Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 апреля
20:00
На ночь глядя: более 200 подземных толчков возле Тайваня и поставка зерна в Китай
19:30
С вашим кулинарным IQ можно в шеф-повара, если ответите на 7/7 - ТЕСТ
17:55
В Сахалинскую область начнут доставлять грузы по Северному морскому пути
17:46
Сахалинец подозревается в продаже чужого оборудования стоимостью 1,2 млн рублей
17:36
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:19
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Южно-Сахалинске начали прокладывать новый канализационный коллектор на проспекте Победы
17:05
Прохладный весенний ветер — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 24 апреля
17:00
Лучший друг человека: редакция ИА SakhalinMedia объявляет собачий фотоконкурс
17:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Сотрудники ГАИ обнаружили в машине у южносахалинца наркотическое средство
16:47
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
16:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
16:30
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Сахалинское яблоко раздора: "Газпром" вопреки Путину отказался продавать газ "Роснефти"

Причиной стал сахалинский газ: им владеет "Роснефть", но с "Газпромом" делиться не хочет
21 февраля 2017, 10:10 Бизнес
Тематическое фото Пресс-служба ОАО "Газпром"
Тематическое фото
Фото: Пресс-служба ОАО "Газпром"

"Газпром" вопреки поручению президента отказался продавать газ проектируемому заводу "Роснефти" на Дальнем Востоке. Монополия считает, что у "Роснефти" там достаточно собственного газа на Сахалине, а "Газпрому" не хватает топлива для региона и экспортных проектов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на "РБК".

Газ раздора

Убедить "Газпром" поставлять газ на будущий Восточный нефтехимический комплекс (ВНХК) "Роснефти" не смогло даже поручение президента Владимира Путина в декабре 2016 года. Отказывая "Роснефти", монополия ссылается на наличие у нефтегазовой компании собственного газа на Сахалине, следует из письма, направленного 8 февраля зампредом правления газовой монополии Валерием Голубевым министру энергетики Александру Новаку. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев и представитель главы "Газпрома" Алексея Миллера Сергей Куприянов, а также представитель Минэнерго от комментариев отказались. Представитель премьер-министра Наталья Тимакова адресовала вопросы к "Газпрому".

В документе указано, что "Газпром" готов "обеспечить поставку газа для нужд ВНХК по газопроводу Сахалин — Хабаровск — Владивосток из ресурсов, имеющихся в достаточном объеме у "Роснефти" на шельфе Сахалина". Об этом компания предупредила премьер-министра Дмитрия Медведева, ответственного за выполнение поручения Путина, еще 29 января 2016 года.

"Суммарно подтвержденные запасы "Роснефти" и компаний с ее участием на шельфе острова Сахалин составляют 536 млрд куб. метров газа. В том числе компании группы "Роснефть" имеют право на 20% газа, который предполагается добывать в рамках освоения второй фазы проекта "Сахалин-1" (совокупный объем добычи в рамках этой фазы составляет около 10 млрд куб. метров газа)", — приводит данные о запасах газа у "Роснефти" Голубев.

Зампред правления "Газпрома" указывает на планы "Роснефти" вместе с ее партнерами по "Сахалину-1" экспортировать весь газ с "Сахалина-1", расторгнув с 2021 года контракт на поставки газа российским потребителям. "Такой подход оставляет открытым вопрос об источнике газа для долгосрочного обеспечения Хабаровского края", — отмечается в его письме. А "Газпром" уже распределил ресурсы своего Южно-Киринского месторождения для перспективных потребителей Дальнего Востока, включая поставку 3,15 млрд куб. метров в 2021 году на Находкинский завод минеральных удобрений. Кроме того, ресурсы этого месторождения газовая монополия планирует использовать для третьей очереди проекта "Сахалин-2", — указывает топ-менеджер.

Планировалось, что первая очередь комплекса в районе города Находка мощностью 12 млн тонн переработки нефти заработает в 2020 году. По последней оценке вице-премьера Юрия Трутнева, инвестиции в этот проект могут достигнуть 500 млрд рублей. Партнером "Роснефти" по ВНХК в июне 2016 года стала китайская ChemChina (получит 40%). Дорогостоящий инвестпроект подкрепят статусом территории опережающего развития.

Спор "Роснефти" с "Газпромом" о будущих поставках газа на этот масштабный, но пока лишь проектируемый проект длится уже четвертый год. Начало строительства дальневосточного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса откладывается с 2009 года. В августе 2013-го занимавший тогда должность вице-президента "Роснефти" Игорь Павлов оценивал, что в 2021–2022 годах компании понадобится для этого проекта 1,7 млрд куб. метров газа в год, в 2022–2028 годах — 2,3 млрд куб. метров. Но "Газпром" отказывает в этих просьбах из-за своих обязательств по газификации регионов Дальнего Востока и отсутствия свободных объемов топлива для продажи конкуренту.

