Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
15:30
В Южно-Сахалинске сотрудникам пожарной охраны вручили почетные грамоты
15:30
Эти блюда на Вербное воскресенье приведут ваших гостей в восторг
14:00
Масштабный субботник провели сотрудники аэровокзала в Южно-Сахалинске
13:40
Улицу Тихоокеанскую в Южно-Сахалинске планируют открыть вечером 28 апреля
13:26
Неделя с SakhalinMedia: травля школьниц в Холмске и доставка грузов по СМП
12:00
Скверы Хабаровска благоустраивают по федеральному проекту
11:55
Городской басейн Южно-Сахалинска отметил 60-летний юбилей
11:40
Двое жителей Охи ответят в суде за незаконную добычу калуги на сумму более 30 млн рублей
11:00
Сахалинцы и курильчане приняли участие во Всероссийском субботнике
10:40
Пока вы спали: снижение доли россиян с низким доходом и стрельба в Турции
10:00
В Углегорском районе пожарные ликвидировали ландшафтный пожар
09:40
В Охе открытым пламенем горела квартира в нежилом доме
09:10
В этот день, 28 апреля, в 1963 году в Южно-Сахалинске открыли универмаг "Сахалин"
08:30
Гороскоп на 28 апреля: Овны будут чувствовать неуверенность, а Козероги могут быть уязвимы
08:00
Предприниматели Сахалина получили поручительства по кредитам на 160 млн рублей 27 апреля, 15:40
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 27 апреля, 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35

В 2023 году в Сахалинская область взяла масштабный курс на развитие культуры в регионе

На Сахалине подвели итоги девятимесячной работы правительства 
Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области пресс-служба правительства Сахалинской области
Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Общество

В стенах областного правительства состоялось расширенное заседание, в ходе которого органы исполнительной власти отчитались о своей работе за девять месяцев перед губернатором Валерием Лимаренко. С начала года в Сахалинской области возвели сотни тысяч кв метров жилья, отремонтировали дороги, провели полторы тысячи высокотехнологичных операций, сдали ряд более 10 образовательных, спортивных, транспортных и коммунальных объектов, дали старт творческим проектам, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Для оценки деятельности работы правительства используется комплексная система управления регионом. Она позволяет практически в режиме реального времени отслеживать показатели каждой ключевой отрасли, а также контролировать выполнение поставленных губернатором задач.

— Работа областного правительства находится на постоянном контроле губернатора Валерия Лимаренко. Причем глава региона следит за ней буквально в режиме онлайн. Это возможно благодаря построенной нами системе управления. Она основана на принципах бережливых технологий, проектного управления и управления данными. С её помощью можно следить за показателями эффективности членов правительства и глав муниципальных образований. Кроме того, раз в квартал губернатор проводит расширенные заседания правительства, где принимает отчеты о работе его членов, контролирует выполнение задач и обозначает министрам новые цели. Такой подход позволяет своевременно выявить проблему и исправить ситуацию. Именно этот многоуровневый контроль стал залогом успешной реализации многих амбициозных проектов последнего времени, — подчеркнул зампред областного правительства Вячеслав Аленьков

Большое внимание областные власти уделяют развитию островной медицины. Один из ключевых показателей эффективности работы регионального минздрава — оказание высокотехнологичной помощи. Так, с начала 2023 года на островах провели полторы тысячи операций с применением самых современных методов — наиболее активно их внедряют онкологи, офтальмологи и травматологи. 

— Большое внимание в регионе уделяется превентивным мерам — развитию профилактики и диагностики. 145 тысяч пациентов с хроническими заболеваниями в этом году взяты на диспансерное наблюдение. Диспансеризацию и профилактические медосмотры прошли свыше 220 тысяч человек. Это на 10 тысяч больше запланированного. Также мы превысили плановый показатель по углубленным обследованиям — их прошли уже 112 тысяч островитян, — доложил губернатору Владимир Кузнецов

Продолжается работа по возведению современных жилых домов и социальных объектов. Так, с начала года введено 266,5 тысячи кв метров жилья. В их числе многоквартирные и частные дома. При этом, до конца года региональному минстрою поставлена планка в 500 тысяч кв метров жилья. Именно столько область сдала в прошлом году.

