SakhalinMedia, 22 июня. В администрации Южно-Сахалинска прошло рабочее совещание, посвященное подготовке к предстоящему отопительному сезону. В нем приняли участие руководители департамента городского хозяйства, представители ресурсоснабжающих и управляющих компаний (УК), а также сотрудники муниципального жилищного контроля, Госжилинспекции и прокуратуры Сахалинской области, сообщает пресс-служба мэрии города.
Главной темой встречи стала оценка готовности жилых домов к зиме в соответствии с приказом Минэнерго РФ № 2234. Управляющим компаниям напомнили о необходимости тщательной подготовки общего имущества и внутридомовых систем теплоснабжения. Это позволит избежать аварий при подаче теплоносителя и заполнении систем. Также был сделан акцент на соблюдении строгих требований к гидравлическим испытаниям и качеству промывки сетей горячего водоснабжения.
Уже сейчас управляющие компании проводят необходимые работы в многоквартирных домах: проверяют системы теплоснабжения, выполняют промывку и гидравлические испытания. Это необходимо для надежной работы оборудования в период запуска отопления и в течение всего сезона.
Отдельное внимание уделили новому порядку приемки работ, который начнет действовать с 1 сентября. По новым правилам, УК обязаны подписывать акт выполненных работ в течение 30 дней с момента оказания услуги. Столько же времени дается на подпись председателю совета многоквартирного дома. Ранее эти сроки стороны определяли по взаимному согласию.
Все управляющие компании уже приступили к подготовке к новому отопительному сезону. Завершить весь комплекс работ необходимо в срок до 10 сентября.