Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
27 июня, 15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
27 июня, 15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
27 июня, 14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
27 июня, 14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
27 июня, 13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
27 июня, 11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
27 июня, 11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
27 июня, 11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
27 июня, 10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
27 июня, 10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
27 июня, 09:58

Более 1,6 млрд рублей задолжали сахалинцы за жилищно-коммунальные услуги

Областные власти ищут новые формы работы с неплательщиками
26 ноября 2017, 11:00
Общество
Тематическая фотография ИА PrimaMedia
Тематическая фотография
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сахалинские власти ищут новые формы работы с теми, кто не платит за жилищно-коммунальные услуги. Этот вопрос рассматривался на рабочем совещании с участием глав муниципальных образований, которое провел губернатор Олег Кожемяко, передает ИА SakhalinMedia cо ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как было озвучено в ходе мероприятия, 1 ноября в островном регионе просроченная дебиторская задолженность всех потребителей за жилищно-коммунальные услуги составила более 1,6 млрд рублей. Основная доля – 85,1% – это долги населения. Несмотря на то, что уже в течение трех лет в регионе не увеличивается размер платы за отопление, прирост задолженности отмечен в Южно-Сахалинске, а также Долинском, Поронайском, Корсаковском, Александровск-Сахалинском, Томаринском и Смирныховском районах. Причина, по мнению министерства жилищно-коммунального хозяйства, — недостаточная претензионная работа с должниками в муниципальных образованиях. За десять месяцев текущего года поданы исковые заявления по взысканию дебиторской задолженности на 561 млн рублей. Это менее половины суммы просроченной задолженности.

В ходе обсуждения был затронута тема эффективности работы службы судебных приставов в районах. Например, в целом по области из принятых судебных решений в отношении должников на сумму в 430 млн рублей, исполнено всего 32% на сумму 137,5 млн.

В связи с этим губернатор поручил создать в проблемных районах на базе муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства рабочие группы, которые займутся обходом должников, будут вести с ними разъяснительную работу.

163576
64
43