SakhalinMedia, 25 июня. Арбитражный суд Сахалинской области постановил взыскать с местного ресторана Sagalien (ООО "Сырный дом Сахалин") 13 млн рублей задолженности по аренде и неустойки. С иском обратилось ООО СЗ "Транзит ДПД" о взыскании долга, следует из материалов дела.
Истец первоначально просил суд расторгнуть договор аренды, обязать ответчика освободить и возвратить помещение, а также взыскать задолженность по арендной плате в размере 7,8 млн рублей за период с апреля декабрь 2025 года и до фактического возврата помещения.
В ходе судебного разбирательства истец отказался от части требований: стороны самостоятельно урегулировали этот вопрос и заключили соглашение о возврате имущества. Арендатор освободило помещение.
Ответчик ранее в письменной позиции указывал на наличие в помещении существенных строительных недостатков — сырости и черной плесени, делающих его непригодным для организации общественного питания. Также ответчик ссылался на то, что им были произведены неотделимые улучшения помещения за собственный счет, стоимость которых, по его мнению, подлежала зачету в счет арендных платежей.
Суд, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, пришел к выводу, что доводы ответчика о существенных недостатках помещения не нашли достаточного подтверждения, а согласование произведенных неотделимых улучшений с арендодателем не было доказано. В связи с этим суд принял отказ истца от части требований и прекратил производство в этой части, а в остальной части иск удовлетворил.
В резолютивной части решения суд взыскал с ООО "Сырный дом Сахалин" в пользу ООО СЗ "Транзит ДПД" всего 13 млн копеек. Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.