На Сахалине испытали систему обнаружения пожаров с беспилотника
17:16
Туман и дождь на Курилах — прогноз погоды в Сахалинской области на 23 июня
17:00
Восьмерых несовершеннолетних на мототранспорте поймали в Южно-Сахалинске
16:53
В Южно-Сахалинске началась подготовка к следующему отопительному сезону
16:28
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
16:25
Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00

Введение мягких антиковидных мер — грамотное решение островных властей — сахалинцы

Врачи и бизнес-сообщество положительно оценили принятые сахалинскими властями новые ковидные ограничения
Тематическое фото pixabay.com
Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com

Сахалинская область по-прежнему остается одним из лояльных регионов в России в части антиковидных мер. На данный момент сахалинские власти отказались от идеи вводить повсеместно электронные сертификаты, однако приняли решение ввести ограничение на работу предприятий, занимающихся организацией зрелищно-развлекательных мероприятий и оказывающих услуги общественного питания — они не будут работать с 23.00 до 6.00 в период с 30 октября по 7 ноября. При этом жителям рекомендуют вакцинироваться, чтобы не ужесточать в регионе санитарные запреты. По мнению сахалинцев, принятые областными властями ограничительные меры являются довольно мягкими как для жителей, так и для бизнеса — мягкие антиковидные ограничения получили положительную оценку, сообщает ИА SakhalinMedia.

Можно лишь приветствовать грамотное и взвешенное решение островных властей по введению мягких ограничительных мер — в результате и люди будут защищены, и наша экономика не пострадает. Важно, что в сфере бизнеса, несмотря на пандемию, удается сохранить работу предприятий и в целом довольно комфортные условия для деловой деятельности. Как и во время первого пика пандемии, когда мы оставались одним из самых открытых для бизнеса регионов России, — прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко.

— В свою очередь, и бизнес ответственно относится к требованиям, которые выдвигают правительство региона и Роспотребнадзор, в том числе и по вопросу вакцинации сотрудников. Сейчас трудовые коллективы стремятся, чтобы 80% сотрудников были привиты. Ограничения, принятые в отношении работы развлекательных заведений, ресторанов, которые работали в ночное время, конечно, принесут владельцам определенные неудобства, но этот период, рассчитываем, будет непродолжительным, — добавил Андрей Коваленко.

Андрей Коваленко

Андрей Коваленко. Фото: Фото: Виктория Брыкова, ИА SakhalinMedia

Позицию Андрея Коваленко разделяет и уполномоченный по правам человека в Сахалинской области Анатолий Крутченко. На его взгляд, ограничительные меры сейчас нужны, когда опасная инфекция еще не ослабла.

— Мы видим, что по всей стране, особенно в крупных городах вводятся серьезные ограничения. Ужесточаются требования к работе предприятий, за нахождение в общественных местах без маски накладываются штрафы. Но надо помнить, что локдаун — это серьезный удар по бизнесу, особенно по малому и среднему предпринимательству. Любое закрытие на определенный или неопределенный срок влечет за собой проблемы с занятостью, заработной платой.  
Хорошо, что в Сахалинской области пошли по другому, щадящему пути и ввели мягкие ограничительные меры. В целом, конечно, только от нас самих зависит то, как скоро закончится пандемия. Я привился еще в декабре прошлого года, чувствую себя хорошо и советую сахалинцам последовать моему примеру, — сказал Анатолий Крутченко.

Анатолий Крутченко

Анатолий Крутченко. Фото: Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Решение областных властей положительно оценила и представительница регионального бизнеса, основательница женского фитнес-клуба "Тонус" Ольга Паюсова.

— Я развиваю на острове женский фитнес, действует свой клуб. Очень рада, что наши власти не "закрыли" бизнес на праздничную неделю. Потому что, в первую очередь, пострадали бы наши клиенты, ведь здоровьем хочется заниматься, это для всех важно. Тем более и время освобождается у тех, кто не работает. Еще очень важно, что у наших сотрудников будет возможность заработать, ну и, конечно же, не будет простоев для бизнеса. В ковидные времена это особенно ценно, — отметила Ольга Паюсова.

Ольга Паюсова

Ольга Паюсова. Фото: Фото: Виктория Брыкова, ИА SakhalinMedia

В свою очередь, главный врач Сахалинской областной клинической больницы Владимир Розумейко считает, что введенные на островах дополнительные антиковидные меры не являются такими жесткие, как в других регионах. Это связано, на его взгляд, с невысоким уровнем заболеваемости на Сахалине и Курилах.

— По моему мнению, это действенные и достаточные меры. Самоизоляция жителей старше 60 лет, в первую очередь, непривитых, ограничение массовых мероприятий [отмена их на открытых площадках, а на закрытых — участие при предъявлении электронного сертификата — прим. ред.], ограничение времени работы различных увеселительных заведений — все это необходимо было ввести, чтобы избежать возможной вспышки заболеваемости. Сахалинская область готова к любому развитию событий. Разработан четкий план действий, сделан запас лекарственных и дезинфицирующих средств, но лучше постараться, чтобы пандемия шла на спад. Поэтому и о тех мерах противодействия ковиду, которые давно действуют и которые никто не отменял, следует помнить — это масочный режим, социальная дистанция, обработка рук. Я надеюсь, что жители Сахалинской области — люди здравые, и понимают, что ответственное выполнение всех этих требований пойдёт всем на пользу, — разъяснил Владимир Розумейко.

Напомним, в соответствии с Указом президента России Владимира Путина и по рекомендации главного санитарного врача Сахалинской области Ольги Фунтусовой на островах в предпраздничные дни и последующий период вводятся дополнительные противоэпидемические меры. Они призваны предотвратить распространение коронавирусной инфекции на Сахалине и Курилах.

2686343.jpgС 30 октября в Сахалинской области вводятся электронные сертификаты

Предъявлять его нужно будет для посещения мероприятий численностью более 200 человек в закрытых помещениях

219601
64
43