Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

"Дайте антидот!": от чего умерла отловленная собака в Южно-Сахалинске

Редакция ИА SakhalinMedia подолжает разбираться в причинах смертей безнадзорных животных на улицах областного центра
2 марта 2023, 18:00 Происшествия
Отравленная собака ИА SakhalinMedia
Отравленная собака
Фото: ИА SakhalinMedia

21 февраля 2023 года в редакцию ИА SakhalinMedia обратилась южносахалинка Анна, которая рассказала, что кто-то в Луговом подстрелил собаку дротиком, от чего та якобы умерла. Местные жители спрятали животное, пока его не успели забрать неизвестные. Предприниматель, осуществляющий отлов животных на территории Южно-Сахалинска с начала 2023 года, рассказал свою версию произошедшего корр. ИА SakhalinMedia.

Все началось с того, что в организацию поступали обращения о нападении животного и на 85-летнию пенсионерку (17 февраля 2023 года), и на несовершеннолетнего ребенка (декабрь 2022 года), согласно контракту, отловщики выехали на место происшествия. После того, как собаку подстрелили дротиком с препаратом, специалисты планировали забрать спящее животное и ввести ему нейтрализующее лекарство, но собаку забрали местные жители, и отловщики ничего не успели сделать.

3518147.jpegПодряд на смерть: кто травит бездомных собак на улицах Южно-Сахалинска

Местные жители собирают доказательства, что бездомных собак в областном центре убивают дротиками с ядом (ФОТО)

Редакции рассказали, что когда местные жители забрали животное с улицы, то собака лежала без движения, со слабым дыханием и с открытыми глазами. В свою очередь, найдя квартиру, в которую занесли собаку, специалисты службы отлова настаивали, что животному необходимо ввести антидот, иначе оно умрет. Весь развернувшийся на улице и у квартиры местной жительницы скандал Виктор Константинов, который сам присутствовал во время отлова, записывал на камеру [предоставленная Виктором Константиновым видеозапись имеется в распоряжении редакции — прим.ред.]. Диалог из видеозаписи, предоставленной Виктором Константиновым:

— Собаке попало лекарство. Ее закинули в квартиру, собаку не отдают. Сейчас она там сдохнет, не получив антидот, а они будут потом это выкладывать. Отдайте собаку!

— Дайте антидот! Принеси сюда антидот и уколи.

— Они сами загубили собаку, получается!

— Неси антидот и коли! Где антидот!

— Все, жизнь этой собаки на совести этой женщины.

Как считает жительница Лугового Надежда Ивановна, которая также сталкивалась с агрессией от данной собаки, волонтеры сами виноваты, что не дали собаку увезти.

— Собаку подстрелили снотворным, она бегала, бегала и прибежала к магазину "Верный". Отловщики уехали, но потом мы им позвонили и сказали, куда она прибежала. Тут приехала волонтер и кричит "Ой убили, ой отравили". Мы ей говорим: "Ты чего кричишь? Собака спит, потрогай, ты даже к ней не подошла еще!". Потом местные жители затащили собаку в подъезд, а следом в квартиру. Отловщики вообще как работают: с начала усыпляют, грузят в грузовик, вкалывают антидот и потом везут в приют. В итоге собака погибла. Отловщики не при чем, мы даже рады, что они забрали собаку. Сейчас в районе остались неагрессивные собаки — они никого не трогают, и их никто не трогает, — отмечает местная жительница Надежда Ивановна.

Магазин "Верный"

Магазин "Верный". Фото: ИА SakhalinMedia

По словам волонтера, все было немного иначе. О том, что не подающее признаков жизни животное лежит возле магазина "Верный" она узнала из сообщений в чате "Луговое. Стратегия" (12+). Там одна из жительниц района отправила фотографии собаки и голосовое сообщение, в котором сообщила, что возле "Верного" пес лежит, и по ее словам, не дышит, а глаза открытые. "Кто-то может бы его посмотреть подъехать? Или вообще оттащить, может быть?"

Анне потребовалось 15 минут на то, чтобы добраться к животному. По ее словам, к моменту как она пришла отловщики еще не приехали. А только после того, как она занесла собаку в квартиру, появились представители организации и начался скандал.

В администрации Южно-Сахалинке редакции ИА SakhalinMedia подтвердили, что отлов животных без владельцев в городе производится на основании заявки департамента городского хозяйства администрации. В случае поступления заявки о проявлении немотивированной агрессии животного без владельца, заявки о покусе человека животным без владельца, Исполнитель [ИП Константинов — прим.ред.] осуществляет отлов агрессивного животного в день получения заявки незамедлительно, в том числе в выходные и праздничные дни.

Отлов животных без владельца производится при помощи приманок, сеток, ловушек, сачков и специальных средств временной иммобилизации — обездвиживающие препараты с дозировкой в соответствии с инструкцией к применяемому препарату, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Также при отлове не используется травмирующие животных приспособления: проволочные петли — удавки, крючья и так далее. В целях гуманного обращения с животными применяются наименее травматичные методы отлова животных без владельца, исключающие нанесение животным увечий или иного вреда их здоровью.

При отлове животных без владельцев исполнитель имеет при себе документ, подтверждающий право на осуществление действий по отлову животных (по форме согласно Приложению №2 к Техническому заданию).

Исполнителю запрещено:

  • превышать указанную в инструкции к препарату дозировку для временной иммобилизации;  
  • производить стрельбу вдоль узких пространств, вблизи транспортных средств, а также стрельбу в направлении людей (при отлове животного без владельца методом иммобилизации);
  • изымать животных с огражденных территорий организаций, частных домовладений;
  • использовать запрещенные методы отлова, фармакологические препараты и вещества, запрещенные к применению и не зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • применять способы отлова, приводящие к гибели животных без владельцев от удушья, перегрева, переохлаждения и иными болезненными способами.

Согласно протоколу патологоанатомического вскрытия [документ имеется в распоряжении редакции — прим.ред.] собаки, которая погибла 17 февраля 2023 года, смерть животного наступила в результате остановки сердца:

На основании анамнестических и клинических данных, результатов вскрытия было установлено, что причиной смерти собаки была остановка сердца в следствии гипертрофии левого желудочка, вызванного острым отеком легких.

Также, в предоставленном редакции документе указано, что у животного выявили отек и застой легкого, гипертрофию почки и гипертрофию левого желудочка (1:3,5), сердце вида "вареного мяса".

Из документа следует, что вскрытие собаки проводилось ветеринарными врачами: Шулико М.А., Солодков И.В., также присутствовал — ловец БФ "Фонд помощи животным Сахалин" Ивлев В.В. 21 февраля 2023 года. Вскрытие производилось в БФ "Фонд помощи животным Сахалин"

1677769200