Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
16:53
Сивуч Ленточка идёт на поправку: Валерий Лимаренко об уникальной операции по спасению животного на Сахалине
16:47
Лимаренко: Новая больница в Северо-Курильске появится не скоро
16:40
Школу в селе Кировское на Сахалине планируют открыть к новому учебному году
16:37

Семейство медведей забрело на территорию совхоза "Южно-Сахалинский"

Животных привлекли рыбные отходы в ручье
Тематическое фото Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia.ru
Тематическое фото
Фото: Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 5 мая. Семейство медведей заметили на территории совхоза "Южно-Сахалинский" в районе села Ключи. Об этом сообщило агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. По имеющимся данным, медведица с медвежонком ранее уже появлялись неподалеку — в месте, где рыбные отходы сбросили в ручей. После устранения этого источника пищи животные переместились ближе к совхозу, территория которого не имеет полного ограждения.

Агентство обращает внимание, что выходы бурых медведей к этому предприятию происходят ежегодно, а значит, ситуация не является случайной или непредсказуемой.

"При осуществлении деятельности на границе с лесистыми и незаселенными территориями хозяйствующий субъект обязан учитывать такие риски и принимать реальные меры по недопущению привлечения диких животных", — подчеркивают в ведомстве. Среди таких мер: полный запрет на оставление пищевых отходов и доступ к кормам, содержание прилегающей территории и своевременный вывоз мусора.

Невыполнение этих требований не только провоцирует появление медведей вблизи людей, но и создаёт угрозу как для жизни граждан, так и для самих животных, которые в случае закрепления у населенных пунктов могут быть вынужденно изъяты.

Еще одно появление медведей зафиксировали на трассе к Корсакову. Ранее сообщалось, что хищники разгуливали практически в черте Южно-Сахалинска — возле поворота на Охотск. Однако лесничие эту информацию опровергли и уточнили, что медведей замечали по той же автодороге, на одном из поворотов в Корсаковский район.

6121316.jpgЛесничие не обнаружили присутствия медведей возле выезда из Южно-Сахалинска

Сахалинцам напомнили об опасности контакта с хищниками

232667
64
40