Более 5000 нарушителей ПДД попались за сутки на Сахалине
10:47
Бурого медведя отстрелили в районе "Горного воздуха" на Сахалине
10:27
"Тойота" сбила пожилую женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
10:14
Около 30 млн рублей потратят на ремонт здания правительства Сахалинской области
10:08
Военную подготовку в российских школах увеличат в несколько раз
09:40
В Южно-Курильске завершается строительство новых очистных сооружений
09:38
Исторические памятники планируют восстанавливать в Александровске-Сахалинском
09:17
26 июня в 1877 году родился Ян Фабрициус, активный деятель первых Советов на Сахалине
08:30
Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10

Школьники Сахалина и Китая укрепили дружбу телемостом

В рамках российско-китайских Годов образования прошёл онлайн-диалог учащихся из Южно-Сахалинска и Хэйхэ
Школьники из Южно-Сахалинска и китайского города Хэйхэ провели телемост пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Школьники из Южно-Сахалинска и китайского города Хэйхэ провели телемост
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

SakhalinMedia, 25 июня. Школьники из Южно-Сахалинска и китайского города Хэйхэ провели телемост "Сахалин и Хэйхэ: На связи!". Встреча прошла в рамках подготовки к перекрёстным Годам российско-китайского сотрудничества в области образования 2026–2027, поддержанным президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Это уже не первая встреча двух школ — партнёрство между школой № 22 Южно-Сахалинска и школой № 5 Хэйхэ началось полтора года назад. С тех пор ученики регулярно общаются онлайн, обмениваются видеоприветствиями, участвуют в очных поездках и изучают культуру друг друга.

"Мы проводим такие встречи, чтобы ребята общались, узнавали друг друга лучше, делились интересными событиями, которые происходят в их жизни и в школе", — рассказал директор школы № 22 Владислав И.

пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Школьники из Южно-Сахалинска и китайского города Хэйхэ провели телемост. Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В ходе телемоста школьники представили творческие номера и рассказали о жизни в своих школах. Ученики из Хэйхэ спели и станцевали, а сахалинцы показали проекты — игру "Зарница" и работу школьного медиацентра. Кульминацией стало совместное исполнение песни "Катюша": сначала китайские школьники, затем — сахалинцы под аккомпанемент балалайки.

"Мы хотим порадовать наших друзей исполнением народной песни. Такие мероприятия дают заряд эмоций и помогают почувствовать, насколько важно общение между школьниками разных стран", — отметил ученик школы № 22 Максим Шандиров.

Переводом и организацией встречи помогали выпускники школы № 22, прошедшие стажировку в Китае. "Сегодня я выступаю в качестве переводчика. Это хорошая возможность обмена опытом и культурного диалога. Такие встречи многое дают и школьникам, и выпускникам, и педагогам", — поделился Савелий Солдатов.

По итогам телемоста стороны договорились продолжать сотрудничество: планируются новые онлайн-встречи, обмен проектами и взаимные визиты учащихся и педагогов.

223747
64
43