SakhalinMedia, 26 июня. Четыре пляжа планируют официально открыть для отдыха в Сахалинской области. Первыми, уже с 1 июля, примут отдыхающих пляж "Солнечный берег" в городе Углегорск и зона отдыха "Охота" в селе Охотское Корсаковского района. Чуть позже, с 10 июля, купальный сезон стартует в селе Стародубское Долинского района и в селе Яблочное Холмского района, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.
Все утвержденные локации соответствуют строгим требованиям безопасности. Акватория для плавания огорожена специальными буйками, а для маленьких отдыхающих выделены отдельные детские зоны. На территориях установлены туалеты, душевые кабинки и контейнеры для сбора отходов. Перед открытием побережье тщательно очистили от мусора, а дно водоемов обследовали водолазы, убрав все потенциально опасные предметы.
На протяжении всего купального сезона на пляжах в ежедневном режиме будут дежурить спасатели. Их посты укомплектованы плавсредствами и всем необходимым инвентарем для экстренного реагирования. Также на местах заступят на дежурство медики, готовые в любой момент оказать первую помощь.
Несмотря на масштабные подготовительные меры, специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Сахалинской области напоминают: соблюдение правил безопасности на воде — обязанность самих отдыхающих. Ведомство настоятельно рекомендует быть предельно внимательными и ни на минуту не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.