SakhalinMedia, 21 июня. Россия и Япония договорились о взаимных условиях эксплуатации рыболовных судов в 200-мильной зоне Японии и России на 2026 год. По итогам обсуждения была определена общая квота на вылов — 19 000 тонн морепродуктов в водах партнера, при этом основные квоты составляют 8 000 тонн на скумбрию, 10 000 тонн на сардины и 1 000 тонн на нитеперую треску. Об итогах переговоров сообщила пресс-служба агентства по рыболовству Японии.
Как следует из карты рыбопромысла на грядущий сезон, российские суда будут вести промысел скумбрии, сардины и трески у островов Хоккайдо и Хонсю, а японские — сайры, кальмара и трески в районах возле Курил и Приморья.
Общее количество судов, допущенных к промыслу, составляет 68 (такое же, как и в прошлом году). Что касается ограничений на рыболовство, российским рыболовным судам, занимающимся промыслом скумбрии и сардин, запрещено работать в водах в 12-13 милях от побережья префектуры Ибараки с 1 января по 14 ноября.
Количество судов, которые могут одновременно заходить в этот район, ограничено до шести, а с 15 ноября по 31 декабря — до двух. Кроме того, рыболовные операции будут запрещены во всех японских водах с 16 марта по 14 ноября (до 31 октября в некоторых прибрежных районах к северу).
Общая квота на вылов для взаимного промысла составляет 19 000 тонн, при этом основными видами водных биоресурсов станут сайра, кальмар и тихоокеанская треска.