Большинство российских регионов охватил топливный кризис. Из-за постоянных атак на нефтеперерабатывающие заводы и нарушение логистики, начались перебои с поставками топлива на АЗС. Некоторые заправки вовсе не отпускают бензин, на некоторых АЗС топливо есть, но приходится часами стоять в очередях, да и в случае попадания к колонке можно столкнуться с проблемами — например, лимитом на количество топлива.
Кто и как "бодяжит" бензин
В настоящее время практически повсеместно запрещено заливать бензин в канистры, можно только в бак. При этом, еще когда только начинались разговоры о возможном кризисе и бензин можно было легко достать, можно было увидеть людей, которые подгоняли к заправкам цистерны или большие баки и заливали в них десятки литров бензина. Тогда некоторые люди на это смотрели где-то даже с улыбкой, вспоминая, как раньше в подобных обстоятельствах люди из супермаркетов тележками вывозили гречку, сахар или даже туалетную бумагу.
Теперь же становится понятно, что люди не для себя запасались топливом, а чтобы заметно обогатиться. В городах появились спекулянты, которые предлагают купить бензин с рук. При этом, цена в 2, а то и в 3 раза выше, чем на заправках. Еще одна проблема — проверить качество топлива нет никакой возможности. Как рассказал доцент Финансового университета при правительстве Валерий Андрианов, в результате автомобилисты рискуют не только потерять деньги, но и "убить" двигатель машины.
Возвращение "серого" рынка из 90-х
Дело в том, что некоторые спекулянты в погоне за прибылью еще и разбавляют купленный на АЗС бензин различными добавками, которые негативно влияют на двигатели автомобилей. Особенно современных и дорогих. Подобная торговля "бодягой" уже была популярна в России в 90-х. Тогда российские власти смогли свернуть лавочку, но, по всей видимости, отголоски из 90-х все же доносятся и до наших дней.
"Из низкокачественного прямогонного бензина получить относительно приемлемое топливо, добавляя туда различные вредные для двигателя добавки. Этим когда-то промышляли не только частные „предприниматели“, но и даже некоторые нефтебазы. Сейчас есть риск возвращения этого "серого" рынка, когда разбавленный прямогонный или низкооктановый бензин будут продавать под видом качественного. У покупателя нет возможности проверить, что он купил — нафту или 95-й", — цитирует Андрианова URA.RU.
По словам эксперта, старые "Жигули" родом из— СССР еще могут выжить после заправки разбавленным и непонятным бензином. А вот для относительно современных автомобилей заправка таким топливом — это фактически смертный приговор. Шанс быстро "убить" двигатель возрастает в разы.