SakhalinMedia, 26 июня. Углегорская городская прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении 44-летнего местного жителя. Мужчина пойдет под суд по части 1 статьи 245 Уголовного кодекса РФ за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.
По данным следствия, инцидент произошел в феврале 2026 года. Обвиняемый находился на балконе своей квартиры в многоквартирном доме. Услышав громкий лай собаки, гулявшей внизу, мужчина решил расправиться с животным. Вооружившись пневматической винтовкой, он произвел выстрел с балкона. Полученное ранение оказалось для собаки смертельным, и спустя непродолжительное время она скончалась.
Уголовное дело было возбуждено благодаря вмешательству надзорного ведомства. Изначально следственные органы вынесли постановление об отказе в возбуждении дела, которое позже было отменено городской прокуратурой.
Изучив материалы дела и обвинительный акт, прокурор не нашел оснований для проведения дополнительного дознания. Материалы направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка №17 Углегорского района. Теперь за содеянное жителю Углегорска грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.