Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
27 июня, 15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
27 июня, 15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
27 июня, 14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
27 июня, 14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
27 июня, 13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
27 июня, 11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
27 июня, 11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
27 июня, 11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
27 июня, 10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
27 июня, 10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
27 июня, 09:58

Севок сажаю только так: всходят моментально — головки гигантские, ядреные, сочные

Дед Егор рассказал о своих экспериментах с посадкой лука
Тематическое фото Фото автора
Тематическое фото
Фото: Фото автора
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Дачник со стажем дед Егор любит экспериментировать во время садово-огородных работ. Так, блогер решил проверить, что будет, если отказаться от традиционной посадки лука-севка и провести процедуру иначе. Свой эксперимент дачник описал в дзен-канале "На даче у деда Егора" (16+).

Автор блога рассказал, что попробовал посадить лук на разные участки тремя разными способами.

Разбросал и забыл

Чтобы поберечь спину, дед Егор кидал севок в борозды как попало. Это заняло крайне мало времени, и спина оказалась "целая". В итоге взошло 55% луковиц за очень короткий срок, но половина урожая осталась в земле. Экономия 15 минут обошлась в половину пустой грядки.

Укладка донцем вниз

В этом способе дед Егор расставил луковички донцем вниз в борозды, не вдавливая их, чтобы опять же сэкономить время. Взошли овощи через 10 дней, всхожесть составила 91%, спина почти не устала — дед Егор доволен.

Классическая посадка с вжиманием в почву

Каждую луковицу дед Егор слегка прижимал в землю. В итоге времени заняло в два раза больше, чем в предыдущем способе, всхожесть составила 97%, но колени после посадки гудели до вечера.

Вывод

По итогам своего эксперимента дачник сделал вывод, что самый оптимальный вариант — второй способ, укладка лука без вдавливания. В этом случае и результат хороший, и собственное здоровье на высоте. Если суставы позволяют, а грядка небольшая, то можно использовать и третий способ. А вот первый вариант дед Егор больше никогда не планирует применять.

"Потерять восемнадцать дней и сорок процентов урожая ради четверти часа экономии — это не лень, это вредительство", — рассуждает автор блога.

233798
64
93