Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30
Сахалинец украл с улицы электровелосипед для замены своего старого
14:17
"Защита национальной безопасности": в КНР объяснили введение экспортного контроля против США
14:09

С заботой о природе: сахалинцы вновь высадили деревья

В экологических акциях приняли участие как взрослые, так и дети 
Тематическое фото Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Сахалинцы и курильчане активно принимают участие в экологических акциях. Одним из любимых мероприятий для островитян стала высадка деревьев. В подобных акциях принимают участие как взрослые, так и дети, сообщает ИА SakhalinMedia.

Так, каждую осень на Сахалине проходит акция "Сохраним лес", в которой принимают участие трудовые коллективы, представители власти, школьники, волонтеры и многие другие, кто считает необходимым помочь в восстановлении леса. В текущем году акцию вынуждено перенесли на день раньше. Причиной стала погода. В рамках акции участники высаживают сеянцы деревьев хвойных пород.

— Мы практически каждый год принимаем участие в акции с детьми, для нас это уже полезная, экологическая семейная традиция. Как нам кажется, каждый житель города должен принимать участие в подобных мероприятиях, чтобы осознано не только потреблять, но и отдавать, — рассказала одна из участниц акции.

Каждый желающий мог посадить свое маленькое деревце. Всего акцию поддержало около восьмидесяти человек, которых на вахтовке доставили до места по грунтовке. Место для высадки деревьев также выбрано не случайно. Организаторы акции подбирают участки в Южно-Сахалинском лесничестве на месте горельника 2002 года.

Участникам акции выдали весь необходимый инвентарь, посадочный материал и сеянцы. Кроме того организаторы заранее подготовили почву под посадки — четыре полосы по 250 метров каждая. Всего на площади в 1,19 гектара сегодня было высажено 3 500 сеянцев.

— Восстанавливать лес — обязанность наших лесных хозяйств, часть мероприятий проводят арендаторы лесных участков. Также мы очень ценим помощь в этом деле наших земляков, тех, кто участвует в таких вот экологических акциях и приезжает нам помочь. Спасибо вам большое, — прокомментировал руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Роман Остапенко.

Стоит отметить, что "озеленением" на Сахалине приучают заниматься с детства. Так, учащиеся второго класса гимназии №1 в Южно-Сахалинске высадили две березы и два клена. Младшеклассники приняли участие в акции "Дерево класса" (0+), которую третий год подряд организовывает агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

1 / 2

Клен, рябину, боярышник и бересклет также высадили в детском саду "Огонек" в областном центре. Сотрудники агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области и Южно-Сахалинского лесничества научили ребят из группы "Капельки" правильно сажать молодые деревца, рассказали, как важно беречь природу. Дети будут наблюдать за ростом новых "питомцев", ухаживать за ними.

пресс-служба агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

Высадка деревьев в детском саду «Огонек» в Южно-Сахалинске. Фото: пресс-служба агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

— Я считаю, что важно с детства учить детей заботится о природе. Сажая дерево и наблюдая, как оно будет расти, дети научатся ценить природу. Кроме того, спустя много лет они смогут вернуться во двор садика и посмотреть на творение своих рук, — поделилась одна из мам.

Вы принимаете участие в экологических акциях?




223747
64
43