Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30
Сахалинец украл с улицы электровелосипед для замены своего старого
14:17
"Защита национальной безопасности": в КНР объяснили введение экспортного контроля против США
14:09

Южно-Киринское месторождение на Сахалине "даст" газ не раньше 2027 года

В Южно-Сахалинске стартовал форум "Нефть и газ Сахалина"
Валерий Лимаренко Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Валерий Лимаренко
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сегодня, 2 октября, в Южно-Сахалинске начал работу 28-й Дальневосточный энергетический форум "Нефть и газ Сахалина" (16+). Так, на пленарной сессии "Восточный форпост энергетической отрасли: технологические приоритеты и новые цели" выступил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и рассказал о проекте "Сахалин-3", сообщает ИА SakhalinMedia.

По словам главы региона, запуск проекта "Сахалин-3" станет импульсом к развитию энергетики в регионе. Первые кубометры газа на Южно-Киринском месторождении, которые будут проводить для реализации проекта, планируют получить в 2027-2028 годах. Месторождение было открыто в 2010 году "Газпромом" и является одним из самых крупных на Киринском участке добычи. По мнению ученых, основанных на изучении участка, из него можно извлечь до 814,5 млрд кубометров газа, 130 млн тонн газового конденсата и 3,8 млн тонн нефти.

Газ "Сахалина-3" — это основной ресурс для обеспечения системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток". Ради системы проекта и ведется разработка Южно-Киринского месторождения. По предположениям Валерия Лимаренко, первый газ там добудут к 2028 году, а всего в год будут добывать по 10 млрд кубометров. Однако по плану добыча начнется не ранее конца 2026 года, а сам газотранспортный маршрут "Сахалин-3" должен заработать к 2027 году.

Также для обеспечения "Сахалина-3" ресурсами развивают сферу глубокой переработки углеводородов. Оснащение Южно-Киринского нефтегазоконденсатного месторождения проводит подрядчик "Газпрома" — компания "РусГазШельф". 

Напомним, со 2 по 4 октября в  областном центре проводят 28-й Дальневосточный энергетический форум "Нефть и газ Сахалина". В нем участвуют две тысячи бизнесменов, научных экспертов, представителей власти и средств массовой информации.

223747
64
41