Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Мутные воды Углегорска, "новая открытость" губернатора и пример фарисейства от Карлова

Главные политические события Сахалинской области — в еженедельном обзоре ИА SakhalinMedia
Тематический коллаж ИА SakhalinMedia
Тематический коллаж
Фото: ИА SakhalinMedia

Не успели в Южно-Сахалинске завершить промывку инженерных сетей после инцидента с дурно пахнущей водой, как водный кризис грянул в Углегорске. Из кранов местных жителей пошла мутная вода. Новый глава района сразу указал на причину — резкое повышение мутности воды в реке. Кто и что сбросил в водоем, разберутся прокуратура и следствие. 

Общественности, благодаря информации появившейся в новых медиа, стало известно об отдыхе дочки депутата Госдумы от Сахалинской области Георгия Карлова в странах НАТО, в самый разгар специальной военной операции. Фотоотчеты, по информации сахалинских пабликов, девушка публиковала в Instagram (18+)*, сейчас ее страничка исчезла. Кейс не стал громким, но это тот случай, когда уместно сказать: или крестик снимите, или… 

Губернатор, тем временем, возобновляет встречи с медиа-сообществом и повышает свою открытость. Об этих событиях подробнее — в еженедельном политобзоре ИА SakhalinMedia. 

Карловы Вары

В последнее время прогремело несколько скандалов с участием представителей российского депутатского корпуса, в основном, единороссов, из-за их отпусков заграницей и стремления нардепов проиллюстрировать свои каникулы в соцсетях. Так, депутат Курской областной думы Максим Васильев поздравлял избирателей с мексиканского курорта. Депутат Вологодского заксобрания Денис Долженко отправился на каникулы в Дубаи, что тоже не осталось незамеченным благодаря активностям парламентария в соцсетях. Оба депутата подверглись критике со стороны секретаря Генсовета "Единой России" Андрея Турчака и губернаторов этих регионов.

По словам Турчака, некоторые народные избранники позволяют себе "греть булки" на заграничных курортах, когда вся страна работает на фронт".

"Верх цинизма и бесчеловечности. Ни Родины, ни флага. Ни чести, ни достоинства. Ни мозгов", — написал Турчак в своем телеграм-канале (12+).

Депутаты лишились постов в региональных парламентах. В соседнем Приморье, к слову, есть депутат ЗС Дмитрий Назарец, который уже более полугода находится заграницей. Но он не пишет об этом в соцсетях и исправно шлет справки, что поправляет за рубежом — в Таиланде и Южной Корее — свое здоровье. К нему никаких вопросов у партийных боссов не возникает, только в ТГ-каналах и СМИ периодически возникают рассуждения об истинных причинах пребывания зарубежом.

Так что, как показывает практика, главное — не привлекать к себе внимания. И на этот случай в "Единой России" даже разработали кодекс публичного позиционирования для депутатов. Им категорически не рекомендуется "выкладывать в своих социальных сетях предметы роскоши, экзотические путешествия и рестораны — все то, что может сформировать о вас представление как о "привилегированном классе" в глазах общественности". В условиях проведения СВО, высокой тревожности общества, ухудшения благосостояния граждан такое поведение представителей власти воспринимается наиболее остро. 

Не меньшее внимание приковано к членам семей чиновников и депутатов. На минувшей неделе такой историей отметился депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов. Парламентарий является представителем патриотического крыла "Единой России" ("Патриотическая платформа"). Член комитета Госдумы по безопасности противодействию коррупции, активно поддерживает СВО на Украине, из-за чего попал под персональные международные санкции 27 стран ЕС, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Австралии, Японии, Новой Зеландии и Украины.

Георгий Карлов

Георгий Карлов. Фото: Пресс-служба ГД РФ

Тем временем, в новостных пабликах появилась информация, что в разгар спецоперации его дочь Мария беспрепятственно ездит по странам Европы и рассказывает о своем благополучии в соцсетях. На это обратил внимание островной ТГ-канал Sakh&Co (12+), проанализировав ее страничку в запрещенном в РФ Instagram*. Авторы канала указывают, что в 2022 году девушка посетила, по меньшей мере, три страны, кстати, входящие в блок НАТО: сходила на концерт Red Hot Chili Peppers в Париже, отдыхала на испанской Ибице. А Стамбул Мария Карлова называет своим вторым (третьим, четвертым) домом и признается ему в любви. 

Некоторые комментаторы замечают, что Карлов — небедный человек, поэтому может обеспечить дочери достойный отдых, и в этом ничего такого нет. Другой вопрос, зачем это выставлять на показ. И не менее справедливо замечание по этической стороне момента. Речь идет о вкладе депутатской семьи в экономику стран НАТО. И Турция, и Франция, и Испания поставляют Украине вооружение и боеприпасы, которые потом летят в российских бойцов, которых потом патриотичный господин Карлов с журналистами посещает в госпиталях.

Депутат никак не комментировал эту информацию, но после публикации Sakh&Co аккаунт дочки депутата исчез из Instagram*.

Кейс этот пока не вызвал публичной реакции со стороны политического руководства, и, можно предположить, вряд ли обернется какими-то проблемами для Георгия Карлова. Но он в очередной раз доказывает очевидную истину. Эфир лучше всегда фильтровать, а "новая искренность" в дурных руках — не благо, а проклятье, особенно на фоне СВО, актуализировавшей общественный запрос на справедливость в свалившихся испытаниях. 

