой ВПП вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что необходимо изыскивать возможности и на реконструкцию морского порта в Корсакове на юге Сахалина. 

Мы осмотрели морской порт в Корсакове и будем изыскивать возможности финансирования на его реконструкцию. Дальний Восток — стратегически важная территория для развития страны. Сахалин мог бы стать логистистическим хабом по переработке рыбы, перегрузке контейнеров, — добавил Марат Хуснуллин.

Лидеры мусорной реформы 

Еще одно примечательное известие на минувшей неделе пришло с полей Российского экологического форума. Вице-премьер Виктория Абрамченко в своей презентации обозначила Сахалинскую область в числе лидер мусорной реформы. Всего передовиков реформы 13. По словам Абрамченко, к 2024 году эти регионы и ряд, находящихся в числе середняков, могут завершить мусорную реформу. 

При оценке регионов учитывались вклад в создание экономики замкнутого цикла, выполнение показателей нацпроекта "Экология", охват населения раздельным сбором отходов, бесперебойность и охват оказания услуг, уровень удовлетворенности общества, образовательно-просветительская работа.

Как рассказала премьер-министр, для регионов-лидер готовятся дополнительные стимулирующие меры, чтобы региональные команды и регионы в целом получили дополнительную поддержку из федерального центра. 

Надо отметить, что высокие показатели островного региона в части реализации мусорной реформы — прямая заслуга губернатора Валерия Лимаренко, который с начала ее действия, а стартовала она 1 января 2019 года, поставил профильные министерства в жесткие рамки. Буквально за один год островной регион избавился от нескольких тысяч несанкционированных свалок. Поэтапно запускается раздельный сбор мусора. Уже имеется в этом вопросе положительный опыт Южно-Сахалинска и Корсакова, который будет ретранслироваться на все остальные районы. Немаловажную роль играет подтягивание электронного сервиса в виде портала "Сахалин.Онлайн", посредством которого была сформирована в буквальном смысле электронная карта мусорных свалок, за счет чего увеличилась оперативность в их ликвидации.

Возможно, проактивность региона и губернатора в первые годы мусорной реформы действительно принесут свои плоды и областной бюджет получит дополнительное федеральное финансирование, которое, к примеру, позволит ускорить строительство мусорного полигона в карьере "Известковый".

Высокие темпы вакцинации — низкий уровень заболеваемости

На прошедшей неделе островной регион отметился наименьшим в России приростом случаев заболеваемости COVID-19. Федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщил данные по регионам с наименьшими темпами прироста новых случаев за сутки. Сахалинская область вошла в этот список под первым номером с показателем 0,09%. При этом показатель иммунизации населения составил 55% от плана.

Сдерживать рост заболеваемости удается за счет разумного баланса ограничительных мероприятий и профилактики. Там, где есть высокий риск заражения, должны быть приняты все меры по защите граждан — социальная дистанция, масочный режим, переход на дистант. В комплексе с вакцинацией это позволяет создать прочный щит перед опасным заболеванием, — прокомментировал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

Кроме Сахалинской области, в тройку лидеров с низкими темпами прироста новых случаев COVID-19 также вошли Республика Алтай — 0,17%, Республика Калмыкия и Магаданская область — 0,18%.

Вынужденный шаг

Сахалинская область постепенно из региона с профицитным бюджетом превратилась в дотационный регион. Перераспределение доходов от налога на прибыль от нефтегазового проекта "Сахалин-2" накладывает отпечаток на структуру регионального бюджета и вынуждает региональные власти искать финансирование не только крупных инфраструктурных проектов, но и на выполнение социальных обязательств. На минувшей неделе Валерий Лимаренко обратился к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением увеличить финансирование Сахалинской области из федерального бюджета.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко направил обращение Председателю Правительства РФ, в котором предложил пересмотреть уровень софинансирования региональных расходов из федерального бюджета, начиная с 2022-2024 годов на уровне не ниже 56%. Валерий Лимаренко поддержал соответствующую инициативу депутатов Сахалинской областной Думы, принятую на пленарном заседании.

Принятие этого предложения позволит островному региону в полном объеме выполнить взятые на себя социальные обязательства, а также сохранить финансирование программы строительства объектов инфраструктуры на Сахалине и Курильских островах.

В обращении губернатора говорится о том, что начиная с 2019 года, объем доходов регионального бюджета сократился на 56 млрд рублей. Сохраняется тенденция к его дальнейшему снижению до уровня более 94 млрд рублей. Так, в 2019 году доходы составили 205,3 млрд рублей, в 2020-м — 184 млрд, в 2021-м — 149,2 млрд рублей. В последующие два года по прогнозам сумма уменьшится соответственно до 114 и 110,4 млрд рублей.

На фоне падения доходов областного бюджета федеральное правительство утвердило уровень софинансирования региона из федерального бюджета. В этом году он составил 43%, а на 2022 и 2023 годы — ежегодно по 23%.

1634738700