Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Жителям сел Ключи и Санаторное рассказали о входящих в Генплан Южно-Сахалинска решениях

Генеральный план областного центра предполагает комплексное развитие всех населенных пунктов городского округа в ближайшие 20 лет (ФОТО)
11 марта 2022, 16:41 Общество
Встреча с населением по обсуждению Генплана Южно-Сахалинска и Плана землепользования Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Встреча с населением по обсуждению Генплана Южно-Сахалинска и Плана землепользования
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

С жителями сел Ключи и Санаторное 10 марта провели встречу, в ходе которой обсудили проекты Генерального плана Южно-Сахалинска и Правил землепользования и застройки на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск". Южносахалинцам представили не только переосмысленное функционирование всего города, но и решения, направленные на комплексное развитие социальной, жилой и транспортной инфраструктур сел Ключи и Санаторное, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Генплан городского округа "Город Южно-Сахалинск" определит градостроительную политику Южно-Сахалинска на ближайшие 20 лет. Работа от сбора исходных данных до подготовки проекта заняла около двух лет. Вместе с южносахалинцами в ходе целого ряда дискуссий специалисты из Института Генплана Москвы определили основные направления развития города. С момента размещения проекта для изучения населением в адрес разработчиков горожане направили более 200 предложений. Все они были учтены.

— Сегодня Генеральный план находится в полной готовности. Он выполнен с учетом исходных данных и общественных обсуждений, которые у нас были. Публичные слушания помогут собрать замечания и предложения к разработанному проекту, после чего Генплан откорректируют и вынесут на утверждение в Городскую Думу Южно-Сахалинска, — сказал главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов.

Работа над Генпланом городского округа "Город Южно-Сахалинск" была многоэтапной. Она началась с большого социологического исследования предпочтений населения, включающего опросы, семинары, лекции и стратегические сессии, посвященные будущему вектору развития Южно-Сахалинска. Затем разработчики приступили к созданию проекта Генерального плана городского округа "Город Южно-Сахалинск". Эта работа, по словам главного архитектора проекта Генплана Южно-Сахалинска Григория Мустафина, состояла не только из формирования проектных решений, но и из огромного количества согласований со всеми заинтересованными сторонами.

— Генплан описывает идею города: каким он должен быть в ближайшее время, куда стремится, и каким будет для наших детей. Он описывает развитие Южно-Сахалинска в более стратегическом ключе, чем это делают правила землепользования и застройки. На встречах с жителями мы хотим получить конструктивную обратную связь, готовы общаться с каждым человеком и будем стараться наиболее полно отвечать на вопросы, — отметил Григорий Мустафин.

Григорий Мустафин

Григорий Мустафин. Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

Генеральный план городского округа "Город Южно-Сахалинск" представляет собой переосмысленное функционирование города. Так, одним из важнейших вызовов, который ставят перед собой разработчики, является преодоление территориальной разорванности города относительно центральной его части. Для решения этого вопроса будут применяться те проекты трансформации неэффективных промышленных территорий, которые позволят расширить зоны исторического центра и комфортного проживания, где сегодня находится 65-75% жителей всего городского округа.

— Помимо развития исторического центра мы предлагаем проекты на периферии города, в том числе проект комплексного развития жилой инфраструктуры, создание новых рабочих мест за счет строительства агропромышленного парка, технопарка и аэросити. Последний, в свою очередь, ориентирован на революционное увеличение туристического потока в Южно-Сахалинске и на новые логистические пути всего южного Сахалина, — разъяснил Григорий Мустафин.

1 / 2

В состав Генерального плана городского округа "Город Южно-Сахалинск", отметила руководитель проекта Татьяна Терехова, входит две части. Это планирование, развитие и размещение объектов федерального, регионального и местного значений, а также функциональное зонирование.

— При разработке нового Генплана мы выделили пять ключевых тезисов. В соответствии с одним из них рассматриваем комплексность и вариативность использования Генплана. За счет этого предлагаем максимальное развитие территории с точки зрения нагрузки на транспортную и социальную инфраструктуры, чтобы освоение территории было полностью обеспечено, — добавила Татьяна Терехова.

1 / 2

Также в ходе встречи с жителями разработчики рассказали о проектных решениях для сел Ключи и Санаторное. Они предполагают размещение новых жилых участков на юге и в центре села Ключи, а также суммирование территории населенного пункта и бывших земельных участков инженерных объектов и нефункционирующих метеостанций, находящихся в юго-западной части села. Это позволит привлечь к территориям населенного пункта земельные участки ИЖС, которые сейчас находятся за его границей. При этом планируется сохранить территорию леса, которая отделяет существующие Ключи от новой проектной территории.

В Санаторном же дадут развитие территориям на юге в соответствии с ранее утвержденными решениями. Также предполагается развитие курортной функции на существующих объектах санаториев.

— Предусмотрено развитие и транспортной инфраструктуры. Так, будущий западный обход будет проходить в непосредственной близости от села Ключи и существенно увеличит доступность территории. Следовательно, попасть в центральную часть Южно-Сахалинска можно будет не только по улице Ленина, но и по западному объезду. Здесь же планируется прохождение будущей железной ветки, которая будет находиться на достаточном удалении от жилой застройки, чтобы не оказывать на жителей негативного шумового влияния, — заявил Григорий Мустафин.

Кроме того, в Генеральный план городского округа "Город Южно-Сахалинск" добавили необходимые селам Ключи и Санаторное образовательные учреждения с учетом уже существующих социальных, образовательных объектов и системы здравоохранения. Также предложено расположить парк в селе Ключи на территории, прилегающей к старой границе населенного пункта с юго-запада, а также в Санаторном на уже существующей территории с зелеными насаждениями в центре села.

При этом главный специалист Анна Нуждова добавила, что в части Правил землепользования и застройки крупных преобразований в существующей застройке не планируется.

Отметим, для знакомства с материалами проектов в местах проведения собраний установлены специальные площадки-экспозиции с QR-кодом. Также материалы размещены на сайте администрации Южно-Сахалинска.

После основного доклада жители могут задавать вопросы и вносить предложения. Предложения и замечания по проектам можно направлять:

  • письменно или устно в ходе встречи;
  • до 28 апреля включительно письменно или в форме электронного письма с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, в департамент архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска, улица Амурская, 88, 7 этаж, отдел подготовки документации по территориальному планированию и территориальному зонированию, на электронную почту [email protected] (с пометкой "публичные слушания по проекту ПЗЗ и ГП");
  • до 28 апреля включительно в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта.

Публичные слушания по проекту Генерального плана городского округа "Город Южно-Сахалинск" и по проекту Правил землепользования и застройки на территории Южно-Сахалинска стартовали 18 февраля и завершатся 12 мая. По итогам полученных от граждан предложений и замечаний будет собрано единое заключение. На его основании проекты доработают, а затем оправят на рассмотрение мэру Сергею Надсадину для принятия решения о направлении проекта генерального плана в Городскую Думу для утверждения и о принятии решения об утверждении Правил землепользования и застройки. Ориентировочно, это произойдет в конце третьего квартала 2022 года.

1647006060