Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Доходы бюджета Южно-Сахалинска уменьшились, но остались больше бюджета ЕАО — обзор

Обзор самых главных и интересных политических событий в Сахалинской области с 6 декабря по 10 декабря
Заседание городской Думы Южно-Сахалинска пресс-службу Городской Думы Южно-Сахалинска
Заседание городской Думы Южно-Сахалинска
Фото: пресс-службу Городской Думы Южно-Сахалинска

На прошедшей неделе, с 6 по 12 декабря, в Сахалинской области в первом чтении был принят бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В целом, по доходам он уступает бюджету текущего года, однако по-прежнему сохраняет свою социальную направленность. В свою очередь депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска окончательно утвердили бюджет островной столицы на будущий год, который, как оказалось, выше бюджета всей Еврейской автономной области. Красной линией через всю неделю в медиапространстве прошло обсуждение большого интервью губернатора Валерия Лимаренко для РБК. Конечно, Сахалин не смог избежать необходимости поддержать федералов в решении ввести обязательное QR-кодирование в регионах. Подробнее об этих событиях читайте в политобзоре ИА SakhalinMedia.

QR-коды — неизбежность 

На заседании Сахалинской областной Думы 9 декабря областные депутаты утвердили отзыв на проект закона № 17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", который ранее запросила от каждого региона Государственная Дума РФ. Этот законопроект предусматривает введение электронных сертификатов о вакцинации против COVID-19. То есть законопроект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Надо отметить, что областные депутаты, прежде чем принять окончательное решение об отзыве на этот федеральный закон, пригласили в Думу главных врачей и представителей регионального минздрава. Выступая на комитете медики единодушно высказались, что принятие данного законопроекта является экстренной мерой на фоне ситуации с пандемией, и что она поможет спасти больше людей. Врачи призвали власти поддержать законопроект о введении электронных сертификатов о вакцинации против COVID-19.

Если Госдума примет этот федеральный закон, то ограничения будут действовать до 1 июня 2022 года. При этом работу продовольственных и хозяйственных магазинов с товарами первой необходимости, аптек законопроект не затрагивает. Когда будет достигнут коллективный иммунитет, эпидемиологическая ситуация стабилизируется, ограничения будут сняты.

Большинством голосов депутаты утвердили положительный отзыв на проект федерального закона № 17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" с двумя предложениями. Речь идет о разграничениях полномочий президента страны и главы региона.

"...в частности, мы говорим о местах проведения массовых и других мероприятий, — сказала председатель комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Наталья Коршунова. — В настоящее время все вопросы, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, регулируется Указами Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 и от 2 апреля 2020 года № 239. В законопроекте необходимо уточнить, о каком решении Президента страны идет речь. Кроме того, нужно более определенно изложить, какой перечень мест проведения массовых и других мероприятий утверждает высшее лицо Российской Федерации, а какой — глава субъекта. Это касается организаций культуры, общественного питания, розничной торговли и других".

Хайп на словах без оглядки на суть

Одной из главных тем для обсуждения в медиаполе на прошедшей неделе стало большое интервью губернатора Валерия Лимаренко, которое он дал РБК по вопросам о стратегическом развитии Сахалинской области. Глава региона рассказал о комплексном развитии островной территории с привлечением крупных инвесторов. Реализация обозначенных им инвестпроектов позволит диверсифицировать экономику области.

В частности, в интервью РБК Валерий Лимаренко рассказал о планах строительства крупного лесоперерабатывающего предприятия в центральной части острова, отходы от которого, в свою очередь, можно будет направить на производство авиационного топлива с минимальным углеродным следом (sustainable aviation fuel, SAF), произведенного на основе растительного сырья. Это уже стало одной из тем переговоров с главой "Газпром нефти". Там же в центральной части острова предполагается строительство завода по производству авиационного топлива из природного газа, потребителем которого станет дальневосточная авиакомпания "Аврора". Сейчас идет технико-экономическое обоснование проекта. Успешная реализация этого инвестпроекта позволит обеспечить местным топливом не только авиацию, но и закрыть потребности автомобилистов.

