В Южно-Сахалинске приступили ко второму этапу реконструкции набережной Рогатки
15:40
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
15:20
День возвращения северной части острова в состав РФ хотят праздновать на Сахалине
15:13
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
15:00
Вокальный ансамбль гимназии №3 Южно-Сахалинска стал победителем всероссийского конкурса
15:00
Первые подснежники высадили в сквере таможенников в Южно-Сахалинске
14:44
ТРК "Сити Молл" стал площадкой тактических учений сахалинского МЧС
14:21
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра
14:05
Рецепт этого маринада для шашлыка спасет ваши майские праздники
14:00
В Углегорском районе ликвидировали ландшафтный пожар
13:57
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2"
13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
13:15
На Сахалине определили сильнейших спортсменов по джиу-джитсу
13:13
Суд назначил 6 лет тюрьмы создателю экстремистской ячейки в Южно-Сахалинске
12:57
Наркотики в значительном размере изъяли сотрудники ДПС у жителя Углегорска
12:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Провал путины-2015 на Сахалине загонит в долговую яму предприятия малого бизнеса

Предприниматели с расчетом на обилие лосося в прибрежных водах взяли кредиты под 24% годовых и обманулись в ожиданиях
21 августа 2015, 18:30 Общество Путина
Кета Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia
Кета
Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Провал лососевой путины-2015 на Сахалине загонит в долговую кабалу предприятия малого и среднего бизнеса, занятых исключительно на промысле горбуши и кеты, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на представителей рыбопромышленного комплекса островной области.

- Эта ситуация, когда прогноз науки, а точнее Сахалинского научно-исследовательского института рыболовства и океанографии, не оправдался. Катастрофически не оправдался! Нам давали цифры о том, что к берегам Сахалина придет не менее 100 тысяч тонн, а потом 150 тысяч, а на самом деле просто пшик, - эмоционально высказался генеральный директор компании "Янтарное" Николай Лысяк. – Такое впечатление, что наука работает по устоявшимся сахалинским народным приметам: нечетный год – рыбный, четный – безрыбица.     

Когда-то устье реки кишело лососем

Когда-то устье реки кишело лососем. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Компания в эту несостоявшуюся путину вместо двух тысяч тонн горбуши "взяла" чуть более одного центнера двумя ставными неводами. Под будущий вылов лосося был взят кредит в банке на обновление двух ставных неводов, кунгасов и ремонт оборудования завода по переработке рыбы. При этом, если в 2012 году ставки займа были 12% годовых, то в нынешнем году - ровно в два раза выше – 24%.

- К нам на путину приехали с материка около 120 работников – это те, кого мы знаем уже несколько лет . К нам приезжают из Приморья, Бурятии, Средней Азии, и мы, конечно, постараемся их не обидеть – даем им наряды на хозяйственные работы, чтобы хоть что-то заработали, - говорит генеральный директор компании.

Выходить из критического положения по добыче и переработке лосося, который повторился второй год подряд, "Янтарное" будет за счет покупки горбуши у магаданских или камчатских предприятий, где путина проходит в "штатном режиме". Причем Николай Лысяк убежден, что "сахалинский лосось к ним не ушел, нашу рыбу никто не вылавливал – ее просто нет".

Правда, как и все предприниматели юга Сахалина, не теряет надежды на поздний подход косяков горбуши. В прошлом году, когда в августе областные власти приняли решение о демонтаже ставных неводов и запрете промысла горбуши на юге острова, в залив Анива неожиданно вошли на нерест довольно значительные объемы "заблудившегося" лосося.

- На последнем заседании комиссии по промыслу анадромных видов рыб нам удалось убедить региональное агентство по рыболовству продлить до 25 августа разрешение на добычу горбуши на юго-востоке и юге Сахалина, тогда как в остальных районах уже вступил в силу запрет. Теперь надежда только на кету, но пока нам квоты не выделялись, хотя правительство пообещало равный доступ всем, кто занят на лососевой путине, - рассказал Николай Лысяк.    

Кета в река

Кета в река. Фото: Юрий Гуршал, SakhalinMedia

Между тем, у ООО "Янтарное" не совсем уж катастрофическое положение – предприятие многопрофильное, технологические линии работают круглый год на выпуске продукции из разных сортов рыбы и морепродуктов. Правда, все сырье компания закупает. Большим спросом у населения пользуется сельдь и палтус. В сутки выпускается от 700 килограммов до одной тонны продукции, которая отгружается для реализации в магазины Южно-Сахалинска и других населенных пунктах юга острова. Всего в ассортименте более 180 видов наименований.

- Путина-2015 наглядно показала, что по-старому работать больше нельзя. В области большинство рыбопромышленных предприятий являются сезонными – ведут промысел лосося и потом готовятся к следующей путине. Из-за этого страдают простые сахалинцы и курильчане, труд которых востребован только в короткие летние месяцы и из отрасли ушли, и уходят, профессионалы, а их место занимают сезонные работники с материка. Для того, чтобы занять население необходимо развивать комплексное освоение природных ресурсов, которыми нас одарили острова. Например, летом-осенью – лосось, зимой-весной – разнорыбица и другие виды морских живых биоресурсов, - говорит председатель ассоциации предприятий аквакультуры Сахалинской области Галина Щукина. – Например, в бухте Лососей залива Анива очень мощные донные отложения ила, где невозможно разводить гребешка, которого морскими течениями заносит туда в значительных объемах. Мы, ради эксперимента, один раз выставили там простые вертикальные коллекторы и за короткое время они были забиты молодью этого деликатесного морепродукта. Затем их перевезли в другое, комфортное для них место и они там прижились. Резервы для многопрофильного развития предприятий отрасли есть. Нужна только поддержка со стороны властей и воля самих участников этого вида коммерческой деятельности.    

Галина Щукина

Галина Щукина. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Заметим, что "нестандартная ситуация с путиной-2015", как сказал заместитель председателя регионального правительства Игорь Быстров, заставляет пересмотреть общий подход к развитию отрасли. Длительный период не решается вопрос с перечнем рек, на которые распространяются нормы правил рыболовства. Также в Сахалинской области рыбопромысловые участки (РПУ) до сих пор не приведены в соответствие с законодательством. РПУ оформлены для промышленного рыболовства, хотя, в соответствии с законом, они являются зонами прибрежного промысла. Ранее в области неразумно отказались от общедопустимых уловов (ОДУ) нескольких видов рыб.    

Игорь Быстров

Игорь Быстров. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Теперь, к примеру, если в сети вместе с лососем попала навага или корюшка, то рыбаки вынуждены во избежание наказания и лишения квот выбрасывать их обратно в море. Поэтому региональному правительству необходимо в короткие сроки пересмотреть правила игры на этом поле и установить нормальные нормы для того, чтобы работа рыбопромышленного комплекса островного края велась комплексно и системно, считает Игорь Быстров. 

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Причины провала лососевой путины на Сахалине не смогли выявить участники дискуссии

1440171033