Мутные воды Углегорского района

Вслед за Южно-Сахалинском, где всю прошлую неделю боролись с неприятным запахом воды, с водным кризисом столкнулся Углегорский район. Из кранов местных жителей на протяжении двух дней текла мутная вода, которую власти рекомендовали ни в коем случае не использовать в пищевых целях: даже после кипячения оставался осадок. Районная администрация организовала подвоз воды людям, в соцучреждения и создала фонд бутилированной воды. А недавно назначенный и.о. главы района Федор Филин достаточно оперативно выяснил и обозначил причину ЧП.

"Установлено, что причиной загрязнения водопроводной воды в Углегорске стало повышение мутности воды в реке Углегорке. Наша станция водоочистки попросту не справляется с возросшей нагрузкой", — написал он в своем ТГ-канале (12+).

В медиа отметили смелость заявлений Федора Филина. Это ведь не первый такой случай, но ранее никто из местного руководства даже не осмелилсявслух произнести, что проблема именно в воде, поступающей в город. Пеняли на фильтры, некомпетентность работников, нарушение регламентов, поломки на станции очистки и прочее. Местные власти старались избегать открытых столкновений сградообразующим предприятием района — "Восточной горнорудной компанией" (ВГК). Филин прямо, конечно, не указал на "Солнцевский угольный разрез", входящий в ВГК, но его заявление об источнике проблемы обратило на себя внимание. 

Одновременно в ряде традиционных и новых медиа развернулась кампания по насыщению информационного поля альтернативными версиями, выводящими "угольщиков" из-под удара. Некачественная эксплуатация станции водоочистки, слив воды из котельной в реку и т.д.

Впрочем, итоговое слово за надзорными и силовыми структурами. Глава района попросил подключиться к установлению причин мутности воды в реке природоохранную прокуратуру, которая и проведет полноценную правовую экспертизу.Выяснением причин появления некачественной воды в водопроводных кранах также занимаются Роспотребнадзори региональное управление СК РФ. Ситуацию с некачественной питьевой водой в городе Углегорске под личный контроль взял глава СК РФ Александр Бастрыкин

Разговор с губернатором

На минувшей неделе Валерий Лимаренко встретился с представителями СМИ. Надо сказать, это редкий формат коммуникации в инструментарии губернатора. Он часто встречается с жителями, активно использует Telegram (12+) для информирования общественности и получения обратной связи, иногда проводит "прямые линии". Пресс-конференцию Лимаренко последний раз проводил в 2020 году. Сейчас он решил возродить формат диалога с представителями СМИ. На разговор с губернатором на этот раз, впрочем, пригласили только редакторов островных ТВ-каналов. 

В небольшом кругу они поговорили в целом о ситуации в стране и мире — в мире, по мнению губернатора, "беда — мощный политический, экономический и энергетический кризис". Но на фоне всего этого "Сахалин достойно самоорганизовался". В регионе, если обобщить словами губернатора, никто не забыт, и все работает правильно. 

Губернатор рассказал о крупных инвестиционных проектах, стройках, реализуемых с привлечением федеральных ресурсов, социальной политике, помощи региона мобилизованным и его вкладе в СВО, состоянии бюджетной сферы. Видео всей встречи можно посмотреть в YouTube (12+).

Такого рода мероприятия, несмотря на весь политес, безусловно соблюдаемый главными редакторами, позволяет им задавать волнующие их и читателей вопросы, получать ответы от первого лица региона. 

СахалинTech идет с опережением

По флагманскому для Сахалинской области проекту строительства кампуса СахГУ на этой неделе появились хорошие новости. Губернатор заручился в администрации президента поддержку по вопросу досрочного выделения федерального финансирования на него. Программой предусмотрено, что финансирование проекта начнется в 2025 году. Но, как стало известно из заявления губернатора на встрече с редакторами ТВ-каналов, средства пойдут уже в 2023 году, и строительство, соответственно, тоже начнется в скором времени. Сейчас на стройплощадке идет работа по сносу старых кампусов. Там на этой неделе также побывал Валерий Лимаренко. Подрядчики обещают уже к концу февраля подготовить площадку к строительству студгородка.

Для строительства кампуса СахалинTech, напомним, из федерального бюджета предполагается выделить 3,2 млрд рублей. Кампус предполагается расположить на двух площадках в центре Южно-Сахалинска. Научно-образовательный комплекс будет включать учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний (на 700 мест), общественно-деловые пространства и оранжерею. Предполагается, что к концу 2025 г. в новом кампусе будут учиться 1,5 тысячи студентов и работать 250 преподавателей.

Для региона, учитывая существующее состояние вуза этот проект по-настоящему флагманский, так как позволяет реанимировать систему высшего образования. Глава региона рассчитывает, что этот даст стимул молодежи стимул остаться на Сахалине:

"Здесь вырастет современный студенческий городок, в котором смогут жить и обучаться в комфортных условиях полторы тысячи молодых людей. Мы рассчитываем, что эти ребята в дальнейшем станут высококвалифицированными специалистами и останутся жить на островах, получив рабочие места с достойной заработной платой".

* принадлежит компании Meta, запрещённой в Российской Федерации.

1675661400