Не обошел стороной глава региона и тему строительства мостового перехода с Сахалина на материк, а также соединения острова транспортной артерией с японскими соседями. 

Но внимание аудитории привлекли не эти стратегически важные проекты, направленные на диверсификацию островной экономики. Эффект разорвавшейся бомбы вызвали вырванные из контекста слова главы региона о том, что датской компании будет предоставлена в аренду земля на курильском острове Шумшу для создания мощностей по генерации ветроэлектроэнергии, которая будет направляться на переработку природного газа в водород. Инвестиции в этот проект, по его словам, могут составить от $2 млрд до $2,5 млрд. Это один из двух потенциальных инвестиционных проектов по производству водорода в Сахалинской области.

Информация о возможности предоставления в аренду земли на необитаемом острове на севере Курильской гряды вызвала неоднозначную реакцию у людей, далеких не только от Курил, но и Дальнего Востока в целом. Хайпа ради политики заговорили о территориальной целостности, о том, что надо запретить пускать иностранных инвесторов на Дальний Восток, и начали муссировать тему совсем с другого ракурса в попытках придраться к каким-то конкретным словам, сказанным в интервью. 

Надо отметить, что точку в этих далеких от реальности обсуждениях поставил полпред Президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев. По его словам федеральные власти заинтересованы в привлечении российских и иностранных инвестиций в Курильские острова. Более того, создание преференциального режима на Курилах даст возможность предоставлять инвесторам земельные участки в пользование без аренды, а контролировать их распределение под реализацию инвестиционных проектов будет правительственная комиссия.

Бюджет уже не тот, но надо жить дальше 

Сахалинская областная Дума в минувший четверг в первом чтении приняла проект закона о бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. На заседании присутствовали 21 депутат из 28. Общий объем доходов в 2022 году прогнозируется в сумме 126,9 млрд рублей (по итогам 2021 года бюджет региона составит 154,63 млрд рублей), расходы при этом ожидаются в сумме 148,3 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 21,3 млрд рублей.

Надо отметить, что принятию законопроекта в первом чтении предшествовала большая работа губернатора и правительства региона, комитетов Облдумы, рабочих групп, позволившая учесть десятки поправок. От первоначального документа, который был внесен в Сахалинскую областную Думу, доходная часть в проекте бюджета, принятого в первом чтении, увеличена почти на 1 млрд рублей. Увеличена и расходная часть, но объем дефицита остался на прежнем уровне. 

По итогам этих обсуждений и предложений депутатской фракции "Единая Россия" были внесены изменения в первоначальный вариант законопроекта об областном бюджете 2022 — 2024 годов и увеличены отдельные расходы на государственные программы социальной направленности.

Бюджет региона на предстоящую трехлетку по-прежнему остается социально ориентированным. В 2022 году на социальную сферу будет направлено 74 миллиарда рублей, увеличены расходы на образование, социальную защиту, — подчеркнула председатель комитета по бюджету и налогам Наталья Захарчук. — Наибольшие расходы запланированы на здравоохранение (22,6 млрд рублей), на образование (почти 25 млрд рублей), на социальную поддержку населения (19 млрд рублей), на развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства (более 18 млрд рублей).

Общий объем субсидий, предоставляемых местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств по выполнению полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, составляет на 2022 год более 20,29 млрд рублей.

В бюджете предусмотрены ассигнования на создание резервного фонда Правительства Сахалинской области для ликвидации последствий возможных ЧС — на 2022 год в сумме 1,78 млрд рублей.

Бюджет Сахалинской области в 2022 году действительно будет меньше, чем бюджет 2021 года. Но относительно соседних регионов он не выглядит маленьким. К примеру, в Приморском крае, в который не так давно переехала столица Дальнего Востока, в 2022 году запланированы доходы в размере 152,4 млрд рублей. Расходы — 159,6 млрд рублей. Дефицит при этом составит 7,13 млрд рублей. Бюджет Еврейской автономной области, к сожалению, не дотягивает даже до бюджета Южно-Сахалинска. За год власти автономной области планируют получить доходов на 15,4 млрд рублей, расходы при этом составят 15 млрд рублей. Несмотря на маленький бюджет, регион по году покажет красивый профицит в сумме 369 млн рублей. Удивительно, что в постоянно гремящем проблемами регионе на эти 369 млн рублей не нашлось важных направлений расходования.