Необоснованные запросы

Голубев отмечает, что Восточная нефтехимическая компания, заказчик проекта, в материалах для Главгосэкспертизы указала, что на технологические нужды завода понадобится всего 0,5 млрд куб. метров газа в год — всего 20% запрашиваемого объема. А основные объемы закупаемого газа пойдут на производство электроэнергии, в том числе для ее коммерческой поставки в сеть. "При этом инвестор не имеет подписанный договор купли-продажи с энергопотребляющими организациями, что не позволяет говорит об обоснованности запрашиваемых объемов газа", — отмечается в письме.

Источник в "Роснефти" полагает, что получить от "Газпрома" газ для ВНХК — не самый приоритетный вопрос для компании в этом году с учетом отсутствия средств на строительство этого завода. По его мнению, сейчас важно получить принципиальное согласие монополии продать этот объем газа в будущем, если решение о строительстве завода будет принято. Ведь соответствующее поручение президента монополия выполнить обязана. При этом собеседник признает, что газа у "Газпрома" на Сахалине мало, с учетом перспектив его продажи в Китай.

"Газпром" не хочет "спонсировать" конкурента, продавая свой газ по внутренней цене и давая возможность "Роснефти" экспортировать свой газ", — говорит источник. По его словам, компромисс возможен только при согласии "Роснефти" и ее партнеров продать "Газпрому" газ "Сахалина-1" для нужд "Сахалина-2". Он также считает, что поручение президента о продаже газа не означает директивы: компания аргументировала свою позицию, почему она не может продать запрашиваемый объем газа с учетом нужд как внутреннего рынка, так и собственных экспортных проектов.

"У компаний нет другого варианта, кроме как найти компромисс и договориться между собой о монетизации сахалинского газа", — сказал заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, отвечая на вопрос о перспективах исполнения поручения Путина по продаже газа "Газпрома" нефтехимическому комплексу "Роснефти". Он подтвердил, что Минэнерго по поручению вице-премьера Юрия Трутнева к июню 2017 года сведет баланс производства и потребления газа Сахалина с учетом данных операторов "Сахалина-1" и "Сахалина-2", который затем войдет в Генсхему развития газовой отрасли до 2035 года. "Мы говорим о взвешенном подходе с точки зрения обеспечения газом проектов на Дальнем Востоке. Приоритет — за проектами внутреннего рынка (к ним относится и ВНХК, а также газификация регионов Дальнего Востока, за которую отвечает "Газпром"), затем — проекты с экспортным потенциалом. Газ получат сначала наиболее экономически эффективные из них", — уточнил он. Комментировать письмо Голубева министру он отказался.

Представитель вице-премьера Юрия Трутнева на запрос не ответил.

Проект решения о создании территории опережающего развития (ТОР) в Приморье, где "Роснефть" построит нефтехимической комплекс, будет внесен в правительство 20 февраля; до конца недели будет внесен проект создания ТОР по газопереработке в Амурской области. Об этом заявил вице-премьер Юрий Трутнев. "Нефтехимический будет внесен в правительство сегодня. До конца недели внесем Свободный", — сказал Трутнев на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами. По словам главы правительства, объем инвестиций в проект "Роснефти" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае составит 500 млрд рублей.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отмечает, что "Роснефть" является крупным производителем газа, имеет запасы и ресурсы на Дальнем Востоке, отказывается продавать газ с "Сахалина-1" "Газпрому" и при этом хочет купить по внутренней цене газ для своего экспортно ориентированного химкомбината. По его мнению, у "Газпрома" нет оснований субсидировать этот проект "Роснефти", продавая для него свой газ.

Заместитель гендиректора института энергетики и финансов Алексей Белогорьев полагает, что "Газпром" уже зарезервировал свой сахалинский газ для поставок в Китай, что с коммерческой точки зрения ему намного выгоднее, чем продавать газ "Роснефти" по внутренней цене. Если же эти переговоры не увенчаются успехом, то у монополии появятся объемы газа, которые она могла бы продать внутренним потребителям. "Нефтехимический комплекс "Роснефти" будет стабильным платежеспособным клиентом для "Газпрома". Но только в том случае, если ВНХК все-таки будет построен: пока точных сроков его строительства так и не обозначено", — замечает аналитик.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бензин на заправках "Роснефти" на Сахалине подорожал на 30 копеек

Россия будет получать природный газ в рамках проекта "Сахалин-2" до 2024 года

Новый мини-завод СПГ начнет работать в августе — ПСК "Сахалин"