Более 5000 нарушителей ПДД попались за сутки на Сахалине
10:47
Бурого медведя отстрелили в районе "Горного воздуха" на Сахалине
10:27
"Тойота" сбила пожилую женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
10:14
Около 30 млн рублей потратят на ремонт здания правительства Сахалинской области
10:08
Военную подготовку в российских школах увеличат в несколько раз
09:40
В Южно-Курильске завершается строительство новых очистных сооружений
09:38
Исторические памятники планируют восстанавливать в Александровске-Сахалинском
09:17
26 июня в 1877 году родился Ян Фабрициус, активный деятель первых Советов на Сахалине
08:30
Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10

Южносахалинцам советуют не тянуть с прохождением бесплатного медицинского осмотра

Сдать бесплатно клинические анализы, сделать электрокардиограмму и проконсультироваться с терапевтом могут горожане в возрасте от 21 года
1 апреля 2017, 10:30
Общество
Тематическое фото Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Тематическое фото
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сдать бесплатно основные клинические анализы, сделать электрокардиограмму и проконсультироваться с терапевтом могут горожане в возрасте от 21 года в рамках диспансеризации. Для этих целей при поликлиниках областного центра открыты специальные кабинеты, чтобы южносахалинцы могли без очередей и с минимальными затратами времени получить оценку состояния своего здоровья, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Ежегодно диспансеризации подлежат лица в возрасте от 21 года плюс 3 года. То есть в этом году на бесплатный медицинский осмотр приглашают горожан, родившихся в 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984 годах и так далее.

Целью диспансеризации являются медицинское обследование, консультирование граждан и своевременное выявление рисков. Как отмечают врачи, диагностирование тяжелых хронических заболеваний на ранних стадиях позволяет предотвратить инвалидность и преждевременную смертность. По оценкам специалистов, проведение диспансеризации может способствовать снижению коэффициента смертности более чем на 8%.

Диспансеризация организована так, чтобы пациентам не пришлось долго находиться в лечебном учреждении. В среднем для прохождения осмотра и получения паспорта здоровья потребуется не более двух визитов в поликлинику.

Все обследования в рамках диспансеризации направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Это сердечно-сосудистые, бронхолегочные патологии и сахарный диабет. Параллельно определяются основные факторы риска их развития: измеряются уровень артериального давления, сахара и холестерина в крови, проводятся другие клинические анализы, рассчитывается индекс массы тела и степень ожирения, если оно диагностировано. Пациенты также проходят флюорографию и делают электрокардиограмму.

По опыту проведения диспансеризации прошлых лет многие из горожан, прошедших так называемый первый этап диагностики, из-за выявленных проблем со здоровьем направляются на дополнительное, более детальное обследование и консультации узких специалистов.

По данным областного министерства здравоохранения, из общего числа жителей региона, прошедших в 2016 году диспансеризацию, больше половины (52,7%) обследованных сахалинцев относятся к третьей группе здоровья — у них выявлено одно или несколько хронических заболеваний, требующих постоянного диспансерного наблюдения. Из числа диагностированных проблем на первом месте эндокринные заболевания — 53,9%, далее сердечно-сосудистые — 11,7% и проблемы мочеполовой системы — 9,2%. У 22 островитян в прошлом году в рамках диспансеризации впервые выявлены и подтверждены злокачественные новообразования.

Комплексный профилактический осмотр позволяет не только получить полноценную картину состояния здоровья человека, но и определить предрасположенность к тем или иным заболеваниям, спрогнозировать развитие имеющихся патологий.

Диспансеризация проводится в поликлинике по месту жительства на добровольных условиях, абсолютно бесплатно. Для прохождения осмотра необходимо иметь при себе паспорт и страховой медицинский полис, с ними следует обратиться в специализированный кабинет для проведения диспансеризации, который открыт при каждой поликлинике.

За первый квартал лишь 15% горожан, подлежащих диспансеризации в 2017 году, прошли обследование в городских поликлиниках. Специалисты советуют не тянуть с прохождением осмотра до конца года — в случае обнаружения заболеваний следует как можно раньше начать лечение, к тому же в ноябре — декабре увеличивается число желающих пройти обследование.

Кроме того, все горожане старше 18 лет, не попадающие в этом году под диспансеризацию, могут пройти бесплатный скрининг по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и получить заключение терапевта в Сахалинском областном центре медицинской профилактики (ул. Дзержинского, 40). Телефон для справок 43-20-66.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Южноcахалинцы активно проходят диспансеризацию

Южносахалинцы могут бесплатно обследовать состояние своего здоровья

107582
64
43