SakhalinMedia, 22 июня. В полиции возбудили уголовные дела против 43-летней жительницы Южно-Сахалинска, подозреваемой в мошенничестве. Женщина вела в мессенджере группу по организации праздников и пеших экскурсий, и, по данным УМВД, обманула двух клиенток.
28-летняя южносахалинка сообщила полиции, что состояла в группе подозреваемой и обратилась к ней с просьбой провести детский праздник. Сумма услуги была оценена в 5,5 тыс. рублей, и потерпевшая перевела деньги. Ближе к дате праздника злоумышленница предложила перенести мероприятие, что не устроило потерпевшую, и та потребовала вернуть денежные средства. Однако подозреваемая не выполнила ее требования.
Еще одной потерпевшей стала 42-летняя жительница Южно-Сахалинска. Она договорилась с администратором группы об экскурсии по значимым местам Сахалина, после чего перевела деньги за услугу. В день, когда должна была начаться экскурсия, злоумышленница не явилась на место встречи и перестала выходить на связь. Сумма ущерба составила 10,6 тыс. рублей.
Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 159 УК РФ, фигурантке выдана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Также полиция устанавливает причастность подозреваемой к аналогичным случаям мошенничества.