Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
09:58
В этот день, 27 июня, в 1973 году впервые была сделана паромная переправа Ванино — Холмск
08:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15

Против Росрыболовства, ученых и областных властей митинговали сахалинские рыбаки

Рыбопромышленники привозили на акцию протеста своих сотрудников целыми автобусами
19 августа 2012, 11:00
Бизнес
Митинг в Корсакове Дмитрий Зелинский
Митинг в Корсакове
Фото: Дмитрий Зелинский
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Митинг протеста против политики Росрыболовства, островной науки и областных властей прошел накануне, 18 августа, в главной площади Корсакова, сообщает РИА SakhalinMedia. Рыбопромышленники нескольких районов привозили на акцию сотрудников целыми автобусами – для массовости. Несмотря на это, заявленных организаторами 1200 участников на площади точно не было – максимум, 400 человек.

По ловам одного из организаторов митинга, председателя ассоциации прибрежного лова Корсаковского района Анатолия Осадчего, протест назревал у рыбаков долго:

- Уже в течение пяти лет мы ведем борьбу с федеральным агентством по рыболовству. У нас, когда туда пришел господин Крайний, пошли проблемы с участками, с договорами, с переделом речек – на них сделали промысловые участки. Нам не дают рыбачить, если выдаются билеты, сразу, через 2-3 дня по ним все выловлено. Люди подготавливаются по нескольку месяцев к путине и ничего не могут получить. Мы знаем, кто ведет эту политику: господин Карепкин (заместитель губернатора – ред.), господин Крайний, господин Козлов (начальник ТУ Росрыболовства – ред.), наука, - говорит Анатолий Осадчий.

По его словам, проблему поможет решить отставка Андрея Крайнего, которая снизить накал коррупции, а также роспуск областной комиссии по вылову анадромных рыб, которая "в коррупции просто погрязла". Ущерб с начала года у рыбопромышленников был очень серьезным – не удалось нормально ловить навагу, камбалу, поздно начали ловить горбушу.

- Моя река Анна уже переполнена на 350%. Она уже не сможет отнереститься, будет мешать друг другу и гибнуть. Ловить надо было раньше, зачем ее надо было пропускать? – говорит Анатолий Осадчий.

По итогам митинга была подписана резолюция, которую направят в адрес президента Владимира Путина. Кстати, в нем участвовал и резко критиковал областную власть и депутат областной Думы, единоросс, представитель рыбопромышленников Анивского района Анатолий Кобелев. Возможно, его выступление против "линии партии" связано с тем, что он не собирается участвовать в грядущих осенью выборах.

17140
64
41