SakhalinMedia, 26 июня. Сахалинский государственный университет готовится к приему 1200 первокурсников. Об этом губернатор Валерий Лимаренко рассказал в ходе прямой линии (0+) с жителями региона. В этом году вуз выделит 700 мест за счет бюджета и еще 500 — по договорам об оказании платных образовательных услуг, сообщает пресс-служба правительства региона.
Глава региона подчеркнул, что островные школьники могут получить качественное образование и востребованную специальность, не уезжая на материк. СахГУ на сегодняшний день является единственным на Дальнем Востоке опорным вузом "Газпрома", а его Передовая инженерная школа уже реализует научные проекты для нефтегазового и энергетического секторов. Это гарантирует выпускникам трудоустройство на самые высокотехнологичные и высокооплачиваемые предприятия.
"В Южно-Сахалинске есть все условия для учебы, занятий спортом и творчеством, насыщенной культурной жизни. Новый студгородок нередко сравнивают с олимпийской деревней. Развивается образовательная база: открываются новые лаборатории, привлекаются преподаватели, формируется тесное взаимодействие с ключевыми предприятиями региона. Мы не просто наблюдаем за приемной кампанией — мы боремся за наших детей. Уже около 200 человек подали заявления, и я ежедневно отслеживаю эту динамику. Обращаюсь к родителям: поддержите нас. Если дети останутся здесь, они смогут реализоваться, построить карьеру и семью рядом с вами", — обратился к землякам Валерий Лимаренко.
Он также добавил, что тем ребятам, кто все же решит учиться на материке, губернатор советует возвращаться домой как можно скорее.
Во время эфира глава региона ответил на конкретные вопросы абитуриентов. Будущий юрист поинтересовался, действует ли компенсация половины стоимости обучения на его специальности. В эфире был дан положительный ответ: такая мера поддержки для ребят, которым не удалось пройти на бюджет, сохраняется. По направлению "Юриспруденция" в этом году предусмотрено 12 бюджетных мест и 17 контрактных, на которые и распространяется компенсация.
Еще один вопрос сахалинцев касался подготовки кадров для Роскосмоса в ожидании открытия трассового измерительного пункта в Поронайском районе. Валерий Лимаренко пояснил, что студенты будут осваивать компетенции в сфере информационных технологий и анализа данных. С этого года вуз начинает бюджетный набор по программе "Информационная безопасность", выпускники которой смогут работать в том числе в космической отрасли.
Кроме того, в университете развивается научная школа по анализу космических снимков Земли, а при поддержке "Сбера" открыт центр искусственного интеллекта, где создаются технологии обработки больших данных, необходимых для работы с информацией с космических аппаратов.
Создание таких возможностей для самореализации дает свои результаты: за последние годы Сахалинская область вошла в число регионов с наименьшим оттоком выпускников, а также заняла пятое место в рейтинге привлекательности для молодежи по версии Агентства стратегических инициатив.
В Поронайском районе возводят трассовый измерительный пункт для космодрома Восточный