26 июня в 1877 году родился Ян Фабрициус, активный деятель первых Советов на Сахалине
08:30
Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
25 июня, 18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
25 июня, 17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
25 июня, 17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
25 июня, 17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
25 июня, 17:00

20 тысяч сахалинцев и курильчан прошли диспансеризацию с начала 2017 года

Планируется обследовать более 80 тысяч человек
12 апреля 2017, 18:00
Общество
Диспансеризация предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Сахалинской области
Диспансеризация
Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

20 тысяч сахалинцев и курильчан прошли диспансеризацию с начала 2017 года. Всего в этом году на островах планируется обследовать более 80 тысяч человек. Структура выявленных во время обследований заболеваний год от года сильно не меняется. Как и прежде, в лидерах — проблемы с эндокринной системой, бронхо-лёгочные и сердечно-сосудистые заболевания, сообщает ИА SakhalinMedia cо ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Сахалинской области.

"Холестерин невысокий. Сахар тоже в пределах нормы, но у доктора на этот счёт есть опасения. Так что получил ряд рекомендаций, буду придерживаться," – так, на пороге кабинета диспансеризации, коротко подвёл итог похода к врачам 60-летний Вячеслав.

"Через диспансеризацию у нас проходят люди разных возрастов. Если есть подозрение на какие-то заболевания, сразу отправляем на дополнительное обследование. Многие до прихода к нам и не подозревали о наличии имеющихся у них заболеваний или факторов риска. Буквально сегодня обнаружили у пациента ожирение первой стадии, так он очень удивился. Нерациональное питание сейчас одна из основных проблем. Из-за этого повышается холестерин, избыточный вес. Нарушение обмена веществ ведёт к развитию целого ряда заболеваний," – сообщила врач-терапевт южно-сахалинской поликлиники №2 Наталья Чередова.

Каждый человек может пройти диспансеризацию один раз в три года в амбулаторном медучреждении по месту прикрепления. Основная цель – раннее выявление хронических заболеваний. С деталями процесса можно познакомиться в регистратуре или кабинете медицинской профилактики, там же помогут согласовать желаемую дату обследования.

"Для удобства людей, проживающих в небольших населённых пунктах, функционируют мобильные диагностические комплексы. За последнее время их число значительно выросло. Если два года назад их было три, то сейчас уже 11. Это позволяет нам проводить обследование в сёлах всех муниципальных образований. Составлены графики движения этих комплексов. Во всех центральных районных больницах сформированы бригады врачей, которые занимаются этой выездной работой, – рассказала директор департамента организации медицинской помощи регионального Минздрава Нина Мухина.

Во время диспансеризации особое внимание уделяется выявлению на ранних стадиях злокачественных новообразований. В этом году во время диспансеризации уже диагностировано шесть онкологических заболеваний, ещё восемь случаев находятся в стадии подтверждения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Южносахалинцам советуют не тянуть с прохождением бесплатного медицинского осмотра

Передвижной диагностический комплекс появился в Томаринском районе

Сахалинские медики определили приоритеты развития региональной системы здравоохранения

163576
64
43