В рамках программы переселения людей из аварийного фонда жилищные условия улучшили более 2 тысяч человек. Всего к концу года из непригодных квартир переедут 5 тысяч сахалинцев и курильчан. 

— В этом году открыли свои двери крупнейший на Дальнем Востоке аэровокзальный комплекс, детская школа искусств и физкультурно-оздоровительный центр в Аниве, общеобразовательные школы в Шахтерске, Ногликах и Курильске, школа-детский сад в Кировском. Возведена школа-детский сад в Головнино. В Южно-Сахалинске до конца октября своих воспитанников примут спортивная школа по восточным видам единоборств и центр единоборств. Кроме того, в этом году начато строительство научно-образовательного центра СахГУ и студенческого городка, — отметил областной министр строительства Алексей Колеватых.

Выполнены ремонтные работы на дорогах регионального значения. Например, реконструирован участок протяженностью 3,3 км "Белинское — Парусное". Привели в порядок 11,3 км дорог в Южно-Сахалинске, а также в Анивском, Корсаковском, Невельском, Поронайском и Углегорском районах. В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" выполнен капитальный ремонт участка "Лиственничное — Охотское" длиной 5,1 км. Помимо контроля со стороны профильных служб, к проверкам состояния дорог привлечены также общественники. На основании выявленных нареканий налажена претензионная работа с подрядчиками, которые устраняют недостатки в рамках гарантийных обязательств.

На Сахалине и Курилах завершена работа по подготовке к отопительному сезону — заменили 8,5 км сетей теплоснабжения, 31 км сетей водоснабжения и 5,5 км сетей водоотведения.

Весной этого года были запущены новые газовые котельные в селе Кировском Тымовского района и Корсакове. В этом отопительном сезоне начали работать современные котельные в областном сентре и Александровске-Сахалинском. В ближайшее время объекты ЖКХ запустят в селе Зональном Тымовского района и Макарове. 

На особом контроле — работа по газификации островного региона. Так, в сентябре голубое топливо пришло в первые дома жителей Александровска-Сахалинского. Продолжается подключение потребителей к газовым сетям в Южно-Сахалинске, Тымовском, Анивском и Корсаковском районах. Всего в этом году планируется выполнить более 5 тысяч присоединений. 

Главными событиями последних месяцев в области образования стал запуск новых проектов. "500 школьников" поможет старшеклассникам подготовиться к поступлению в вузы — в стенах СахГУ ребята изучают математику, физику, химию, биологию и информатику. 

В рамках второго проекта — "Школа — театр — вуз" — на базе Сахалинского госуниверситета появилась новая программа высшего образования "Педагог дополнительного образования: театральная деятельность и медиакоммуникации".

На новый уровень вышел проект по подготовке кадров "Биржа труда". Необходимую для трудоустройства квалификацию получили более тысячи жителей области. Они нашли работу в сферах строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, промышленного производства и услуг. 

Островной регион остается одним из лидеров в сфере социальной защиты. Так, с начала года 28 тысяч детей из многодетных семей получили пособие. Компенсацией за приобретение коляски для новорожденного воспользовались около 300 молодых семей. На поддержку студенческих семей направили свыше 12 млн рублей — сахалинцам и курильчанам предоставляют единовременную и ежемесячную денежные выплаты, льготы на оплату жилья и коммунальных услуг. Эффективной мерой стал социальный контракт, которым воспользовались уже 585 человек. С его помощью семьи с низким достатком могут открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, пройти обучение и трудоустроиться.

В этом году в Сахалинской области развернули масштабную работу по развитию культуры. Так, островные художники получили выставочные залы и мастерские. В их числе — пространство "Город художников", арт-пространство "РОСТ" и новый выставочный зал областного художественного музея, расположенный в арт-резиденции "Маяк". На новых площадках к сегодняшнему дню было организовано уже более 50 выставок.  

Открылась Академия эстрады Ларисы Долиной, в которой проходят обучение вокалисты и авторы песен. Ее воспитанниками стали 27 сахалинцев. В рамках форума "Острова" состоялись первые концерты островных талантов. Также в этом году хореографические коллективы и вокалисты получили комфортные залы для репетиций, в здании бывшего кинотеатра "Комсомолец" открыли новую сцену Чехов-центра, организована работа симфонического оркестра.