Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
09:58
В этот день, 27 июня, в 1973 году впервые была сделана паромная переправа Ванино — Холмск
08:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15

Добыча углеводородов на "Сахалине-1" в первом квартале 2023 года выросла в 1,8 раза

Вынужденный простой после ухода ExxonMobil с позиции оператора проекта "негативно сказался на технических условиях разработки месторождений"
Тематическое фото пресс-служба правительства Сахалинской области
Тематическое фото
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Как рассказал глава "Роснефти" Игорь Сечин, добыча углеводородов на нефтегазовом проекте "Сахалин-1" в первом квартале 2023 года выросла в 1,8 раза. При этом было отмечено, что вынужденный простой после ухода американской компании ExxonMobil с позиции оператора проекта "негативно сказался на технических условиях разработки месторождений", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на ТАСС (16+).

В первом квартале, несмотря на ухудшение внешней среды, "Роснефть" смогла продемонстрировать рост объемов производства, причем как жидких углеводородов, так и газа. Основным драйвером роста стал проект "Сахалин-1", суточная добыча в рамках которого выросла в 1,8 раза квартал к кварталу, — сказал Игорь Сечин.

Отметим, компания ExxonMobil объявила в марте 2022 года о своем выходе из проекта "Сахалин-1" и уходе из России. Весной компания практически остановила производство на проекте. В феврале 2023 года "Роснефть" возобновила добычу на проекте "Сахалин-1" и начала ее наращивать. В свою очередь, Россия осенью 2022 года перевела в российскую юрисдикцию оператора проекта "Сахалин-1" — вместо Exxon Neftegaz им стало зарегистрированное в Южно-Сахалинске ООО "Сахалин-1", управляющей компанией оператора стала дочерняя структура "Роснефти" — "Сахалинморнефтегаз-шельф". 

Ранее также стало известно, что после ухода Exxon из проекта "Сахалин-1" и появления российского оператора индийская компания ONGC столкнулась со сложностями переоформления своей доли в активе. Из-за того, что российские банки находятся под санкциями, ONGC необходимы законные пути передачи актива, чтобы самой не нарушить санкционные ограничения.

3690234.jpgНовый оператор "Сахалин-1" не предоставляет индийской компании ONGC финансовые отчеты

Иностранный участник сахалинского проекта имеет сложности с переоформлением своей доли в активе

219601
64
41