Бюджет островной столицы на 2022 году утвержден — придется экономить

На внеочередном заседании Городской Думы Южно-Сахалинска 8 декабря депутаты единогласно утвердили бюджет островной столицы на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Если говорить в сухом остатке, городской бюджет, как и областной сохранит свою социальную направленность.

Так общий объем расходов планируется в сумме 24,59 млрд рублей, из них более 12,21 млрд рублей будет направлено на сферы образования, культуры, туризма, социальной политики.

Более 8,69 млрд рулей предусмотрено на производственную сферу: дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, развитие транспорта и градостроительную деятельность.

Помимо публичных слушаний, комитетов и заседания Думы, депутаты и мэрия неоднократно обсуждали бюджет в ходе дополнительных встреч, и в результате мы получили финансовый документ, который устроил все стороны, — рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. — Как и в уходящем году, в 2022-м Южно-Сахалинску придется экономить и концентрироваться на текущем содержании. 

В рамках рассмотрения бюджета на 2022 год директор департамента экономического развития Павел Павленко подвел итоги социально-экономического развития городского округа за 9 месяцев. По его словам, наблюдается рост объема производства в пищевой промышленности, энергетике, производстве строительных материалов, отмечено увеличение объема производства в сельскохозяйственном секторе. Неплохая динамика отмечена в сфере строительства жилья. Ряд важных мероприятий реализован и запланирован на ближайшие годы в сфере социальной защиты, образования, развития транспортной инфраструктуры.

Сахалинский Избирком остался под руководством Виктории Черкасовой

На минувшей неделе был утвержден руководящий состав Избирательной комиссии Сахалинской области состава 2021-2026 годов. 9 декабря состоялось первое организационное заседание.

В состав комиссии Губернатором Сахалинской области и Сахалинской областной Думы назначены:

  • Андриянова Марина Владимировна по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;
  • Ашихмин Павел Георгиевич по предложению Бюро Комитета САХАЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ Политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";
  • Викулова Ольга Владимировна по предложению избирательной комиссии Сахалинской области предыдущего состава;
  • Гунченко Олег Витальевич по предложению политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ";
  • Дернейко Виталий Владимирович по предложению избирательной комиссии Сахалинской области предыдущего состава;
  • Епифанов Владислав Вячеславович по предложению Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
  • Ланцева Галина Николаевна по предложению Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России;
  • Любимова Алла Владимировна по предложению Бюро Президиума Центрального совета Политической партии "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость";
  • Родомакина Вероника Александровна по предложению Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России";
  • Сиваконов Павел Викторович по предложению Бюро Президиума Политического совета ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ "РОДИНА";
  • Син Андрей Хенбекович по предложению Политической партии "НОВЫЕ ЛЮДИ";
  • Страхов Игорь Андреевич по предложению регионального штаба Сахалинского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России";
  • Стрекалов Олег Иванович по предложению Собрания Поронайского городского округа;
  • Черкасова Виктория Валерьевна по предложению Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Председателем избирательной комиссии Сахалинской области состава 2021-2026 годов членами комиссии избрана Виктория Черкасова. Заместителем председателя стал Павел Сиваконов, также сохранив свою позицию. Секретарем комиссии была избрана Марина Андриянова.

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Курдюмов, принимавший участие в первом заседании комиссии, передал вновь избранному председателю облизбиркома поздравление председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Александровны Памфиловой.

Ваш опыт и профессиональная компетенция вызывают глубокое уважение коллег. Ваши организаторские способности, умение принимать взвешенные решения, уверена, будут способствовать укреплению доверия людей к избирательным процедурам, — отметила Элла Александровна Памфилова в своем поздравительном адресе.

1639504800